Автор Тема: Измерение сопротивления заземляющих устройств  (Прочитано 13088 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
к которой присоединены конструкции, используемые в качестве естественных заземлителей
Где в многоэтажке такие конструкции? Батареи водоснабжения и отопления? Не говорите никому, я жить хочу.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Цитировать
к которой присоединены конструкции, используемые в качестве естественных заземлителей
Где в многоэтажке такие конструкции?
А что, разве п. 1.7.109 ПУЭ-7 не отвечает на этот вопрос?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что, разве п. 1.7.109 ПУЭ-7 не отвечает на этот вопрос?

Цитировать
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

Я просто хотел заострить внимание на то, что именно в качестве "заземлителей", а не "заземляющих проводников". А то сейчас нас почитают простолюдины, и решат, что трубы водопровода, раз в земле проложены, можно на 7-м этаже считать заземлителями.
И второе. Нет в старом фонде никакой системы уравнивания потенциалов.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Цитата: AlexZhuk
 
Я просто хотел заострить внимание на то, что именно в качестве "заземлителей", а не "заземляющих проводников". А то сейчас нас почитают простолюдины, и решат, что трубы водопровода, раз в земле проложены, можно на 7-м этаже считать заземлителями.

Разумеется, ни один специалист не посоветует заземляться на трубы в квартире многоквартирного дома. Однако, тяга к экспериментам в народе неистребима. Ладно, если человек свою безопасность ставит под угрозу, это его выбор, так еще проблемы другим может создать.

Цитата: AlexZhuk
 
И второе. Нет в старом фонде никакой системы уравнивания потенциалов.

Дык, в цитате Л. Казанцевой написано: «ПРИ НАЛИЧИИ основной системы уравнивания потенциалов». А если СУП нет, так и суда нет.  К тому же замечу, что обсуждался п.1.7.61 из ПУЭ-7, а согласно данным Правилам (для вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановок) организация системы уравнивания потенциалов на вводе в ЭУ здания является обязательной.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2021, 13:22:45 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
для вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановок
У нас в городе лет 30 уже ничего не строят из жилого фонда. Живем в том, что от Советов осталось.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
автор говорит - сопротивления заземляющих устройств
мое мнение - это граммотно

дальше в форуме сказано - сопротивление заземления
мое мнение - не граммотно

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
автор говорит - сопротивления заземляющих устройств
мое мнение - это граммотно

дальше в форуме сказано - сопротивление заземления
мое мнение - не граммотно
Не стоит придираться. Слово "граммотно" в вашем сообщении тоже написано неграмотно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
автор говорит - сопротивления заземляющих устройств
мое мнение - это граммотно

дальше в форуме сказано - сопротивление заземления
мое мнение - не граммотно
Не стоит придираться. Слово "граммотно" в вашем сообщении тоже написано неграмотно.
Алекс, не лукавьте. Вы же понимаете, что орфографическая ошибка здесь не причем, ведь речь идет о терминологии. И замечание от mastaq совершенно справедливо, так как заземление (п.1.7.29)  - это преднамеренное электрическое соединение… и т.д., то есть действие. А заземляющее устройство (п.1.7.19) – это совокупность заземлителя и заземляющих проводников (в современных нормах в состав ЗУ включена еще и ГЗШ). А это две большие (и принципиальные) разницы.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2022, 12:46:00 от леопольд »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
автор говорит - сопротивления заземляющих устройств
мое мнение - это граммотно

дальше в форуме сказано - сопротивление заземления
мое мнение - не граммотно
И это не только Ваше мнение. В нормативных документах нет понятия "сопротивление заземления". Данная терминология применяется обычно на бытовом уровне, а также для нетребовательных участников обсуждения на форумах. Причем, думаю, с простой логикой: зачем выискавать в нормах правильные термины - и так все понятно.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2022, 13:10:50 от леопольд »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
если использовать токовые клещи для измерения сопротивления заземлителей, то как раз при параллельном, как бы соединении они хороши

https://zandz.com/ru/biblioteka/bezehlektrodnyj_sposob_izmereniya_soprotivleniya_zazemleniya/

привожу не как рекомендация этой статьи, а лишь потому что там есть картинка

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Данная терминология применяется обычно на бытовом уровне, а также для нетребовательных участников обсуждения на форумах. Причем, думаю, с простой логикой: зачем выискавать в нормах правильные термины - и так все понятно.
Хорошо. Теперь и впредь буду вместо "болгарка" писать "углошлифовальная машина".
Только учтите: у меня нет столько времени, чтобы писать тексты на 4000 килознаков на каждое сообщение в форуме. Этот приоритет я вам отдал. Адью.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Теперь и впредь буду вместо "болгарка" писать "углошлифовальная машина".
Только учтите: у меня нет столько времени, чтобы писать тексты на 4000 килознаков на каждое сообщение в форуме. Этот приоритет я вам отдал.
Договорились :)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 13:40:36 от леопольд »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
если использовать токовые клещи для измерения сопротивления заземлителей, то как раз при параллельном, как бы соединении они хороши

https://zandz.com/ru/biblioteka/bezehlektrodnyj_sposob_izmereniya_soprotivleniya_zazemleniya/

привожу не как рекомендация этой статьи, а лишь потому что там есть картинка
Картинка красивая. И что она позволяет понять?
Кстати, Вам, как специалисту по заземлению, хочу задать вопрос: на что ссылаются газовики, требуя выполнение заземляющего устройства с сопротивлением не более 10 Ом?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 14:41:22 от леопольд »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
В квартире себе сделал заземление, приварил контур к арматуре железобетонных плит. То есть сначала спаял железный пруток 4мм с медным проводом при помощи паяльника, а потом сваркой приварил железо к железу. Таким образом получилось бесконтактное соединение, потом все закрылось штукатуркой.
Но контур без проверки сопротивления - это не контур)
Проверил таким образом, лампу 100вт, зацепил на фазу, а вместо нуля использовал заземляющий провод. По токам и падению напряжения, относительно Нейтрали (N) рассчитал сопротивление земли (РЕ).  Методику расчета не помню, было это 15 лет тому назад.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
То есть сначала спаял железный пруток 4мм с медным проводом при помощи паяльника...
Б - Безупречно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи