Автор Тема: Работа на высоте, мысли о наболевшем  (Прочитано 9954 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Вот смотрю я на эту вертикальную лестницу, и обуревают меня мысли.
https://disk.yandex.ru/i/i2usMHMq7zLCGw
Для того, чтобы на нее сейчас забраться, нужно:
- выписать наряд на работу на высоте;
- обвеситься соответствующим страховочным оборудованием.
А надо залезть туда буквально на 5 минут. Внимание, вопрос: кто будет ради этого заморачиваться с нарядом и надеванием средств защиты от падения с высоты? Правильно, никто.
До чего мы докатились? Раньше на всех предприятиях большой и необъятной страны по таким лестницам лазали без особых проблем. Что, было много несчастных случаев? Ни од одном таком не слышал. А если кого и побрало, то .. ну есть же инстинкт самосохранения, в конце концов. Если тащишь с собой ящик с инструментом и периодически оказываешься держащимся "на одних ногах" - а кто мешает взять с собой веревку и поднять его на ней с помощью помощника?
Больше скажу: моя мать работала на комбинате по изготовлению строительных деталей: железобетонных свай, плит. Крановщицей. И каждый день минимум 2 раза поднималась по таким лестницам на козловой или башенный кран. Более того - я и сам в детстве там побывал. Ну, не с кем дом было оставить. Лез первым, она - за мной.
Ни одна крановщица (а ими работали только женщины) ни разу с крана не падала.
А вот теперь, вопрос: сколько должен потратить в день времени крановщик строительного крана в возведении многоэтажного жилого дома, чтобы подняться на глазах у инспектора по охране труда со всеми мерами предосторожностями на свое рабочее место?
Эти мероприятия, честное слово, иначе, как актами саботажа назвать язык не поворачивается.
А теперь перейдем к причинам этого идиотизма.
1. Надо делать так, потому что кошку нельзя сушить в микроволновке.
Поясню: были прецеденты, скорее всего - на западе. Юристы выигрывали дела, предприятиям приходилось выплачивать пострадавшим компенсацию. Выход? Надо принимать меры. И меры были приняты.
У нас же принято слизывать весь "передовой опыт" с запада. Вот, слизали.
Надеюсь, про кошку все поняли, кто Задорнова часто смотрел.
2. Все эти приблуды, которые я в совокупности именую словом "сбруя", стоят бешеных денег. И их активно производят компании, которым нужен рынок сбыта. Нужен - будет. Вспомните светодиодные лампочки. Лампы накаливания неэкономичны? Так это, извините, моя проблема, платить мне за неэкономичную лампу накаливания, или за экономичную светодиодную, которая крякнет через полгода. Зачем запрещать производство? Правильно: нужен рынок сбыта, его надо освободить.
В данном же случае рынок сбыта надо создать. Вот его и создали.

Чем плохи монтажные пояса старой конструкции? Да, конечно, при падении они ломают человека пополам.
А что делают современные страховочные пояса? После срабатывания защиты от рывка, падение плавно замедляется. При этом человек продолжает падать на расстояние, получающееся в результате роспуска устройства замедления. При этом, учитывая, что падение никогда прямо вниз не происходит, в конце его человек получает импульс в сторону и начинает раскачиваться на этом тросике.
Современный производственный цех - скопление металлоконструкций. И при первом же качке человек ударяется головой о ближайшую попавшуюся на пути. Минимум - теряет сознание.
А теперь его еще и снять оттуда надо, да поскорее! А это - еще троса, еще средства - еще деньги! Да это же еще и надо заранее предусмотреть, что его оттуда вытаскивать надо, и все это взять с собой.

Теперь о надзоре за состоянием этих средств защиты. Все это добро - сплошной капрон. А у дешевых еще и металл карабинов немножко одноразовый. Капрон отлично горит. Поэтому после пользования болгаркой с одетым поясом или при попадании искр от сигареты все это добро приходит в негодность.
Внимание, вопрос: кто на перекуре или при необходимости порезать или поварить будет снимать защитное снаряжение, которое, между прочим, не так просто надевается? Правильно, никто. Особенно, если при работе на высоте приходится варить и резать. И при следующем осмотре оно будет списано в утиль.
Бабки, бабки, много бабок!!!

Вывод. Монтажные организации с большим бюджетом, наверное, обеспечат себя средствами защиты от падения с высоты. И будут регулярно пополнять бюджеты их производителей. Помогут они им? Думаю, при работе на предприятиях с раскормленным штатом дармоедов инспекторов по охране труда, как минимум, защитят от штрафов.
Рабочие же просто будут их носить. Потому что в пылу работы застегивать карабины просто некогда. Это уже второй вопрос - сроки окончания работ и способы их соблюдения.
А те, что победнее? Вы думаете, в Питере снег с крыш гастарбайтеры резко начнут сбрасывать, экипированные по последнему слову техники? Бюджет не прибавится. Запросят больше - попросят на хрен. И как они с крыш падали, так и продолжат. Никто их, бедолаг, не считает.

Задумайтесь, для чего нужна охрана труда? Чтобы защитить работника от всех возможных рисков. Так давайте сразу оденем ему полную химзащиту с противогазом замкнутого цикла дыхания, бронежилет, и парашют дадим. Как вы думаете, он будет при этом работать так же эффективно? Нет.
С моей точки зрения, если для выполнения поставленной задачи требуется нарушить правила по охране труда - это ПЛОХИЕ правила по охране труда.
Надо что-то менять.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #1 : 18 Март 2021, 13:36:11 »
Александр, это один из тех единичных случаев, когда я с вами кардинально не согласен. Видится мне, что мнение ваше ангажировано спецификой работы. Вы, как монтажник, хотите побыстрее отстреляться и поехать домой. А монтаж, как известно, наименее продолжительный этап в жизни любой установки. К тому же предположу, что играет роль такой аспект науки статистики, как систематическая ошибка выжившего (ака парадокс положительного опыта): если бы работник упал с высоты из-за несолюблюдения правил ОТ в силу факторов, изначально казавшихся мегамаловероятными и при этом падение это оказалось фатальным, то мнение этого работника о мерах предосторожности и необходимости должной экипировки было бы сильно другим. Но в силу фатальности инцидента, этим мнением больше не пришлось бы оперировать ввиду понятных причин. При этом несмертельные случаи учат далеко не всех.

Я считаю, что если существует хотя бы мизерная возможность несчастного случая, то превентивные меры оправданы. Помимо рискующего, который не обмундировался должным образом и не был проинструктирован по наряду, существует куча лиц, которым гипотетическое происшествие может жизнь испортить. И это реалии не далёких забугров, а нашей необъятной.
Первым, кто с вами может не согласиться, будет мастер, выдающий наряд. Далеко не все готовы рисковать человеком во имя производительности и скорости выполнения задачи. С мастером могут согласиться энергетик и главный инженер. Следующие же лица не сильно тревожатся скоростью работы, но при падении с высоты они конкретно попадают под хуй: инженер по ОТ; директор; учредитель (деньгодержатель); родственники работника; бухгалтерия, которой лишний гемморой обеспечен с расчётами регрессов; юристы, которых начальник напряжет отмазываться; страховщики, которые сразу озадачатся расчётом перспектив и рисков судебных тяжб по правам регрессного требования и ст. 1081 ГКРФ.

А теперь потезисно:

Вот смотрю я на эту вертикальную лестницу, и обуревают меня мысли.
https://disk.yandex.ru/i/i2usMHMq7zLCGw
Для того, чтобы на нее сейчас забраться, нужно:
- выписать наряд на работу на высоте;
- обвеситься соответствующим страховочным оборудованием.
Насчёт наряда у меня вообще возникли некоторые сомнения... Если я правильно понимаю, то эта лестница с защитным ограждением не является средством подмащивания, а представляет собой стационарное рабочее место с защитным ограждением по всему периметру и всей высоте на которой нет неогражденных перепадов по высоте. тут правила допускают даже отсутствие корочки у работника. Хотя, конечно, если в утвержденном перечне работ на высоте по нарядам имеется такая работа –  то да, не поспоришь.

Раньше на всех предприятиях большой и необъятной страны по таким лестницам лазали без особых проблем. Что, было много несчастных случаев?
во времена индустриализационных ударных пятилеток, осуществления плана ГОЭЛРО и послевоенных отстроек целых городов не шибко много было доктрин, направленных на «обезопасивание» работника. И на этих стройках согласно статистике, приводимой в разных исторических справках, было довольно много жертв. Сразу вспоминается Беломорканал. Людей особо не считали - их много, а бабы ещё больше нарожают.

Что, было много несчастных случаев? Ни од одном таком не слышал.
Предположу, что много. Думаю, вы согласитесь, что в Стране Советов всё тотально замалчивалось. Не удивлюсь, что вы могли не слышать о, том, что могло случиться в соседнем цеху. Помимо упомянутой выше статистики можно вооружиться таким разделом математики, как теория вероятности. Если прикинуть, сколько людей трудилось на всех стройках нашей необъятной Родины в условиях зачаточной охраны труда или полного отсутствия таковой, то полученные цифры будут упрямо свидетельствовать об ошибочности ваших утверждений.

ну есть же инстинкт самосохранения, в конце концов.
он лихо нейтрализуется зелёным змием =) Да и теорию Дарвина никто не отменял.

Более того - я и сам в детстве там побывал. Ну, не с кем дом было оставить. Лез первым, она - за мной.
Не в обиду, но звучит сродни заявлениям типа "та я так и делал и нормально всё было". Типа, "На шинах не было напруги, а у меня не было указателя. Я потрогал рукой и всё норм было. Что вы тут развели с этими проверками отсутствия"

А вот теперь, вопрос: сколько должен потратить в день времени крановщик строительного крана в возведении многоэтажного жилого дома, чтобы подняться на глазах у инспектора по охране труда со всеми мерами предосторожностями на свое рабочее место?
Эти мероприятия, честное слово, иначе, как актами саботажа назвать язык не поворачивается.
Чаще всего лучше перебдеть. Многие смотрят на это как раз с такой колокольни. Всё хорошо пока всё хорошо, а когда всё плохо уже слишком поздно.

Вспомните светодиодные лампочки. Лампы накаливания неэкономичны? Так это, извините, моя проблема, платить мне за неэкономичную лампу накаливания, или за экономичную светодиодную, которая крякнет через полгода.
Ну конкретно вас, как частное лицо, никто и не обязывал. Эти требование к госпредприятиям относились. Помимо лампочек для движков вроде тоже нормировали большие кпд и кос фи. В Европе сейчас движки делаются энергоэффективными, а некоторые государства (если не ошибаюсь) материально поощряют замену старых на новые.
Подробнее по лампочкам: как и многое в РФ, задумывается и позиционируется это как правильная вещь. Но вот в момент реализации обрастает коррупционной составляющей, а последующие модернизации и коррективы, появляющиеся в силу необходимости соответствия остальным законам, приводят к всякой хуите. Думаю, что экономные лампочки задумывались как инструмент разгрузки энергосистемы и, соответственно, уменьшения расхода энергоресурсов, что должно было привести к уменьшению ущерба природе. Из-за того, что каждый считает, что ему самому решать как правильно, проблему уничтожения природы приходится решать на государственном уровне. Эх, если б ещё меры принимались соизмеримые масштабам проблемы… А главное – реализовывались должным образом…

И при первом же качке человек ударяется головой о ближайшую попавшуюся на пути. Минимум - теряет сознание.
Каску нужно застёгивать =)

Поэтому после пользования болгаркой с одетым поясом или при попадании искр от сигареты все это добро приходит в негодность
Резка металла болгаркой относится к огневым работам. На них свой наряд. В нём предусматриваются меры по нивелированию воздействия температур. Такой мерой, думаю, будет использование привязи соответсвующего исполнения, без открытого капрона

на предприятиях с раскормленным штатом дармоедов инспекторов по охране труда
Инспектор является дармоедом только если он выполняет свою работу на отъебись: сидит в кабинете и пишет бумажки, а не выбиавет правильные СИЗ, не занимается поверкой стремянок и не хуесосит ебукентиев, которые с короткими рукавами и слесарными отвертками в электроустановки под напряжением лазят.


Потому что в пылу работы застегивать карабины просто некогда.

https://www.yapfiles.ru/show/2511617/f703e91f43999e175c09a9e4d750a8ba.mp4.html
о том, почему важно использовать монтажные привязи при работе с люльки


для чего нужна охрана труда? Чтобы защитить работника от всех возможных рисков. Так давайте сразу оденем ему полную химзащиту с противогазом замкнутого цикла дыхания, бронежилет, и парашют дадим. Как вы думаете, он будет при этом работать так же эффективно? Нет.
Если того требуют условия рабочего места – значит нужно одеть всё. Эффективность в тяжелых условиях падает в любом случае – на то они и тяжелые условия. По такой же логике подводному сварщику не нужен акваланг, можно и шноркелем обойтись. Только вот толку от него на глубине больше полуметра не особо.

