Автор Тема: Трансформатор типа НАЛИ  (Прочитано 4912 раз)

Comosabe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Трансформатор типа НАЛИ
« : 28 Апрель 2021, 21:25:56 »
Доброго времени!
Столкнулись с такой проблемой, сеть 35 кВ, тр-ор типа НАЛИ, перегорают предохранители, при чем в сети не происходит ни каких явлении, с завода изготовителя сообщают, что одна из обмоток ТН не задействована и с этим связано перегорание предохранителей, вопрос с таким явлением может быть кто то сталкивался и сможет объяснить почему так выходит?
Спасибо!
Если нужно фото (ТНа) могу приложить в тему, но объем фото не смогу в хорошем качестве.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор типа НАЛИ
« Ответ #1 : 28 Апрель 2021, 22:21:33 »
Опять мало исходных данных. А у вас только одна секция шин? Если две, то на другой тоже горят? А то вдруг вы их по низкой запараллелили.. Какая нагрузка : только учет?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 22:37:29 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор типа НАЛИ
« Ответ #2 : 28 Апрель 2021, 22:23:55 »
НАЛИ СЭЩ или НАЛИ НТЗ?
Если завод-изготовитель считает, что проблемы из-за недогруза обмотки, то почему они не посоветовали такое простое решение - догрузить ее резисторами? Этот способ используется, на некоторых ТН. когда нагрузка настолько мизерная (микропроцессорные реле и электронные счетчики), что ТН работает не в классе точности. Мне кажется, что в вашем случае он тоже поможет.
Насчет физики процесса не сильно понимаю сам. Есть подозрения, что он заходит в режим феррорезонанса, от которого спасают предохранители. Но он ведь сам по себе антирезонансный. Про НАЛИ НТЗ я фильм снимал, а вот с НАЛИ СЭЩ знаком лишь по картинкам. Поэтому и спросил о производителе.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Comosabe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор типа НАЛИ
« Ответ #3 : 29 Апрель 2021, 07:01:52 »
Я понял,  постараюсь предоставить фото и схему сети

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор типа НАЛИ
« Ответ #4 : 30 Апрель 2021, 00:04:16 »
Я понял,  постараюсь предоставить фото и схему сети
Параметры ТН во вложении
Схема по 35 кВ https://drive.google.com/file/d/10gizUfdWs1vODkMqEYSCYFcne25FoA1e/view?usp=sharing
Указания по подключению от СЭЩ: https://drive.google.com/file/d/1tnb7ag9UlFrYCgIH8PboL6gUGvHbh1jg/view?usp=sharing
Сожалею, но вопрос с увеличением размера вложений до сих пор не решен. Нет единого мнения.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 00:10:52 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи