Автор Тема: Поверка приборов измерения для РУ  (Прочитано 3063 раз)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Поверка приборов измерения для РУ
« : 10 Февраль 2021, 12:16:02 »
Здравствуйте. Недавно встал вопрос о поверке амперметров в РУ-6 кВ. Подстанция относительно новая,  укомплектована амперметра и вольтметрами. Пришёл срок поверки амперметров, но резерва для замены нет, а оставлять оборудование в работе без средств измерения тоже запрещено. Думаем перевести амперметры в разряд индикаторов.

Подскажите документы, где можно найти информацию на эту тему.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Поверка приборов измерения для РУ
« Ответ #1 : 10 Февраль 2021, 15:52:27 »
не скажу пунктов нормативки, но где то я их находил. исходя из прочитанного у себя я делал так: красным или чёрным маркером на самом амперметре рисуешь "И", составялешь внутренний акт перевода амперметров с такими то номерами в разряд индикаторных. при этом обязательным условием является наличие на РМ ответственного за них работника переносного устройства контроля классом точности не ниже переводимого амперметра и, важно, входящим в госреестр. нужно будет иметь поверенные клещи 6 кВ, входящие в госреестр.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Поверка приборов измерения для РУ
« Ответ #2 : 10 Февраль 2021, 23:58:30 »
Раньше ответ я находил в "Федеральном законе об обеспечении единства измерений"
Пролистал сейчас и сходу не нашел. Не исключено, что могли вообще убрать.
Писали свое время приказ о переводе на таки-то, таких-то позициях измерительных приборов в разряд индикаторов, так как по их показаниям не ведется никакое регулирование, они не связаны с электробезопасностью людей и исправностью оборудования (мотивация следует из определения "индикаторные приборы", которое я как раз в данный момент и не нашел).
Но тут интересные подводные камни встречаются. Например, амперметр электродвигателя, с нанесенной на шкалу риской, соответствующей номинальному току. Тема для прикопа: как так - индикаторный? А если стрелка выше риски, какие действия оперативного персонала предполагаются? А если он врет - двигателю хана, так как перегрузка не будет замечена?
Я в свое время столько намаялся вольтметры со сборок 380В всяческих на калибровку таскать, у нас на предприятии была своя метрологическая служба. Перевод в индикаторы их начальник мне зарубил, мотивировав всякой ерундой, являющейся в совокупности бредом сивой кобылы в безлунную ночь с четверга на пятницу (с).
А чтобы сборку вывести и снять вольтметр этот гремучий, надо было кучу всяческого разношерстного оборудования остановить, начиная с каких-то щитков освещения, электродвигателей и заканчивая КИП-овского оборудования котлов и генераторов.
Электромонтеры мои плевались, оперативный персонал, выводящий сборки на 2 часа из-за какого-то прибора, матерились до оголовков дымовых труб ТЭЦ.
Потом мой преемник добил этого начальника, и в тот же вечер жутко нажрался на радостях, да для стресса снятия.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Поверка приборов измерения для РУ
« Ответ #3 : 11 Февраль 2021, 06:28:38 »
Спасибо за ответы.