С моей точки зрения, если для выполнения поставленной задачи требуется нарушить правила по охране труда - это ПЛОХИЕ правила по охране труда.
Случаи, когда нарушить именно нужно, а не можно, бывают не так часто. А взволновавший вас случай с 5-минутным посещением лестницы к ним уж точно не относится.


Подытоживая, скажу следующее – правила действительно приходится менять всё время: процессы и методики то меняются… Поэтому по поводу сбруи – и соглашусь, и нет. Нужно ли совершенствование страховок? Да! Хороши ли модернизации? Амбивалентное чувство: совершенствование  монтажных привязей несёт больше позитивный характер, чем негативный. Да, панацеи опять создать не получилось, но в целом, лучче чем было. Должна ли оснастка столько стоить? Не знаю, это вопрос бизнес-характера, которым я не владею. Есть ли вокруг привязей еврейский заговор? Да ляд его знает.
И ничего идеального тоже не бывает, всегда можно допилить и улучшить. Но категорически отрицать современную систему ОТ – неправильно. Это уже анархия какая-то получается. В правилах действительно иногда есть ненужное или неправильное, и опытный работник в ходе работы может поступить немного вразрез с нормами без зазора совести. Сам так периодически поступаю в силу разных факторов.
Проблема ещё и в том, что «закон один для всех». А поди разработай нормы, которые охватят все аспекты конкретного технологического процесса ещё и в любой точке самой большой страны. А если и получится такое сделать с учетом всех нюансов, то это будет объёмом как все собрания Ленина и знать такое работнику будет вообще нереально. Так и живём)

ПС: В бытности работы в монтаже мои мысли по рассматриваемой теме были практически идентичны вашим... Если соблюдать все нормы то работать начинаешь часов в 10 утра.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 13:50:05 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #2 : 18 Март 2021, 21:36:59 »
Цитировать
лестница с защитным ограждением не является средством подмащивания, а представляет собой стационарное рабочее место с защитным ограждением по всему периметру и всей высоте на которой нет неогражденных перепадов по высоте. тут правила допускают даже отсутствие корочки у работника
По новым правилам - это работа на высоте.
Можно апеллировать к Беломорканалу, но это крайность, а не закономерность. Мое мнение таково, что с этим нововведением сильно перегнули палку. Согласен был бы, если регламентировали подъем на высоту инструмента и материалов по такой лестнице. Это действительно риск рисковый. Но обычный штатный подъем - тут вероятность соскальзывания со ступенек настолько мизерна... Да можно же упасть и с высоты собственного роста. А рост у меня 1метр 82 см. Мне уже по выходу из дома надо наряд на высоту выписывать.
Если предусматривать все, абсолютно все риски, то работать будет точно некогда. Мы будем только каждый шаг продумывать и думать: а это не опасно?
Предприятие - не зона из "Пикника на обочине". Гайки перед собой кидать не требуется.
Цитировать
Предположу, что много.
Не исключаю. Но почему-то мое мнение по данному вопросу при этом не меняется.
Цитировать
он лихо нейтрализуется зелёным змием =)
На предприятиях уже практически бросили пить. Ну, там, где я бываю - практически. Заворачивание гаек и немедленное увольнение за один только запах делают свое дело. Конечно, эпизодически ароматы проскальзывают, но случаи массового распития с утра до вечера уже в прошлом.
Это радует.
Хотя меня до сих пор интересует такой вопрос: как при массовом попоище, творившемся в советское  время на некоторых предприятиях, выполнялась работа в полном объеме, не снижалась производительность труда и несчастные случаи были единичными? Но это другая история, и тезис этот можно отнести скорее к производственному юмору, чем к фактической информации.
Цитировать
Чаще всего лучше перебдеть.
Вот. Этот тезис убил всю охрану труда на корню. Знаете почему? Потому что, если человек ощущает, что с его точки зрения его заставляют заниматься какой-то ерундой, он автоматически переходит в режим "расписался и забыл". У него не возникает вопросов: а зачем это действительно нужно? Чем я рискую? И надевает пояс только ради галочки. Интересно, а есть случаи падения с высоты с одетыми поясами?
Нельзя перегибать палку. Нельзя ставить план инспекторам по ОТ по количеству выявленных нарушений. Нельзя охрану труда возводить во главу угла, доводя ее до маразма. Нужно поставить работу на предприятиях так, чтобы люди сами, а не из-под палки соблюдали правила. Пока же я наблюдаю формализм на всех уровнях. Более развернуто, по понятным причинам, здесь описано это не будет.
Мне часто пишут люди о том, как обстоят дела с этим делом в довольно известных организациях. И честно: я бы не хотел там работать. Много творится идиотизма, который достает трудящихся до печенок. И порой они действительно мыслят так: "Хоть работу не начинай, лишь бы ненароком не нарушить". Разве это правильно?

