Автор Тема: Соединения токовых цепей учёта при неполной звезде  (Прочитано 6095 раз)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Где-то слышал, что электронным счётчика при соединении ТТ в неполную звезду все равно в какую клемму (в 4 или в 6) заводить нулевой провод. Так ли?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Не уверен. если вы имеете направление включения токового входа фазы "В", то на всех схемах полярность рисуется вывернутой наизнанку. Вход общего провода в 6, выход из 4 на общую точку трансформаторов тока.
Может, это где-то технически и выполнено без учета направления тока, но я в этом сомневаюсь. Как он будет при несимметричной нагрузке косинус по этой фазе считать?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Сейчас с учётом работаем и я заметил, что кое-где обратный провод заведён на 4 клемму и ничего, все работает, инженер по учёту не жалуется. Вот и думаю, в чем подвох?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Сейчас с учётом работаем и я заметил, что кое-где обратный провод заведён на 4 клемму и ничего, все работает, инженер по учёту не жалуется. Вот и думаю, в чем подвох?
А если векторную диаграмму посмотреть, которую счетчик видит? Есть такая возможность?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Вряд ли, не везде есть АСКУЭ. Сбор данных по внутреннему учёту производится силами оперативного персонала в основном.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Вряд ли, не везде есть АСКУЭ. Сбор данных по внутреннему учёту производится силами оперативного персонала в основном.
А в самом счетчике? Что за зверь-то стоит? Собственно ,с этого надо было начинать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
 Меня интересовало, возможно ли это в принципе, потому что я где-то слышал, что некоторым счётчикам побую направление тока.

Ну а разбираться с этим подробнее буду на следующий неделе, так как сейчас выходные.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Нашёл информацию в интернете про счётчики, которые считают мощность по модулю. То есть им не важна полярность тока.


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Нашёл информацию в интернете про счётчики, которые считают мощность по модулю. То есть им не важна полярность тока.
Только вот Энергосбыту это не доказать будет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи