Автор Тема: Дистанционное обучение онлайн - легальное, легитимное, официальное?  (Прочитано 5127 раз)

Makrame

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всю свою сознательную жизнь работаю электромонтёром, но никогда не имел образование по этой специальности (стаж 25 лет). В настоящее время ОК (отдел кадров) обратились ко мне о необходимости получить профессиональное образование, иначе придется менять место работы. Но мне нравится все что связано с электричеством, я занимаюсь этим с детства.  Подскажите пожалуйста, как и где можно пройти онлайн-курсы с последующим получением диплома о образовании по специальности?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Если вам предлагают получить полноценное обучение в ВУЗе, то единственный выход - заочное обучение. Два раза в год будете ездить на сессию, предприятие обязано будет предоставлять вам для этого оплачиваемый учебный отпуск. У нас так многие сотрудники вышку получили, правда, им отпуск не оплачивали - хозяин частник, ему до ежа.
Знаний вы, конечно, вряд ли получите. Для этого надо самостоятельно заниматься, но я буквально в первые месяцы понял, что это нереально.
Учился в 90-е в СпБГУТ имени Бонча-Бруевича. Три-четыре дня на предмет на сессии, с лабораторными работами или защитой курсовых. Сдать на 3 можно было всегда. Ну, не с первого раза, то со второго практически. Наши во Пскове учились. Тоже не испытывали проблем.
Следующее предложение вырезано из соображений морали и этики, так как содержит элементы нездорового образа жизни.
Так что ищите ближайший ВУЗ по вашему профилю с возможностью заочного обучения по интересующей или близкой к ней специальности.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Всю свою сознательную жизнь работаю электромонтёром, но никогда не имел образование по этой специальности (стаж 25 лет). В настоящее время ОК (отдел кадров) обратились ко мне о необходимости получить профессиональное образование, иначе придется менять место работы. Но мне нравится все что связано с электричеством, я занимаюсь этим с детства.  Подскажите пожалуйста, как и где можно пройти онлайн-курсы с последующим получением диплома о образовании по специальности?

Тут ещё вопрос к ОК. Как они допустили человека без образования работать электромонтёром? А также к непосредственному руководителю, который должен обеспечивать НЕПРЕРЫВНОЕ повышение квалификации, уж не говоря о группе по электробезопасности. В середине 2000-х годов у нас в районе были градообразующие предприятия на которых официально можно было отучиться, пройти практику и получить (повысить) разряд. Сейчас - это профкурсы, которые находятся, почти во всех районных городах (ОЛИВИН, УК ЖКХ и т.п.). Ваша организация должна это оплатить, или предоставить это право Вам. Но это их косяк, если Вы так долго работали без должного образования.