Автор Тема: Организация работ в электроустановках  (Прочитано 4635 раз)

bond_arr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Недавно устроился в один из РЭСов Россети "Московский регион". Так вот, они оформляют на ЛЮБУЮ работу заявку, и заносят её в журнал вывода оборудования в ремонт... То есть при работах по наряду и по распоряжению, не важно требуется там вывод оборудования или нет, они пишут заявку. Так вот, все в РЭСе и выше в руководстве мне доказывают что на ЛЮБУЮ работу должна оформляться заявка в журнале вывода оборудования в ремонт, якобы на каком основании мы работаем? начинают приводить примеры с несчастными случаями и расследованиями, мол на каком основании проводилась та или иная работа? И говорят что где то в ПТЭ есть пункт что ВСЕ работы должны выполнятся по заявкам.
Сразу скажу что во внутренних НД по Россетям таких требований я не нашел.

Я в свою очередь доказываю следующее: работы выполняются по наряду-допуску, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации...
а заявки в журнал на вывод оборудования в ремонт заносятся как ни странно при выводе оборудования в ремонт)
то есть, если нам надо выполнить осмотр КВЛ-10 кВ, никакая заявка не заносится в журнал вывода оборудования в ремонт,
оформляется распоряжение в журнале учёта работ по н-д и распоряжениям ну и естественно в оперативном журнале и всё.

И ещё, до этого работал в кабельных сетях, обслуживали город. По их мнению если у меня например отключается присоединение или как тут принято называть фидер, обесточивается к примеру 10 ТП и с ними соответственно кабельные и воздушные линии, а в городских сетях работают с УПП-10 (указатель поиска повреждения), а работа с УПП оформляется по распоряжению, а за одно автоматическое отключение проверка с УПП может быть 5, 10 и более раз. Получается по их логике на каждую проверку с УПП кроме распоряжения я должен оформлять заявку, это не считая кучи всего другого что происходит в течение смены.

Может кто то знает, есть ли где то в НД такие требования, что ЛЮБАЯ работа оформляется заявкой (ну кроме работ в порядке текущей эксплуатации которая постоянно разрешенная) ?


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Организация работ в электроустановках
« Ответ #1 : 27 Март 2021, 18:08:09 »
Цитировать
Может кто то знает, есть ли где то в НД такие требования, что ЛЮБАЯ работа оформляется заявкой (ну кроме работ в порядке текущей эксплуатации которая постоянно разрешенная) ?
Такого требования я не видел. И думаю, что его нет.
ПТЭЭСС
6. Оперативно-диспетчерское управление.
6.4. Управление оборудованием.
Цитировать
6.4.2. Вывод энергооборудования, устройств релейной защиты и автоматики, устройств ТАИ, а также оперативно-информационных комплексов и средств диспетчерского и технологического управления (СДТУ) из работы и резерва в ремонт и для испытания, даже по утвержденному плану, должен быть оформлен заявкой, подаваемой согласно перечням на их оперативное управление и оперативное ведение в соответствующую диспетчерскую службу.
Сроки подачи заявок и сообщений об их разрешении должны быть установлены соответствующей диспетчерской службой.
Заявки должны быть утверждены техническим руководителем электростанции или сети.
То, что многие руководители занимаются дурью, особенно в "сетях", мне ужа давно известно. Не у вас у первого такой крик души.
Съезжают при этом, в основном, на возможность изменять действующие правила в сторону ужесточения.
И никто при этом не думает, как простым людям все эти ужесточения выполнять, и как работать.
Приведу в пример фразу одного из электромонтеров ОВБ, который сетовал не необходимость после каждой операции, производимой во время переключений, связываться с диспетчером и докладывать ему, а также получать команду на следующую.
- Вот будет очередной ураган, завалит линии деревьями - тогда посмотрим, сколько дней ваш город будет без света сидеть, пока мы этой ерундой занимаемся.

Печально, но факт.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

bond_arr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Организация работ в электроустановках
« Ответ #2 : 27 Март 2021, 19:17:45 »
Так в том то и дело, что даже во внутренних НД нет такого ужесточающего требования, просто они комментируют это: " вот у нас так",
В общем буду оформлять работы как я был научен ранее, посмотрим какой пункт каких правил или НД они напишут в листе аудита в результате проверки)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Организация работ в электроустановках
« Ответ #3 : 27 Март 2021, 20:28:22 »
посмотрим какой пункт каких правил или НД они напишут в листе аудита в результате проверки)
Никакой не напишут. Просто напишут. К сожалению, они всегда правы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи