Автор Тема: Масляные пятна  (Прочитано 7944 раз)

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #15 : 21 Март 2022, 05:56:41 »
Транс ул2

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #16 : 21 Март 2022, 05:57:15 »
Транс ул3

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #17 : 21 Март 2022, 05:58:00 »
Транс шильдик

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #18 : 21 Март 2022, 05:58:33 »
Транс внут

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #19 : 21 Март 2022, 06:45:01 »
Вот такие фотографии получились

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #20 : 21 Март 2022, 19:31:15 »
Да, по фотографиям мало что понятно. Опять упираемся в проблему ограничения объема вложений, которую мы так и не решили.
Вопрос 1: так в маслоуказателе на расширительном баке масло хоть присутствует? А то по фото не понять.
Вопрос 2. Темное пятно на грунте под трансформатором - это не разлившееся масло?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #21 : 21 Март 2022, 20:47:13 »
Да, по фотографиям мало что понятно. Опять упираемся в проблему ограничения объема вложений, которую мы так и не решили.
Вопрос 1: так в маслоуказателе на расширительном баке масло хоть присутствует? А то по фото не понять.
Вопрос 2. Темное пятно на грунте под трансформатором - это не разлившееся масло?

Да и про организацию работы ответа нет. Вряд ли слесарь 3 разряда сам себе начальник.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Масляные пятна
« Ответ #22 : 22 Март 2022, 10:37:52 »
Да и про организацию работы ответа нет. Вряд ли слесарь 3 разряда сам себе начальник.
Как по мне, это тут центральный вопрос. Не думаю, что это находится в вашей ответственности, Ролик. Вы должны о проблеме доложить руководителю, а он должен принять решение. И я б на его месте озадачился ревизией. Как минимум нужно пробу масла взять. Силикагель на вашем фото засыпан неправильный - там должен быть индикаторный, а у вас простой. По нему нельзя понять в каком состоянии масло. Кроме того по фото не понятен уровень на маслоуказательном стекле. При этом кроме самого уровня нужно знать температуру окружающей среды, так как именно по его соответствию определяется необходимость доливки масла - там по бокам стелка указаны температуры. Чтобы знать эти моменты вам бы неплохо взять инструкцию к устройству и почитать её. И я сразу, даже по таким фото, могу сказать, что инструкция укажет на необходимость выполнения ревизии. И тут уже придётся нанимать подрядчика. Не думаю, что в вашей должностной вам вменяется в обязанность выполнение таких работ. А если вдруг и указано, то это с высокой долей вероятности неправомерно - тут уже нужно смотреть соответствующий профстандарт либо ЕКСД, если профстандарта ещё не сочинили.
ПС: А почему нет фото термометра? Для этого типа трансформаторов недопустимо, чтоб температура превышала температуру окружающей среды более чем на 55 градусов.
« Последнее редактирование: 22 Март 2022, 10:41:08 от blastbeat »

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #23 : 22 Март 2022, 13:14:50 »
Моим непосрелдственным начальникомявляется начальник базы. Главного энергетика нет, ушел. Я нашел документ, согласно которому последнее ТО проводилось летом 2019го года. Там прописаны все мероприятия, тогда нанимали организацию со стороны для проведения этих работ. Естественно я туда не полезу, я не самоубийца, и самодеятельностью заниматься не собираюсь. Там действительно все в масле, земля под ним т. д. Но у меня огромные подозрения, что он отключен и выведен из работы. Начальник утверждает что он питается от другого транса, также стоящего на территории. Но мне кажется, что питается от него не трансформатор, а просто по кабелю от него подается напряжение 0,4 на шины, и отключается кабель, а не трансформатор при выключении из второго трансформатора. Мне надо будет еще раз все проверить на низкой стороне, туда-то я имею право соваться. Просто тут и без него работы море. Трансформатор не издает никаких звуков, ни шума, не потрескивания, ни неравномерного шума. Термометра нет. Начальник сказал, что заниматься им будем по теплу.
Не могли бы вы написать мне перечень обязательных мероприятий по ТО трансформатора? И кроме того как правильно отслеживать его состояние?

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #24 : 22 Март 2022, 13:19:04 »
Паспорта я кстати так и не нашел, может вы по фото сможете определить что это за модель?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #25 : 22 Март 2022, 19:23:51 »
Паспорта я кстати так и не нашел, может вы по фото сможете определить что это за модель?
А протоколы после ревизии какие-нибудь вам выдавались? Хотя это только главный энергетик может знать, где они лежат, а его у вас нет.
Цитировать
Там действительно все в масле, земля под ним т. д.
Вот я и подумал, что масла в нем попросту больше нет, оно в землю все ушло. Место протечки по фотографиям определить сложно. С моей точки зрения его в утиль пора, если это так. Стоял без масла, влага проникала внутрь. Ремонт будет наверняка связан с разборкой. Значит - транспортировка в помещения с подходящими для этой цели условиями, на улице вскрывать нельзя. Потом транспортировка обратно. Плюс - деньги за ремонт, прокладки и масло. А результат неизвестен, особенно если какая-нибудь чудо-фирма возьмется.
Новый купить - результат гарантирован.
Еще один довод: интересно, как происходил процесс в динамике? Стоял транс, работал, масло вытекало. Вытекло. Начал греться, перегрелся, изоляция нарушилась - коротнул. По последнему фактору обнаружили, наконец, что с ним что-то не в порядке. Впечатлились, перевели питание РУ-0,4кВ на другую КТП и успокоились:
Цитировать
заниматься им будем по теплу
Если мои предположения верны, то тут точно уже нечем заниматься.
Не хочу вас направлять в РУ-6кВ, там может быть напряжение. Но сгоревшие предохранители на стороне ВН трансформатора могут полностью подтвердить мою версию.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ролик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #26 : 23 Март 2022, 09:51:23 »
Созвонился с бывшим гл. Энергетиком. Транс действительно отключен. К этому выводу я и сам пришел, замерив и установ отсутствие напряжения на выводах транса на низкую сторону. Питание идет на шины спо кабелю с другого здания, которое запитано от другого транса.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Масляные пятна
« Ответ #27 : 23 Март 2022, 20:24:39 »
Созвонился с бывшим гл. Энергетиком. Транс действительно отключен.
А почему отключен - не спросили?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи