Автор Тема: Измерение сопротивления заземляющих устройств  (Прочитано 11559 раз)

Ivan20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Интересует такой момент. Представим производственный корпус, у него общий заземляющий контур, проложенный по стене (+металлоконструкции приварены к нему.) В здании имеется 4 спуска, т.е. 4 заземляющих устройства. Чтобы измерить каждый необходимо его отрезать от общего контура и произвести замер? Иначе, прибор всегда будет показывать идеальное значение, за счет паралелльных ветвей (кабельные линии с броней, металлоконструкции). Значение сопротивления будет всегда менее 0,5Ом, часто 0,1-0,2Ом
Где нибудь в правилах про это написано?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
В здании имеется 4 спуска, т.е. 4 заземляющих устройства.
Как бы не так. Заземляющее устройство здания у вас одно единственное. Просто принято соединять его с той самой полосой, которую вы описываете, в нескольких точках. То же самое касается и присоединения металлической кровли к ЗУ молниезащиты. Минимум 4 спуска, по всем углам.
Само же заземляющее устройство опоясывает здание по периметру (проложена стальная полоса или катанка), через определенное расстояние к ней приварены вертикальные заземлители (штыри, забитые в землю).
Конечно, можно задаться целью и отрезать ЗУ  от здания. Но электрооборудование здания ведь должно продолжить работу! А вы его без ЗУ оставите - так не пойдет.
Поэтому в нормах эксплуатации предусматривается измерение сопротивления растекания ЗУ в сборе, без отключения.
Но там еще много дополнительных манипуляций имеется в арсенале тех же ПТЭЭП. Например, выборочное вскрытие и осмотр заземлителей ЗУ.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ivan20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
В здании имеется 4 спуска, т.е. 4 заземляющих устройства.

Конечно, можно задаться целью и отрезать ЗУ  от здания. Но электрооборудование здания ведь должно продолжить работу! А вы его без ЗУ оставите - так не пойдет.
Поэтому в нормах эксплуатации предусматривается измерение сопротивления растекания ЗУ в сборе, без отключения.


Но тогда по уму, такие замеры практически бесполезны. Ведь прибор покажет неправильное значение.
В редких случаях, когда к отремонтированному корпусу делают новое заземляющее устройство, я прошу не приварить его к старой, существующей полосе, и меряю непосредственно штырь/полоску выходящуюю из земли, тогда показания еле укладываются в  4 ома.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Ну, и чего вы все в 4 Ома-то уложиться пытаетесь? Это для подстанции с трансформаторами, у которых нейтрали заземлены, и то - в сборе с отходящими линиями.
Давайте в ПУЭ посмотрим.
Цитировать
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Приемо-сдаточные испытания - в таблице 1.8.38.
Но это все вы измеряете при вводе в эксплуатацию, там есть возможность провести измерения до присоединения ЗУ к заземляемым элементам и PEN- (РЕ-) проводникам питающих линий (то есть - к другим ЗУ).
А в эксплуатации этого не требуется. Но неплохо после монтажа измерить сопротивление растекания ЗУ в сборе с питающими линиями. Чтобы было с чем в эксплуатации сравнивать..
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Kylonspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну, и чего вы все в 4 Ома-то уложиться пытаетесь? Это для подстанции с трансформаторами, у которых нейтрали заземлены, и то - в сборе с отходящими линиями.
Давайте в ПУЭ посмотрим.
Цитировать
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Приемо-сдаточные испытания - в таблице 1.8.38.
Но это все вы измеряете при вводе в эксплуатацию, там есть возможность провести измерения до присоединения ЗУ к заземляемым элементам и PEN- (РЕ-) проводникам питающих линий (то есть - к другим ЗУ).
А в эксплуатации этого не требуется. Но неплохо после монтажа измерить сопротивление растекания ЗУ в сборе с питающими линиями. Чтобы было с чем в эксплуатации сравнивать..
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял:
При измерении сопротивление заземления частного дома, сеть 380/220
1. Если я отключаю заземлитель от электроустановки то сопротивление ЗУ должно быть не более 30 Ом.
2. Если замеры производятся без отключения ЗУ, то сопротивление должно быть не более 4 Ом.
Заранее спасибо!!!

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял:
При измерении сопротивление заземления частного дома, сеть 380/220
1. Если я отключаю заземлитель от электроустановки то сопротивление ЗУ должно быть не более 30 Ом.
2. Если замеры производятся без отключения ЗУ, то сопротивление должно быть не более 4 Ом.
Заранее спасибо!!!
1. Для системы TN-C-S в соответствии с ПТЭЭП, приложение 3, табл.36 сопротивление ЗУ электроустановки в сетях до 1000 В должно быть не более 30 Ом. В соответствии с ПУЭ-7 п.1.7.103 сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений PEN-проводника ВЛ должно быть не более 30 Ом. Учитывая, что защитное заземление на вводе в электроустановку, выполненную по системе TN-С-S, одновременно заземляет PEN-проводник ВЛ, эту цифру также можно взять за ориентир.
В системе ТТ сопротивление ЗУ на вводе в ЭУ определяется по формуле из п.1.7.59. Например, при использовании УДТ 30 мА сопротивление ЗУ в соответствии с данной формулой может составлять 50/0,03=1,67 кОм.
2. Интересно, откуда у Вас возникло такое предположение? Почему-то эти злополучные 4 Ома прочно сидят у многих в головах и их так и пытаются притянуть туда, где ими и не пахнет! Принцип измерения сопротивления ЗУ без его отключения от сети можно посмотреть, например. в руководстве по эксплуатации измерительных клещей серий С.А.6410, С.А.6412, С.А6415.
« Последнее редактирование: 13 Август 2021, 13:20:17 от леопольд »

Kylonspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Леопольд, спасибо за ответ!!!
Но хотелось бы до конца разобраться с данным вопросом:
Как раз в ПТЭЭП, таблица 36, есть сноска "**сопротивление заземляющего устройства с учетом повторных заземлений нулевого провода должно быть не более 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях соответственно 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока и напряжениях 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."
Вот отсюда, я 4 Ом и взял.
Разве не так?
Еще раз спасибо!!!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Как раз в ПТЭЭП, таблица 36, есть сноска "**сопротивление заземляющего устройства с учетом повторных заземлений нулевого провода должно быть не более 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях соответственно 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока и напряжениях 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."
Вот отсюда, я 4 Ом и взял.
Разве не так?
Здесь есть некоторая недоговорка. Сопротивление заземляющего устройства с учетом всех повторных заземлителей - это не сопротивление повторных заземляющих устройств. Чисто логически приходится достигать, что речь идет о заземлителе нейтрали (трансформатора, генератора - то есть источника питания в сети с глухозаземленной нейтралью).
Остаются все те же 15 - 30 - 60.

Цитировать
Не знаем смысла выраженья
«Пятнадцать, тридцать, шестьдесят».
Четыре Ома — как заклятье,
А лучше — если бы ноль-пять.
https://alexzhuk.ru/2020/12/06/интернет-электрикам/
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Леопольд, спасибо за ответ!!!
Но хотелось бы до конца разобраться с данным вопросом:
Как раз в ПТЭЭП, таблица 36, есть сноска "**сопротивление заземляющего устройства с учетом повторных заземлений нулевого провода должно быть не более 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях соответственно 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока и напряжениях 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."
Вот отсюда, я 4 Ом и взял.
Разве не так?
Еще раз спасибо!!!
Не нужно быть слишком наблюдательным, чтобы увидеть практически дословное сходство текста из сноски ** в ПТЭЭП, приложение 3, табл.36 с текстом ПУЭ п.1.7.101, касающимся сопротивления ЗУ нейтрали источника питания. Очевидно, что в сноске ** ПТЭЭП речь идет о сопротивлении ЗУ нейтрали источника питания, о чем автор сноски "забыл предупредить". Не удивляйтесь. ПУЭ, ПТЭЭП и другие нормативные документы могут содержать ошибки. Это реальность, и для наших НТД - это нормально. Что далеко ходить? Например, Вы знаете, чем отличается трехфазный ток от однофазного? Лично я - нет.
Теперь, что касается ЗУ электроустановки и повторных заземлений нуля ВЛ.
Строго говоря, сопротивление ЗУ конкретной ЭУ должно определяться проектировщиком в соответствии с требуемым уровнем электробезопасности ЭУ. А вот сопротивление ЗУ 30 Ом, указанное в нормах - это максимальное значение сопротивления, которое по мнению разработчиков нормативных документов еще способно обеспечить необходимый уровень электробезопасности, а вот если значение больше, то, видимо, уже нет:) Причем, данная цифра ничем не обосновывается. Буду признателен, если кто-то эти 30 Ом сможет обосновать.
Если говорить о повторных заземлениях нуля ВЛ, то к сопротивлению ЗУ конкретной ЭУ они отношения не имеют. Равно как и ЗУ электроустановки, выполненной по системе TN-C-S, повторно заземляющее PEN- проводник ВЛ, не учитывается в качестве повторного заземления нуля ВЛ. При проектировании ВЛ общее сопротивление всех ПЗ должно составлять не более 10 Ом в соответствии с требованиями ПУЭ независимо от ПЗ на вводах подключенных к ВЛ электроустановок.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 16:07:17 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Очевидно, что в сноске ** ПТЭЭП речь идет о сопротивлении ЗУ нейтрали источника питания, о чем автор сноски "забыл предупредить". Не удивляйтесь. ПУЭ, ПТЭЭП и другие нормативные документы могут содержать ошибки. Это реальность, и для наших НТД - это нормально.
Подтверждаю целиком и полностью. Мы сами иногда на работе над некоторыми моментами до пены у рта спорим. Один так трактует, другой по-другому.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые коллеги! Вот у меня тот же вопрос по поводу  не более 4 Ом и ни грамма больше. Смонтировали повторное ЗУ одному отделу "секретному", у которого, по их инструкции, должно быть сопротивление ЗУ не более 4 Ом. Инструкцию эту они прочитать не дают, на что она ссылается неизвестно. Но да ладно, возвращаясь к ПУЭ - присоединения нейтрали к этому ЗУ у меня нет, вблизи трансформатора у меня тоже нет т.е. ни под одно значение сопротивления не подходит. К тому же нашел ГОСТ Р 58882-2020 п.7.6.3.6  - " 7.6.3.6 При применении системы TN при питании по кабельным линиям на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников.

Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.

Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Внутри больших и многоэтажных зданий функцию повторного заземления выполняет дополнительное уравнивание потенциалов при помощи присоединения нулевого защитного проводника к сторонним проводящим частям. Такие присоединения рекомендуется выполнять как можно более равномерно. "
 Так вот, сам вопрос, правильно я это все понимаю, что в итоге это ЗУ и в целом остальные, повторные ЗУ, значение их сопротивления не нормируются?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так вот, сам вопрос, правильно я это все понимаю, что в итоге это ЗУ и в целом остальные, повторные ЗУ, значение их сопротивления не нормируются?
В ПУЭ есть только для ВЛ:
Цитировать
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.
При вводе питания в здание кабельной линией требование к наличию устройства повторных заземлений PEN-проводника отсутствуют.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Опять же и в ПУЭ имеется данный пункт. Я, конечно, понимаю что там хорошо так написано, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать повторное заземление РЕ или PEN проводников. Я так понимаю - хочу делаю ЗУ, а хочу нет. Но все же о чем тогда говорится в этом пункте, что сопротивление НЕ НОРМИРУЕТСЯ, к чему это можно отнести? Хочется в своей работе все-таки опираться на пункты и т.д.

"1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных
местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать
естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не
нормируется"
И исходя из ваших роликов на канале, я понял так - есть ТП со своим контуром, оттуда идет питание на другое здание, мы там установили повторное ЗУ и сопротивление его должно быть не более 30 Ом, так как питание 380В!!!
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2021, 09:53:00 от Sergey. S »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
И исходя из ваших роликов на канале, я понял так - есть ТП со своим контуром, оттуда идет питание на другое здание, мы там установили повторное ЗУ и сопротивление его должно быть не более 30 Ом, так как питание 380В!!!
Я обобщил в фильме информацию и подробно не стал вдаваться в такие нюансы. Поскольку всех, в основном, интересует заземление для частного дома. Квартирный вопрос не находится (официально) в компетенции рядовых граждан.
В ПУЭ много мутной воды. Это не единственный вопрос, который можно понять по разному, смотря с какой стороны подойти. Рекомендуется- значит, в некотором роде не обязательно. А если делать? Сколько надо? Ну вот забили один штырь - хватит? А он заколочен в песок и его сопротивление растеканию 200 Ом. На фиг он вообще нужен?
Я бы так рекомендовал. Если для себя делаем - ориентируемся на 15, 30, 60. Если приехали с измерениями на объект - сколько бы не намерили, в протоколе пишем "Не нормируется" и принимаем любую цифру.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Опять же и в ПУЭ имеется данный пункт. Я, конечно, понимаю что там хорошо так написано, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать повторное заземление РЕ или PEN проводников. Я так понимаю - хочу делаю ЗУ, а хочу нет. Но все же о чем тогда говорится в этом пункте, что сопротивление НЕ НОРМИРУЕТСЯ, к чему это можно отнести? Хочется в своей работе все-таки опираться на пункты и т.д.

"1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных
местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать
естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не
нормируется"
Один из разработчиков ПУЭ-7 Л. Казанцева применение термина "рекомендуется" разъясняет следующим образом: «В п. 1.7.61 применен термин <рекомендуется>, т.к. при наличии основной системы уравнивания потенциалов, к которой присоединены конструкции, используемые в качестве естественных заземлителей, повторное заземление обеспечивается этими естественными заземлителями и выполнение искусственного заземлителя не является обязательным».