Ну, дальше разбирать по пунктам не буду, просто подытожу (заразительный пример).
Я понимаю, что от падения с высоты защищаться надо. И что совершенствовать правила и средства защиты - тоже. Мое мнение касается ситуации по состоянию на текущий день. Не все гладко. Поднял проблему чтобы почитать, что об этом думают другие. Вот, сижу, читаю  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #3 : 18 Март 2021, 21:48:58 »
В отдельный пост решил вынести момент со светодиодными лампами и КЛЛ.
Цитировать
Ну конкретно вас, как частное лицо, никто и не обязывал. Эти требование к госпредприятиям относились.
Запрет на производство ламп накаливания мощностью более 100 Вт (а затем и меньшей мощности) выполнялся с целью принудительно перевести всю страну на покупку КЛЛ, а  затем и светодиодных ламп. С точки зрения развития производства это может быть оправдано тем, что никто по доброй воле не будет покупать эти лампы, так как они дороже. А самые разумные прикинут экономическую прибыль и поймут, что они вряд ли окупятся. А предприятиям надо развивать производство новых ламп. Поэтому им и дали такой принудительный зеленый свет.
Но при этом, никто так и не доказал, насколько свет от этих ламп полезен для зрения. И до сих пор нет по этому поводу убедительной информации.
Кто-то мне писал, что выпускают светодиодные светильники, которые по своим характеристикам можно ставить даже в детских садах и школах. Но стоят они конкретно недешево. А что я вижу на самом деле? Стоят они там, но полагаю, какие подешевле. Откуда у муниципальных предприятий деньги на дорогие?
Но в реалиях современного мира с трудом верится в лучшие помыслы, сподвигнувшие на уровне правительства принять такие меры, как запрет производства ламп накаливания. Чистое лобби, я полагаю. Да, в итоге прогресс виден. Но мне кажется, лет через 20 мы узнаем, что количество слабозрячих в стране стало намного больше. Причем с детства.
Конечно, этому поспособствует и повальное сидение за компьютерами, планшетами и мобильниками. Поэтому - хрен его потом разберет.
Опять же, это мое личное мнение.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #4 : 19 Март 2021, 16:59:31 »
По новым правилам - это работа на высоте.
Можно ссылочку на пункт?

Можно апеллировать к Беломорканалу, но это крайность, а не закономерность.
Я родом из Донецка. Отец мой был шахтёром. Работал он и при Союзе, и при Украине. И каждый раз когда когда шахтёр поднимался из лавы он благодарил доброго Шубина. Потому что тех, у кого количество спусков в шахту не совпало с количеством выходов на-гора на каждой шахте каждый месяц было в лучшем случае однозначное количество. Когда сотня не поднималась тоже частенько случалось. И батя мне сам рассказывал как он иногда болт на охрану труда клал. Как на конвейере чуть не прокатился в разгрузочную яму. А сколько он друзей и знакомых своих поперехоронил от несчастных случаев - страшное дело. При том, что даже если всё соблюдать там шанс выжить 50 на 50.
Так что смертность на производстве сильно зависит от самого производства.

А рост у меня 1метр 82 см
Балин! Даже в этом мы сходимся))

Предприятие - не зона из "Пикника на обочине". Гайки перед собой кидать не требуется.
в игре болты кидаешь =)

На предприятиях уже практически бросили пить.
я попереработал на довольно большом количестве предприятий и бухают тупо везде. причем на некоторых прям в гавно.

как при массовом попоище, творившемся в советское  время на некоторых предприятиях, выполнялась работа в полном объеме, не снижалась производительность труда и несчастные случаи были единичными?
Слыхали о Стаханове? Вот он по синеве такого творил... и на работе и вне её.
а насчёт несчастных случаев - дык не были они единичными, умалчивалось всё.

В остальном ничего нового не скажу

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #5 : 19 Март 2021, 18:59:53 »
Цитировать
Можно ссылочку на пункт?
I. Общие положения
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) ...
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол которой к горизонтальной плоскости составляет более 75 градусов.


