Автор Тема: Испытание повышенным напряжением трехфазного ТН  (Прочитано 8763 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, как испытывается повышенным напряжением трехфазный ТН? Ну, например, НТМИ-10? Схема испытания обмотки ВН такая: (А+В+С+0) - (а+b+c+0+aд+xд+корпус+земля)? А какое напряжение подается? По РД 34.45-51.300-97 можно?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А вопрос на самом деле не простой.
Почитаем для начала ПУЭ:
Цитировать
1.2. Испытание повышенным напряжением частоты 50 Гц.
Испытание изоляции обмотки ВН повышенным напряжением частоты 50 Гц проводятся для трансформаторов напряжения с изоляцией всех выводов обмотки ВН этих трансформаторов на номинальное напряжение.
Значения испытательного напряжения основной изоляции приведены в табл. 1.8.15.
Длительность испытания трансформаторов напряжения - 1 мин.
Значение испытательного напряжения для изоляции вторичных обмоток вместе с присоединенными к ним цепями принимается равным 1 кВ.
Продолжительность приложения испытательного напряжения - 1 мин.
Тут есть ключевая фраза:
с изоляцией всех выводов обмотки ВН этих трансформаторов на номинальное напряжение
Вывод "0" обмотки ВН часто выполняется для НТМИ с ослабленной изоляцией. Это легко выяснить, если взглянуть на сами изоляторы. Для фазных выводов они большего размера, чем для вывода нуля.
Поэтому измеряем сопротивление изоляции мегаомметром на 2500 В и не испытываем вовсе.
Если посмотреть в раздел 21. Электромагнитные трансформаторы напряжения ПТЭЭП, то там вообще нет пункта с испытаниями. Сопротивление изоляции, масло (до 35кВ его можно не испытывать), тепловизионный контроль.
Объем и нормы испытания электрооборудования (для электростанций и сетей) полностью повторяют текст ПУЭ.

Дополнение. Современные заземляемые ТН с литой изоляцией испытываются по рекомендациям заводов изготовителей. Как правило - наведенным напряжением, подается которое на обмотку НН. Это связано с тем, что (опять же) вывод Х обмоток ВН имеет ослабленную изоляцию и должен обязательно при испытаниях быть связан с землей. Иначе его пробьет.
При этом испытательное напряжение еще и 400 Гц. Вот тут я пас: я не видел ни одного испытательного устройства, которое выдает такое напряжение.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну хорошо. А низкую сторону напряжением 1 кВ 50 Гц тоже что-ли не надо испытывать?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Александр, а почему для ответа на этот вопрос вы смотрите в ПУЭ? Я понимаю, что зачастую нормы повторяются, но это не тот случай. ПУЭ распространяет свое действие на вновь вводимое оборудование. Полагаю, что у автора вопроса НТМИ уже в эксплуатации.
Таким макаром лезем в ПТТЭП прил.3. Единственный подходящий пункт - это 21.Электромагнитные трансформаторы напряжения.
Получается, что ограничиваемся только измерением сопротивления изоляции. Даже масло испытывать не обязательно;)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мы не руководствуемся ПТЭЭП. У нас "Объем и нормы..." и ПУЭ. Там написано: надо испытывать (хотя бы низкую сторону). Руководство требует.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Александр, а почему для ответа на этот вопрос вы смотрите в ПУЭ? ...
Таким макаром лезем в ПТТЭП прил.3. Единственный подходящий пункт - это 21.Электромагнитные трансформаторы напряжения.
Получается, что ограничиваемся только измерением сопротивления изоляции. Даже масло испытывать не обязательно;)
А я что, не написал об этом? Кажется, я провел в ответе полный анализ требований всех возможных норм и правил, ибо не в курсе, по каким работает вопросивший.
Цитировать
А низкую сторону напряжением 1 кВ 50 Гц тоже что-ли не надо испытывать?
Конечно надо, нигде не говорится, что нет.
Цитировать
Мы не руководствуемся ПТЭЭП. У нас "Объем и нормы..."
"Объем и нормы испытаний" - руководящий документ для станционников и сетевиков, руководствующихся в своей деятельности ПТЭЭС.  Эти два документа друг друга дополняют.
Если вы потребитель и работаете по ПТЭЭП, то и работайте по ним, ваши "Нормы..." там приведены все в "Приложении 3"
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Мы не руководствуемся ПТЭЭП. У нас "Объем и нормы..." и ПУЭ. Там написано: наджо испытывать (хотя бы низкую сторону). Руководство требует.
Смысл задавать вопрос теряется, поскольку "руководство требует". На ваше оборудование должны быть в таком случае графики ППР и технологические карты (или программы испытаний), утвержденные руководителем. Туда все что угодно вашему руководству вписать можно. Главное соблюсти необходимый минимум. Ужесточать требования к испытанию не запрещено

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Немного не в тему, но всеже ...
Редко испытываю масляные ТНы. Все чаще однофазники с литой изоляцией. Установки с высокой частотой у меня нет, но в соответствии с руководством по эксплуатации подаю пофазно 12кВ на ТН 10-ти киловольтный на одну минуту. Этого вроде достаточно. Подозреваю, что с НТМИ так же можно

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отвечаю всем: мы- частная сетевая компания. Поэтому у нас основные НТД - ПУЭ и ОНИЭ (ПТЭЭС, естественно). "Руководство требует" работать по этим правилам. В них написано - надо, значит надо. А если что-то не делаешь - объясни, почему? Программы испытаний пишу я. Таковых у нас не было. Я - хоть и начальник ЭТЛ, но по специальности релейщик и не специалист в испытаниях (у нас, к сожалению, пока таких нет). Следовательно учусь и поэтому и спрашиваю, что не понял (Мне еще придется персонал инструктировать).
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 14:12:00 от Сергей Р »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
ОНИЭ
Ну, там как раз тоже есть фраза:
Цитировать
проводятся для трансформаторов напряжения с изоляцией всех выводов обмотки ВН этих трансформаторов на номинальное напряжение.
А какая у ваших трансформаторов напряжения изоляция вывода "0"? Они же разные бывают.
Цитировать
"Руководство требует" работать по этим правилам.
... что вполне естественно.
Цитировать
в соответствии с руководством по эксплуатации подаю пофазно 12кВ на ТН 10-ти киловольтный на одну минуту. Этого вроде достаточно. Подозреваю, что с НТМИ так же можно
Подозревать мало. Надо, чтобы это где-то было прописано, либо в вышеперечисленных правилах (а там есть ссылка на таблицу с испытательными напряжениями), либо в руководстве по эксплуатации.
А кто видел руководство по эксплуатации НТМИ старого образца? Новые они все с ослабленной изоляцией вывода "0" идут, поголовно. Нашел навскидку одну инструкцию по эксплуатации НТМИ в интернете, там даже при вводе в эксплуатацию про испытания ни слова.
Зато есть про измерение коэффициента абсорбции, чего нет в других РД  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, у нас в основном оборудование не очень старое. НТМИ в подавляющем большинстве с ослабленной изоляцией "0". Я понял - их обмотку ВН испытывать повышенным не надо. Однофазные тоже по высокой стороне не испытываются из-за ослабленного вывода конца обмотки. Остальное делаем по ПУЭ или ОНИЭ с учетом рекомендаций изготовителей. Испытания повышенной частотой, думается, это заводские испытания. В эксплуатации я про такое не слышал. Абсорбцию померить можно.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Абсорбцию померить можно
Но только на маслосодержащих ТН, на НТМИ, в частности. На ТН с литой изоляцией это измерение смысла не имеет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Отвечаю всем: мы- частная сетевая компания. Поэтому у нас основные НТД - ПУЭ и ОНИЭ (ПТЭЭС, естественно). "Руководство требует" работать по этим правилам. В них написано - надо, значит надо. А если что-то не делаешь - объясни, почему? Программы испытаний пишу я. Таковых у нас не было. Я - хоть и начальник ЭТЛ, но по специальности релейщик и не специалист в испытаниях (у нас, к сожалению, пока таких нет). Следовательно учусь и поэтому и спрашиваю, что не понял (Мне еще придется персонал инструктировать).
Приятно познакомится, коллега! Спасибо за разъяснение. Конечно, вы вправе сами устанавливать нормы, но все таки: ПУЭ - для вновь вводимых или реконструированных объектов, ПТЭЭП - для действующих (руководствуются потребители), ПТЭСС - для сетевиков (я так понимаю, для вашей организации).
Ввиду вышеизложенного, появилось предложение: сделать на форуме ветку, типа "визитная карточка", где форумчане будут представляться и описывать род деятельности. Так будет понятно, с кем общаемся.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
As Admin
Ну... пооффтопим..
Я ж полезных перспектив никогда не супротив (с)
Цитировать
Ввиду вышеизложенного, появилось предложение: сделать на форуме ветку, типа "визитная карточка", где форумчане будут представляться и описывать род деятельности. Так будет понятно, с кем общаемся.
Можно в разделе "Общие вопросы" создать раздел, но нужно предложить мне для него название.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Название "Визитная карточка" или "Визитка"?