Автор Тема: Разводка в квартире  (Прочитано 8132 раз)

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Разводка в квартире
« : 02 Февраль 2021, 20:42:36 »
Добрый вечер. Хочу сделать проводку по такой схеме. От щитка вести проводом нум, по потолку, без гофры. Крепить кабеля на нейлоновых дюбель хомутах. Проход кабеля через бетонные стены без трубы. Соединение в клемной коробке на ваго 222 серии, и дальше отпуск к розеткам в штробе, без гофры. Потолки, потом планируются натяжные, которые все закроют. Это не криминальная схема?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #1 : 03 Февраль 2021, 23:21:01 »
Цитировать
Это не криминальная схема?
У меня самого примерно то же самое реализовано. Только я широкий канал пустил. Стяжки пошире и - не затягивайте до упора ни в коем случае.
И главное - к соединительным коробками обеспечить доступ. Я лючки вентиляционные в гипсокартонный потолок врезал. Пошире. Вроде достаточно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #2 : 04 Февраль 2021, 07:28:32 »
Доброе утро. Вот в чем есть загвоздка, что соединения на ваго будет под натяжным потолком, и доступа к ним, в дальнейшем не будет. Ведь в отличии от винтовых колодок, ваги считаются как не обслуживаемое соединение, и они, наверно, сертифицированны для этого? Либо рассмотреть вариант спайки?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #3 : 07 Февраль 2021, 00:41:31 »
Доброе утро. Вот в чем есть загвоздка, что соединения на ваго будет под натяжным потолком, и доступа к ним, в дальнейшем не будет. Ведь в отличии от винтовых колодок, ваги считаются как не обслуживаемое соединение, и они, наверно, сертифицированны для этого? Либо рассмотреть вариант спайки?
Поискал в ПУЭ ответ, но не нашел, не исключено, что это в каком-нибудь СНиПе прописано. Доступ к соединительным коробкам должен быть всегда, при любом виде соединения.
Но я могу ошибаться.
Тогда рассмотрим ситуацию с точки зрения логики. Какое бы не было соединение, всегда есть шанс что в коробке что-то произойдет. Поплавится изоляция или контакт нарушится (не все ВАГО одинаково полезны, я вот им не доверяю).  И что делать? Драть потолок?
Хотя согласен, что при тщательном монтаже риск такой ситуации сводится к минимуму.
В общем - хозяин барин, я же свое мнение озвучил.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #4 : 07 Февраль 2021, 07:31:24 »
От щитка вести проводом нум, по потолку, без гофры. Крепить кабеля на нейлоновых дюбель хомутах.

эти ответы есть в своде правил
"СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85"
он широко применяется в тендерах на монтажные работы
http://docs.cntd.ru/document/456050591

Цитировать
6.3.5.4 Для закрепления кабелей, прокладываемых в бороздах (штробах), к основанию строительных конструкций следует применять пластмассовые или оцинкованные скобы или фиксаторы или аналогичные им пластмассовые пряжки или "примораживать" кабели в отдельных местах наметом из алебастрового или цементного раствора, если иной способ крепления не предусмотрен проектом.

Цитировать
6.3.5.7 Крепление плоских кабелей при скрытой прокладке должно обеспечивать плотное прилегание их к строительным основаниям. Расстояния между точками крепления указаны в перечислении а) подпункта 6.3.1.16.

При скрытой параллельной прокладке двух и более плоских кабелей они должны быть уложены в борозде плашмя, рядами с зазором не менее 5 мм.

Цитировать
6.2.1 Контактные соединения должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 10434, ГОСТ 17441, стандартов и технических условий на конкретные виды электротехнических устройств, а в части требований пожарной безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.1.004.

6.2.2 В местах присоединения жил проводов и кабелей следует предусматривать запас провода или кабеля, обеспечивающий возможность повторного присоединения.

Цитировать
Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

- расположенных в земле;

- заполненных компаундом или загерметизированных;

- расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;

- выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;

- являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2021, 07:35:07 от shkiper »

