Автор Тема: Обновления в мире нормативно-правовых баз  (Прочитано 13368 раз)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2021, 15:18:51 »
С 1 сентября утратил силу Приказ Минздрава № 169н о комплектации аптечек. Теперь действует Приказ № 1331н от 15.12.20

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #16 : 10 Январь 2022, 21:25:25 »
С 1 марта 2022 г. грядут большие изменения в ТК РФ в области ОТ и не только, начатые ещё Законом 248-ФЗ и 247-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (а точнее продолжаемые ими). В частности Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации", которые капитально поправят охрану труда. Есть как положительные, так и отрицательные моменты. Некоторые уже вступили в силу в 21-м году, некоторые вступят  с 1го марта 22-го. Из главного отмечу:

1. Любые правила, помимо Федеральных Законов (за некоторым исключением), теперь вступают в силу либо 1 марта, либо с 1 сентября. Причём перед вступлением в силу должно пройти не менее 90 дней с момента публикации.

2.Наблюдение за работниками посредством видеокамер теперь законно и теперь работодатель может на законных основаниях штрафануть за каску, увидев её отсутствие по камере.
Работодатель имеет право предоставить доступ к видеонаблюдению для трудинспекции. Насчёт РТН пока не знаю, но скорее всего тоже сможет. Не думаю, что многие так будут делать, но такие отчаянные ребята уже имеются.

3. По ОТ ГИТ может теперрь прийти без предупреждения для т. н. "инспекционного визита" - в рамках которого может, к примеру, посмотреть документацию.
Может выехать на "выездное обследование", которое предусматривает фото- и видеофиксацию. Главная фишка в том, что о контроле такого вида не то, что не уведомляют предварительно, а не уведомляют в принципе. Приходит чувак в штатском, шарится по предприятию всюду, где можно шариться простому посетителю, фоткает косяки и снимает их на видео. Т. е., например, работаете вы в подряде в супермаркете. Тянете слаботочку. Приходит чувак в футболке "Я люблю джигурду" и вроде как пожовывая сладкую вату фоткает красивые витрины. А на самом деле палит, что у электриков рукава засучены, каски не испытаны и табуреточки не заземлены.

4. Довольно сильно изменился порядок обжалования косяков, выявленных в ходе проверки. Теперь можно направить жалобу непосредственному руководителю приходившего инспектора, а не главарю банды субъекта Федерации, как раньше. Но при этом если ты не обратился предварительно к нему, то в суд без этого обратиться нельзя. Раньше можно было опротестовать в течении 90 ней, теперь - в течении 30. Обжалование происходит через госуслуги посредством усиленной электронной подписи, для ИП проканает обычная.

5. Будут учитываться микротравны. Если к руководителю подошёл работник и сказал - "У меня синяк, ебать-копать!", то теперь это надо актировть и разбираться. Почти как с несчастным случаем. Но только в случае, если пострадавший это инициирует. Геммороисто. Ну хотя-бы правовых оснований для удовлетворения регрессных требований по такому поводу не состряпали.

6. Обучение по работам на высоте теперь нельзя будет пройти в учкомбинатах, не имеющих полигонов.

7. Работодатель обязан отстранить от работы работника без СИЗ. При этом обеспчить этим самым СИЗ он его был до этого. Т. е. если работодатель не закупил согласно Приказа Минтруда № 997Н электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования костюм из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами, белье нательное хлопчатобумажное или 2 комплекта белья нательного термостойкого и ещё кучу всего, что там прописано, то получается очень интересная ситуация.

8. Действующий на данных момент пакован из ~1100 нормативок по всей ОТ планируется прогильотинировать до ~40 штук. Всюду поубирать взаимные противоречия и повторения.

ПС: Всего новья я ещё не перечитал, так что может там ещё много чего интересного есть.


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #17 : 11 Январь 2022, 17:37:34 »
Цитировать
3. По ОТ ГИТ может теперрь прийти без предупреждения для т. н. "инспекционного визита" - в рамках которого может, к примеру, посмотреть документацию.
Может выехать на "выездное обследование", которое предусматривает фото- и видеофиксацию. Главная фишка в том, что о контроле такого вида не то, что не уведомляют предварительно, а не уведомляют в принципе. Приходит чувак в штатском, шарится по предприятию всюду, где можно шариться простому посетителю, фоткает косяки и снимает их на видео. Т. е., например, работаете вы в подряде в супермаркете. Тянете слаботочку. Приходит чувак в футболке "Я люблю джигурду" и вроде как пожовывая сладкую вату фоткает красивые витрины. А на самом деле палит, что у электриков рукава засучены, каски не испытаны и табуреточки не заземлены.
Мне кажется, что это все приведет в обычному вымогательству денег под лозунгом "вы мне, а я не видел".
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #18 : 25 Январь 2022, 15:06:55 »
Приказ Минтруда и соцзащиты  № 302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов... и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров ..." преращает действие с 1 марта 2022 г. Вместо него начинает действовать Приказ Минздрава России № 29н от 28.01.2021 г. "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров..." По электрикам, вроде, ничего не поменялось.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что это все приведет в обычному вымогательству денег под лозунгом "вы мне, а я не видел".
Это уже детский сад. Взрослый человек должен понимать, что периодически надо смотреть руководящие документы.
Многие организации используют что то типа ТехЭксперт, а у подобных сервисов вроде есть тематические рассылки.
Увидел выше пункт про полигоны на высоте и сразу вспомнилась внутренняя новостная рассылка по группе компаний моей - как раз писали, что на объектах появились места для отработки работы на высоте. Чем то на навороченную детскую стенку похоже, судя по фото.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2022, 13:34:41 »
Сегодня вступил в силу новый ПТЭЭП:

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии"
2. Признать утратившими силу:
приказ Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей";
3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2022, 13:39:00 от blastbeat »

ASMOLA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #21 : 25 Октябрь 2022, 16:51:41 »
Вот ПТЭЭП выпустили новые, но что поменялось в правилах?

