Автор Тема: Деление PEN проводника на N PE  (Прочитано 6235 раз)

Артемий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Деление PEN проводника на N PE
« : 10 Февраль 2021, 16:13:20 »
Добрый день! Друзья  подскажите как должен делиться PEN на PE и N.  Должна ли быть шина ГЗШ

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #1 : 10 Февраль 2021, 23:39:26 »
Ответы здесь:
"Главная заземляющая шина, система уравнивания потенциалов"
TN-C-S в квартире, миф или реальность"
Зачем нужен контур заземления
Разделение PEN-проводника никак с термином ГЗШ не связано. Вместо одной совмещенной нулевой шины в ВРУ ставится две: рабочая N и защитная РЕ, соединенные перемычкой. PEN-проводник питающей линии подключается только к шине РЕ. Она же, если нет отдельно стоящей шины ГЗШ, ею и является (если речь идет о ВРУ, на вводе в здание).
Но такие фокусы сейчас проделываются и не в ВРУ, а в любом месте далее по ходу распределительной сети. Реконструируется электропроводка в нескольких помещениях, меняется распределительный щиток - там тоже выполняют переход на TN-C-S, ставя две шины с перемычкой. И также PEN-проводник кабеля, питающего щиток, подключают к РЕ.
Или проводят пятижильный новый. Но в питающем щитке, где он подключается, обе жилы подключаются к PEN-шине, но обязательно под разные болты (зажимы).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Артемий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #2 : 11 Февраль 2021, 09:46:01 »
Спасибо большое, за разъяснение

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #3 : 27 Март 2022, 08:32:48 »
Но такие фокусы сейчас проделываются и не в ВРУ, а в любом месте далее по ходу распределительной сети. Реконструируется электропроводка в нескольких помещениях, меняется распределительный щиток - там тоже выполняют переход на TN-C-S, ставя две шины с перемычкой. И также PEN-проводник кабеля, питающего щиток, подключают к РЕ.
Или проводят пятижильный новый. Но в питающем щитке, где он подключается, обе жилы подключаются к PEN-шине, но обязательно под разные болты (зажимы).
Я правильно понимаю, ведь это же не есть хорошо, т.к. это же получается таже система TN-C, ведь нет подключения к повторную заземлению? (в случае обрыва PEN-проводника) И, кстати, не совсем понятно разделение на две шины с перемычкой, почему не сделать одну шину и смонтирвать все под разные зажимы?
« Последнее редактирование: 27 Март 2022, 08:38:42 от Sergey. S »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #4 : 27 Март 2022, 10:04:36 »
Цитировать
т.к. это же получается таже система TN-C, ведь нет подключения к повторную заземлению?
Получается система TN-C-S, а не TN-C. А в определении системы TN-C-S нет ни слова про повторное заземление.
Цитировать
ПУЭ. 1.7.3. система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #5 : 27 Март 2022, 10:23:00 »
Это я понимаю, про повторное заземление в ПУЭ указанны рекомендации, да и я исхожу из Вашего видео о заземляющих устройствах. Имею ввиду, что при отсутствии повторного ЗУ, в случае повреждения РЕN - проводника, корпуса эл.оборудования окажутся под потенциалом. Вот, собственно, у меня и возник вопрос о эл. безопасности, когда делают разделение где хотят или как  Вы выразились - фокусы!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #6 : 27 Март 2022, 11:49:02 »
В производственных сетях при сечении кабелей квадратов этак 120 оборвать PEN-проводник не так то просто. Все автоматически думают, что вопрос в квартирных электропроводках и не ведают, что и другие схемы электроснабжения бывают в природе, промышленные. И вообще, повторное заземление при питании кабелем, а не ВЛ, считается по ПУЭ необязательным.
Поэтому в каждом конкретном случае необходимо подходить персонально к необходимости повторного заземления PEN. Из здравого смысла и в части обеспечения безопасности. В частности, на тех же промышленных объектах все кругом перевязано стальной полосой, многократно соединено с металлоконструкциями зданий, механизмов. Поэтому там проще: шины PEN или РЕ щитовых всегда соединяются с корпусом, который так или иначе соединен с ЗУ. Условие повторного заземления сбывается автоматически.
Но случаются и казусы. Поскольку все кажется очень очевидным, иногда происходят неочевидные вещи. Мне коллеги рассказывали, что при измерения сопротивления металлосвязи обнаружили на корпусе светильника в электрощитовой на втором этаже производственного здания напряжение 380 В относительно РЕ-шины той же щитовой. Причину так и не выяснили.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #7 : 27 Март 2022, 12:48:26 »
Спасибо за ответ, вот и я работаю на пром. преприятиях и изучаю различные варианты)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #8 : 27 Март 2022, 13:11:04 »
Спасибо за ответ, вот и я работаю на пром. преприятиях и изучаю различные варианты)
Если работать на одном предприятии, то это еще ничего. А вот когда кочуешь из одного в другое, да времени в обрез дается на изучение ситуации, то приходится постигать все галопом. В смысле: искать возможные проблемы. А их хватает. То на рабочий ноль PEN посажен, то перемычки не хватает. То на ТП разделение выполнено, а от нее 4-х жильные кабели пошли по щитовым. А там - опять разделение. Или шина PEN вдруг появляется.
Иногда это все оказывается прописанным на уровне проекта. Вот и стоим перед дилеммой: то ли оставить, как в проекте, то ли исправлять.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Деление PEN проводника на N PE
« Ответ #9 : 27 Март 2022, 13:22:39 »
Вот именно, а у меня все это на одном преприятии! Особенно про 4-жилые кабели и разделение, вообще беда! А мне, так сказать, еще учиться и учиться! Посоветоваться не с кем, у проектировщика свое ПУЭ, а мне протокол выдавать, КАК?!! :D