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #5 : 07 Февраль 2021, 12:37:46 »
Спасибо за ответы. Просто хочу поделиться из практики. Использую ваго уже лет 10, на производстве. Не каких проблем с ними не помню, правда были случаи, когда я видел их оплавившимися, но это было в квартирах с использованием алюминиевых проводов. С медными проводами такого не наблюдал. Даже был сильно удивлен, когда пришло новое оборудование из Турции, то в клемной коробке, для его подключения, не было привычной колодки, а стоят ваго. Кстати, самый последний пункт предыдущего ответа от автора shkiper, что в нем подразумевают под понятием стандарта на изделие? Есть какие нибудь стандарты именно для использования ваго? Спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #6 : 07 Февраль 2021, 19:15:23 »
Цитировать
что в нем подразумевают под понятием стандарта на изделие
Ну, например, светодиодная лампочка теоретически не разбирается. Так из делают на заводе. А внутри нее есть контактные соединения. Если они выполнены не пайкой и не сваркой, то попадают уже под этот пункт.
Лампочка - это первое, на что я посмотрел, есть и другие примеры, когда соединения в самих электрических изделиях оказываются сделанными "на неизвлечение". Они являются частью электрооборудования, и это закреплено стандартами и ТУ предприятия, которое его производит.
Кстати, про сварку я догадывался. Хороший вариант. Пайке я доверяю примерно так же, как и ВАГО.
Но, несмотря на требования этого документа, я все же не сторонник замуровывать коробки. Разделка кабелей и сваливание всех жил в кучу в процессе расключения все же создает слабое место в электропроводке. И теоретически, если где и всплыть дефекту, то только там.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #7 : 07 Февраль 2021, 20:36:50 »
У себя я установил все соединения на ваго, и даже под натяжным потолком, основываясь на многолетнем опыте их использования. А сейчас, мне предложили сделать проводку в квартире, причем заказчик сам предложил такой вариант. Но проблема вся в том, что там ещё будут делать сантехнику, ровнять стены, натягивать потолок и т.д. и т.п. А у нас же все штукатурки, потолочники и особенно сантехники большие спецы в электрике. Будут давать советы, что ему не тот кабель протянули и вообще все не так сделали. Вот я и хочу найти именно нормативы, которые хотя бы не запрещают так делать. Опять же не для себя, а для успокоения заказчика.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #8 : 07 Февраль 2021, 22:35:30 »
Цитировать
Опять же не для себя, а для успокоения заказчика.
Дело нужное.
Хорошо, когда заказчик еще слушает профессиональные советы. А то потом начинается: проложи кабель через ванную на кухню. замуруй мне металлопластиковые трубы в стену вместе с фитингами.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #9 : 08 Февраль 2021, 04:38:10 »
Есть какие нибудь стандарты именно для использования ваго?
есть сертификат соответствия ЕАЭС на сайте производителя

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #10 : 08 Февраль 2021, 09:26:28 »
Спасибо за отзывы. Нашел сертификаты на ваго. Вообще заказчику главное что бы был не "колхоз" и было безопасно в противопожарном отношении, а эстетичность преобладает над практичностью. Вообще оставим клемные коробки под потолком. Кстати, прочитав предыдущее сообщение, хочу сказать, что у нас как раз такой вариант, а именно проводка с коридора в кухню кабелей по потолку через ванну. Так разве нельзя? Просто, если ее обходить, то придется два раза забуривать бетонную балку. В ванне тоже планируется подвесной потолок, который должен скрыть проводку.

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #11 : 08 Февраль 2021, 10:49:46 »
то придется два раза забуривать бетонную балку
в балки и фермы нельзя, можно в стену и потолок
несущие конструкции лучше не трогать

знакомые раз заштробили колонну (не в квартире конечно), им сказали что это косяк, они ответили что никуда она не денется, а им ответили - да конечно, это очевидно, но новый проект на здание с изменениями в несущих конструкциях им придется оплатить

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #12 : 08 Февраль 2021, 23:26:55 »
Цитировать
проводка с коридора в кухню кабелей по потолку через ванну. Так разве нельзя?
Только недавно с коллегами эту тему обсуждали, вспоминали, что нельзя. Ну как на форуме вопрос - и номер пункта не найти, а он ведь есть. Подозреваю, что в ПУЭ.
Зато нашел другой:
Цитировать
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
Это про коробки в общем случае.
А вот про ванные и душевые рекомендую ГОСТ почитать на всякий случай.
ГОСТ Р 50571.7.701-2013 Электроустановки низковольтные. Часть 7-701: Требования к специальным установкам или местам расположения. Помещения для ванных и душевых комнат
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #13 : 09 Февраль 2021, 14:04:04 »
Спасибо. Ванну можно попробовать обойти. По все же если подискутировать по поводу клемных коробок. Если соединение на ваго не обслуживаемое, то зачем к ним доступ, осмотр, понятие растяжимое, с какой периодичностью он делается. Ну а расположение коробки под натяжным потолком, не такое уж и недоступное место. Если чего и случится (если ещё случится), то можно и пожертвовать потолком. Кстати вспомнил пример. Дому порядка 60 лет, стали делать ремонт, и из под штукатурки в одном месте проявлялась ржавчина. Вскрыли ее, а там клемная коробка, вернее от нее осталась ржавая фольга, которая в руках и рассыпалась. Но самое интересное, что там скрутки из алюминиевых проводов, замотаные изолентой, которая превратилась в какую ту смолу. И все это без обслуживания прослужило 60 лет.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разводка в квартире
« Ответ #14 : 09 Февраль 2021, 23:20:25 »
Цитировать
По все же если подискутировать по поводу клемных коробок.
А мне добавить нечего, я уже свое мнение озвучил. Каждый имеет право на свое собственное.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи