Автор Тема: Испытание СИП 6-10 кВ  (Прочитано 7416 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Испытание СИП 6-10 кВ
« : 14 Апрель 2021, 15:00:46 »
Алекс, добрый день! Подскажи, как испытывается высоковольтный СИП. Я нашел, что мегаомметром на 2,5 кВ между фазными проводами и нулевым проводом и фазными в течение 1 мин. А в эксплуатации как я могу узнать периодичность испытаний?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #1 : 14 Апрель 2021, 23:59:40 »
Совершенно верно, но только во всех комбинациях между проводами, составляющими линию СИП. То есть, между всеми фазными и фазными с нулевыми. Если есть ноль и РЕ - то между ними тоже.
Нормы надо смотреть для ВЛ (ВЛИ) в ПТЭЭП для потребителей или "Объемах и нормах испытаний" для сетевиков.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #2 : 15 Апрель 2021, 07:56:45 »
"Подскажи, как испытывается высоковольтный СИП" Я так понял, вопрос о СИП-3 (до 35 кВ)? Тогда вот этот документ поможет разобраться https://docs.cntd.ru/document/1200102886

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #3 : 15 Апрель 2021, 14:07:27 »
Я не об этом ГОСТе, в котором испытания сертификационные или заводские (его я читал). Я об эксплуатационных испытаниях!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #4 : 15 Апрель 2021, 21:40:16 »
"Подскажи, как испытывается высоковольтный СИП" Я так понял, вопрос о СИП-3 (до 35 кВ)?
Ой... пора мне в отпуск, похоже. Читать по-русски разучился. :(
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #5 : 15 Апрель 2021, 21:53:20 »
Я об эксплуатационных испытаниях!
Реабилитируюсь, я тут про линии до 1000 В тер.
Если обратится к ПТЭЭП, то 7.8.1 "Измерение сопротивления изоляции" производится при виде ремонта "К" (капитальный). Сроки ремонтов устанавливаются графиком ППР. Так что надо посмотреть, что у вас там в графиках намалевано.
Залезем по случаю в главу 2.3. ПТЭЭП.
Цитировать
При капитальном ремонте ВЛ и токопроводов должен быть выполнен комплекс мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных характеристик ВЛ и токопроводов в целом или отдельных ее элементов путем ремонта деталей и элементов или замены их новыми, повышающими их надежность и улучшающими эксплуатационные характеристики. 
 
 Капитальный ремонт ВЛ на железобетонных и металлических опорах должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет, ВЛ на опорах с деревянными деталями - не реже 1 раза в 5 лет. 
 
 Капитальный ремонт токопроводов должен выполняться по мере необходимости по решению технического руководителя Потребителя. 
 
 Перечень работ, относящихся к техническому обслуживанию и ремонту ВЛ и токопроводов, устанавливается типовыми инструкциями по эксплуатации ВЛ.   
Вот вам и перечень ситуаций, когда измерение сопротивления изоляции проводить требуется.
Естественно, производится измерение фаз относительно заземляющего устройства. Между фаз не требуется, если нет кабельных вставок.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #6 : 15 Апрель 2021, 22:25:38 »
Алекс, я вот по этому и спросил! Дело в том, что мне надо определить, когда и в каком объеме испытывать СИП-6(10) кВ и надо ли вообще в процессе эксплуатации. Т.е., как я понял, измерения изоляции производятся только после ремонта. Насчет измерения СИП фазных жил только с "землей" (нулевой жилой), а между собой не надо - не согласен! Мало ли что может быть после ремонта!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #7 : 16 Апрель 2021, 00:08:31 »
Цитировать
Насчет измерения СИП фазных жил только с "землей" (нулевой жилой), а между собой не надо - не согласен! Мало ли что может быть после ремонта!
Наверное, вы в какой-то степени правы.
Просто у нас не утихают споры, зачем в ячейке измерять при испытаниях сопротивление изоляции между фазами, если там нет межфазной изоляции. Есть два постулата тех, кто ЗА:
1. В протоколе есть графа, ее надо заполнить. Вам что, трудно?
2. Измерением подтверждаем, что между фазами не оставлена перемычка или не лежит лом.
С моей точки зрения, протокол универсален для всех видов присоединений. В том числе и тех, где есть междуфазная изоляция (например, есть токоограничивающие реакторы).
Если отнестись к данной проблеме формально, то при измеренных сопротивлениях изоляции во всех возможных комбинациях резко снижается количество придирок от Ростехнадзора или Заказчика (или руководства) в случае какой-то аварии.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Испытание СИП 6-10 кВ
« Ответ #8 : 16 Апрель 2021, 08:17:34 »
"Я не об этом ГОСТе, в котором испытания сертификационные или заводские (его я читал)." Из пункта 2.3.7 (ПТЭЭП) "Перечень работ, относящихся к техническому обслуживанию и ремонту ВЛ и токопроводов, устанавливается типовыми инструкциями по эксплуатации ВЛ." следует, что Вы можете воспользоваться, как раз заводскими инструкциями, для составления своих. Вообще на СИП идёт достаточно развёрнутая литература по монтажу и испытаниям от конкретного производителя. Также не всегда бывает, что СИП идёт отдельной линией, а не переходит из кабеля в СИП. У инспекторов, обычно не вызывает интерес методика проведения испытаний-главное, чтобы был протокол. Моё мнение, что СИП можно испытывать по срокам кабеля (лишним протокол при проверках не бывает). Сопротивление изоляции СИП, относительно заземлённой траверсы, на которой крепится изолятор, ну и между жилами, см. ответ Алекса про забытый лом и т.п. Если Вы эксплуатируете данную линию, то у Вас должны быть приёмо-сдаточные испытания с протоколами испытаний-там можно посмотреть.
ps В нашем регионе очень много ВЛ 10 кВ, сделанных СИПом с нарушением технологии монтажа. Например: не везде стоят разрядники, а самое главное, нет выводов для установки ПЗ, что приводит в ужас людей, которым нужно заменить промежуточную опору, а установка ПЗ с двух сторон от неё не возможна. Особенно, если она двух-цепная.