Игорь Деревнин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля

Andrey27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2022, 05:22:48 »
Сейчас вышел с отпуска и вижу, что наша охрана труда выпустила уже приказ что всем нужно изучить и ознакомиться с новыми ПТЭЭП. (угольная ТЭЦ, 128 МВт, 110-10-6 кВ)
А вот вопрос: теперь можно не испытывать переносные и передвижные электроприемники?
Нет ведь в новых правилах указаний для периодических испытаний удлинителей и электроинструмента. В объемах и нормах РД 34.45-51.300-97, в ПТЭЭСиС, тоже нет слов об испытаниях переносных и передвижных электроприемников.
Можно кричать "Ура! Свобода!"?) Только теперь генералы ебаные будут думать, что высоковольтник ничего не делает и ему нечем заняться.



На старой ТЭЦ испытывали изоляцию как будто ВСЕГО! И микроволновок, и холодильников, и бытовых электрических плиток, и микроволновок, и чайников, и паяльников, и заточных и сверлильных станков, и переносок светильников, и стационарных переносных светильников, и компрессоров, и сварочные установки, и балластные реостаты, и сварочные аппараты, и электроинструмент (УШМ, дрели, шуруповерты, перфораторы, удлинители на катушках, удлинители бытовые на три розетки со шнуром), понижающие трансформаторы понижающие на 12 В для кабельных каналов, оборудование химиков (всякие муфельные печи, катионетры и аненомометры и хз как там эти штуки называются). - и на всё это протокол выпиши, штампик поставь, в журнал запиши, бирку старую сотри, сюда принесите, или см туда сходил, бирку новую наклей.
И каждый гандон генерал или ТБшник ходят эти бирки ищут.
Вот!

На новой ТЭЦ я как мог сопротивлялся и своё как мог отстоял, ведь хотели заставить ещё испытывать и бирки клеить на зарядки USB телефонные 220В/5В, ещё чуть чуть и на компьютерные мышки.
В итоге попросил всех либо сослаться на документы, либо сам на ПТЭЭП ссылался и другие источники. И стали испытывать так:
- переносной и передвижной электроинструмент (ушм, дрели, перфораторы, удлинители ...) по ПТЭЭП (2003 г.) п. 3.5.11;
- сварочное оборудование (любое если нет указаний в его документации) по ПТЭЭП (2003 г.) п. 3.1.22;
- печи, электроплиты, варочные панели, ТЭН, стационарные нагревательные электроприемники (шкафы сушильные, вытяжные шкафы) по по ПТЭЭП (2003 г.) приложение 3.1 Таблица 37;
- водонагреватели по ГОСТ 13268-88 п. 4.3;
- трансформаторы понижающие осветительной сети по ПТЭЭСиС п. 5.12.12;

Andrey27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2022, 03:31:26 »
Мне ответили на другом форуме.
Теперь мне ясно, в приказе 835н согласно п. 52 нужно испытывать электроинструмент и приспособления раз в 6 месяцев. Под это попадают удлинители, светильники, дрели, ушм, болгарки и прочее.
Но надо испытывать например электротепловентиляторы, обогреватели, станки заточные и сверлильные, сушильные шкафы лабораторные?

Ведь РД 34.03.204 оно уже не действует ведь. А в нем говорилось об испытаниях станков.
А об испытаниях всех подряд электроприемников переносных и передвижных говорилось в бывшем ПТЭЭП.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #25 : 16 Январь 2023, 11:55:51 »
Как-то мне предъявили за несоответствие оборудования нормам одного отраслевого горного РД. На моё возмущении, о том что этот РД утратил силу инспектор сказал, что всё равно нужно действовать по нему.
Исходя из вышесказанного я бы посоветовал не переставать испытывать перечень обрудования, соответствующий старым нормам.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #26 : 01 Август 2023, 15:31:34 »
С опозданием, но:
Письмо Минздрава России от 20.01.2023 N 30-2/И/2-791 О направлении алгоритма оказания первой помощи
Разработан универсальный алгоритм оказания первой помощи.
Алгоритм устанавливает последовательность выполнения мероприятий по оказанию первой помощи в графическом и табличном вариантах.
Ознакомиться с алгоритмом также можно на сайте "Все о первой помощи" (http://allfirstaid.ru/node/928).
(текст скопирован с сайта ohranatruda.ru, автор поста - Квинтэссентор)

Письмо Минздрава


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обновления в мире нормативно-правовых баз
« Ответ #27 : 02 Август 2023, 01:47:47 »
Цитировать
Разработан универсальный алгоритм оказания первой помощи.
Бля-а-а-а-а-ть!!!
А пульс уже не надо у пострадавшего смотреть, да?
Дыхание проверить? Ка-а-а--а-К!
Всю жизнь во всех методичках писали, что не надо тратить время на установление факта, дышит пострадавший или нет. Теперь надо обязательно посмотреть и на основании ЭТОГО сделать вывод о необходимости проведения реанимационных действий.
ТО ЕСТЬ. Если сердце билось, но слабо, надо его еще и остановить. Потому что подавляющее большинство людей не сумеют правильно выполнить непрямой массаж.
Щас этот аГЛоритм в группе ВК опубликую. Посмотрим мнение трудящихся.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи