Автор Тема: Разводка в квартире  (Прочитано 8125 раз)

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #15 : 11 Февраль 2021, 20:27:48 »
Добрый вечер. А вариант, сделать отпуск к одной розетки, и вести кабаль от розетки к розетки, как раньше в квартирах, не вариант?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #16 : 11 Февраль 2021, 23:22:26 »
Добрый вечер. А вариант, сделать отпуск к одной розетки, и вести кабаль от розетки к розетки, как раньше в квартирах, не вариант?
Это называется "шлейфом".
Ну, пару-тройку розеток так обвязать, я лично проблем не вижу. Но все - тоже нехорошо.
У нас в общаге было так сделано, по всем комнатам на этаже. Причем - алюминием. Перед подключением к розетке провода шлейфа скручивались между собой, иначе контактное соединение выгорало. Но все равно, естественно, возникали периодически проблемы, розетки менять приходилось. Снял у себя розетку по незнанке, и так оставил - у соседа в них напряжение пропало  :)
Сейчас производители розеток, кстати, предусматривают подключение двух проводов к одному контакту.
Недостаток метода в том, что первая розетка проводит через себя всю нагрузку сети. Если понатыкать обогревателей, можно ее лишиться.
Сейчас на любом другом форуме на меня должны ополчиться сторонники метода "одна розетка - один кабель"
Вернемся к исходной постановке задачи: а как быть с освещением? Там без коробки не обойтись.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #17 : 12 Февраль 2021, 14:05:58 »
Не знаю, за что ополчатся, ведь если заводом изготовителем делаются розетки с зажимом на два провода, значит для этого и рассчитано, для подключения шлейфом, или у них для других целей выход на второй провод в зажиме? По поводу обгорания провода в первой розетке, есть же тепловой расширитель в автомате. Я, конечно подозреваю, что это может быть из-за плохого контакта в розетке, но тогда, при большой нагрузке не застрахована ни одна розетка, даже та, сторонники которой, одна розетка-один провод.  А по поводу освещения, слышал, что есть розетки под выключатель с более глубоким монтажем в стену, и все соединения на ваго делаются за выключателем. Только мы толщины стены хватило. Такой вариант допустим?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #18 : 12 Февраль 2021, 21:40:37 »
Цитировать
А по поводу освещения, слышал, что есть розетки под выключатель с более глубоким монтажем в стену, и все соединения на ваго делаются за выключателем. Только мы толщины стены хватило. Такой вариант допустим?
Не вижу противопоказаний. Какая разница, где соединение. Некоторые умудрялись в полости под сам выключатель делать, но это трамбовка проводов неизбежная, или занижение запаса на переразделку, чтобы поместилось.
Цитировать
Не знаю, за что ополчатся
Я на одном форуме читал 8 страниц ругани двух форумчан, один из которых был сторонником темы "каждой розетке по кабелю". Ему так и не смогли доказать, что это бред. В ответ они стали собирать по форуму высказывания друг друга, доказывающие, что оппонент в электротехнике - полный бездарь.
Сколько людей, столько и мнений, и не всегда адекватных.
Я по этому поводу даже в стихах извернулся:
Интернет-электрикам
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #19 : 12 Февраль 2021, 22:24:30 »
Понятно, что сколько людей, столько и мнений. Для меня важнее безопасность и то, что бы обосновать, почему так сделано и что это не запрещено. Просто когда я спросил у одного электрика, зачем он нум кабель протянул в гофру и прикрепил его к бетонной стене нейлоновыми хомутами, он сказал, что ему так больше нравится. Хороший аргумент?

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #20 : 13 Февраль 2021, 02:14:32 »
А по поводу освещения, слышал, что есть розетки под выключатель с более глубоким монтажем в стену, и все соединения на ваго делаются за выключателем
свет  можно вообще на импульсных выключателях делать, в некоторых случаях очень хороший вариант - можно легко поставить несколько выключателей на одну лампу, и ток к лампе не идет через выключатель

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #21 : 13 Февраль 2021, 20:02:03 »
Цитировать
свет  можно вообще на импульсных выключателях делать
А это что за звери такие?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #22 : 14 Февраль 2021, 04:41:46 »
Цитировать
свет  можно вообще на импульсных выключателях делать
А это что за звери такие?
это я не то написал, извиняюсь
правильное название - импульсные реле

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #23 : 16 Февраль 2021, 21:39:35 »
Добрый вечер. А вариант, сделать отпуск к одной розетки, и вести кабель от розетки к розетки, как раньше в квартирах, не вариант?

Противопоказаний для шлейфования розеток с точки зрения нормативных документов я не видел. Противники шлейфования часто ссылаются на ПУЭ-7, п. 1.7.144. Вот его фрагмент:

"Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается".

Однако, при внимательном прочтении видно, что к запрету шлейфования данный пункт не имеет отношения, так как защитные проводники, связывающие заземляющие зажимы розеток в шлейфе, соединяются между собой посредством винтовых соединений в розетке, то есть таких соединений, которые могут быть разобраны только с помощью инструмента (отвертки). А это соответствует требованию НТД к "неразрывности" защитных, а также PEN-проводников. Заметьте: в розетках последовательно соединены между собой "защитные" зажимы розеток, а не открытые проводящие части (ОПЧ) электроприемников. А вот ОПЧ элетроприемников присоединены к розеткам посредством шнуров (и обычно - вилки), в составе которых присутствует защитный проводник ответвления, о котором и идет речь в п. 1.7.144.

Другой вопрос, что чем больше розеток в шлейфе, тем меньше надежность шлейфа, так как увеличивается количество контактных соединений. И здесь уже речь идет не только о защитных проводниках. К тому же, усилие затяжки винтов в зажимах розетки намного меньше, чем, например, в автомате. А если еще в розетку приходится часто вставлять вилку и, соответственно, часто извлекать вилку из розетки (при использовании фена, утюга и т.д.), то это может привести к расшатыванию розетки в посадочном отверстии и, как следствие - к ослаблению контактного соединения. А это со временем приведет к локальному перегреву контактов в розетке со всеми вытекающими последствиями. В случае же надежных соединений в контактах розетки перегрузить розеточный шлейф теоретически невозможно, так как бытовая розеточная линия должна быть защищена автоматом не выше 16 А, который по тепловой защите должна отключить защищаемую цепь, что бы мы туда не навключали.  Однако, имея в виду не всегда хорошее качество самих изделий, а также не всегда профессиональный монтаж, количество розеток в шлейфе не стоит делать слишком большим. Если говорить о разумной достаточности, то думаю, что можно ограничиться тремя-четырьмя розетками в шлейфе. А слишком замороченные на надежности могут развести розетки через распаечные коробки, к каждой - свой провод. 

Что же касается защитного зажима в розетке, позволяющего зафиксировать в нем два провода, то этот зажим может использоваться как при шлейфовании розеток, так и при организации системы дополнительного уравнивания потенциалов (в случае необходимости), где предусматривается соединение защитного контакта розетки с коробкой уравнивания потенциалов (КУП), п. 7.1.88, ПУЭ-7.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 22:02:44 от леопольд »