Нам проводил лекцию специально приглашенный специалист. При разъяснении требований этого пункта он приводил в пример как раз такие лестницы. И неважно, что там есть ограждение. Падать можно и вертикально вниз.
Цитировать
в игре болты кидаешь =)
А на производстве я гайки швыряю. Они в кармане меньше места занимают.  :) :) :) :)

Цитировать
на довольно большом количестве предприятий и бухают тупо везде
Однако, мы тут кучеряво живем, оказывается.
Пример одного из предприятий, работающего неподалеку. Поимка своего работника с запахом и промилле в крови - увольнение. Для командированного персонала подрядчика - штраф 500. 000 рублев.
И существует развитая система штрафов для подрядчиков при поимке инспектором по охране труда за нарушение оных. Инспектора ловят денно и нощно, как будто получают с этого процент. Надо понимать, что не всегда работа может быть выполнена идеально и без нарушений. Поэтому многие подрядчики на сверхсрочных объектах откладывают их до вечера, когда у инспектора закончится рабочий день.
И добавлю по поводу сверхсрочности. Есть лозунг, подсмотренный на одном из предприятий: "У нас нет такой срочной работы, которую мы не могли бы отложить, чтобы выполнить безопасно". Проходя мимо этого плаката, я каждый раз мысленно в него плюю. Потому что реалии таковы: "Я заказчик, я сказал - сегодня. Расшибитесь в лепешку, но - сегодня".
Поэтому персонал подрядчика всегда оказывается между двух огней. С одной стороны - инспектора по ОТ, с другой - завтра пуск установки, крутитесь, как хотите, но чтоб было сделано.
Думаете, случайно вот этот текст появился на свет?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #6 : 19 Март 2021, 19:46:58 »
Повторюсь, ваше мнение ангажированно спецификой работы.

Здесь не хватает СОТа)


blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #7 : 19 Март 2021, 22:37:48 »
проапгрейжено

« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 22:40:21 от AlexZhuk »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #8 : 05 Апрель 2021, 22:40:30 »
К слову. Многие из нашего брата-электрика не сильно отличают работу спецов электролабораторий по  периодические испытания зу, сиз, изолированного инструмента и т.д. от работы спецов по ОТ. Также считают это формализмом и вещью нахрен не нужной, сплошным выкачиванием денег и отсутствием необходимости делать это чаще чем в тыщу лет. Думаю, вы согласитесь, что такое мнение бытует. А с выводом согласны? (=

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #9 : 05 Апрель 2021, 23:04:19 »
Также считают это формализмом и вещью нахрен не нужной, сплошным выкачиванием денег и отсутствием необходимости делать это чаще чем в тыщу лет. Думаю, вы согласитесь, что такое мнение бытует. А с выводом согласны? (=
Если про формализм, то не соглашусь. Полагаю, так думают те, что никогда не пользуются СИЗ, они у них висят на стенде, потому что так надо. Как у нас оперативные штанги и указатели до и выше 1000 В. За все время моей "службы" шансов применить эти средства защиты так и не представилось. А испытывать надо регулярно, и в журнал "Осмотра и содержания" своевременно записи вносить.
Но это не означает, что полицейским не надо регулярно чистить и смазывать личное оружие. Какой смысл, все равно стрелять ни в кого не приходится. А придется ли? А вдруг придется, а его раз, и заклинит...
 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #10 : 16 Июнь 2023, 21:22:46 »
В Ростовской области от удара током погиб электрик.https://vk.com/video-219684027_456240094
В чем было нарушение ТБ?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #11 : 17 Июнь 2023, 22:48:32 »
Кошмар, сочувствую родственникам.
Посмотри на разъединитель - он замкнут. А оперирование им выполняется с земли, а не с лестницы.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Работа на высоте, мысли о наболевшем
« Ответ #12 : 19 Июнь 2023, 00:02:33 »
В Ростовской области от удара током погиб электрик.https://vk.com/video-219684027_456240094
Почему нельзя было создать новую тему на форуме?
В чем было нарушение ТБ?
А что, не видно? Каска просрочена.
Теперь серьезно: если вы не очевидец происшествия, узнать, как было на самом деле можно из акта расследования несчастного случая. Все остальное - домыслы. Скажу больше: и в акте вы правду не прочитаете. Да и самого акта не увидите. Корпоративная этика: сор из избы не выносим. И это правильно. Наверное.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи