Автор Тема: Электродуга  (Прочитано 10876 раз)

Евгений Е. Л.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Электродуга
« Ответ #15 : 24 Июль 2019, 08:50:09 »
Я вот добрался сегодня до темы и так и не понял сути вот именно этой фразы. Объясните на пальцах, что именно спрашиваете.
Если речь идет о методике, по которой заказчик будет выбирать конкретную модель костюма, то, в принципе, мне так понятно. Хотя могут быть нюансы. Попробую поправить.

Есть программа, куда вносятся эти данные и производится расчет. Результат расчета в кал/см2 - именно термическое воздействие.
Вы все правильно поняли, нужны именно наихудшие возможные ситуации, чтобы уровень защиты костюма был достаточным при работе на электроустановке. В частности, если электроустановок много, то костюм выбирается по самой опасной из них.

Спасибо огромное за комментарий, все гораздо понятнее теперь )

Евгений Е. Л.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Электродуга
« Ответ #16 : 26 Июль 2019, 11:37:09 »
5. Расстояние померить рулеткой. Оно точно в реальности может оказаться больше, чем в ПУЭ. Но поскольку ячейки могут быть не однотипные, то требуетсяя указать, опять же, наихудший случай: минимальное в среднем по электроустановке.
Остальное вроде не должно вызвать затруднений.

Если верить расчетам, то с увеличением расстояния между электродами, увеличивается термическое воздействие дуги.

Если есть желание, можем просчитать на конкретном примере какой-либо электроустановки, с которой Вам приходится иметь дело (своя рубаха ближе к телу).

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Электродуга
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2022, 22:12:20 »
не получается точно в тему, но как то близко
у моего знакомого вышел тоже ролик, связан с дугой
его ролики - это опыты

так вот он сделал стенд и соблюдая правила безопасности (очки, перчатки...) сверлил дрелью плату, специально попадая в кабель под напряжением. много раз
в схеме были установлены защитные аппараты - АВ, УЗО, РН, реле дуги

вопрос, как думаете какие из этих защит больше других и чаще других срабатывали?