Автор Тема: Можно ли так вроде можно ПуЭ что говорит об этом ?  (Прочитано 4125 раз)

Парадня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Могу ли я использовать сип 4×16 как ввод то есть по стене его проложить  метров на 70 в здание  в распред.щиток и сразу на автомат  ?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
По правилам вежливого обращения с СИП-ом - нет.
Поскольку он все таки провод, да еще и с легко плавящейся от любого нагрева изоляцией, в здание его заводить не допускается. На стене здания он должен переродиться в кабель и только после этого войти. Перерождение обычно сопровождают установкой бокса с модульным рубильником или автоматическим выключателем, чтобы не заморачиваться с проблемой перехода с алюминия на медь.
Иногда в этой точке помещают щит учета, поскольку все равно по требованиям энергосбыта доступ к такой халяве считается поводом расхитить электроэнергию, и там нужна пломба.
Само же подключение СИПа в зажимы автоматов осуществляется не напрямую, а с помощью специальных алюминиевых наконечников. Так как самонесущий провод очень плохо принимает форму контактов после их обжима.
Пы.Сы.
Я в последнее время очень люблю побухтеть, показывая реальную сторону рассматриваемого вопроса.
Редко где видел, чтобы все вышеописанное мною соблюдалось. На подстанции СИП затаскивают прямо с опор наружного освещения. В дома суют. Ни о каких наконечниках никто не слышал ни разу (включая продавцом в нашем строительном "мини-гипермаркете").
Но это не повод не исполнять предначертанное.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Парадня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Согласен делать правильно это нужно   даже хорошо  а если мне просто надо с тарверсов где на изоляторах  где спуск с опоры на фасад здание просто до вести ввод до другой части здание просто кабель дороговат а СИП как-то  нуу не знаю и щит учета на ТП или еще вариант просто сделать спуск с опоры с ближайшей точки до здания  да и кабель завести в задние  как вариант но тоже не удобно так значит СИП-ом не желательно так делать ? Вести его по стене здания ?  А какие именно наконечники хочу узнать а товарищ видел да  в щите учета просто  жилы на автомат и все
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 09:22:01 от Парадня »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
А какие именно наконечники хочу узнать ...
Например: Гильза GTL-25/16 медно-алюминиевая соединительная (ссылка на TDM не панацейный вариант, а в качестве примера). Может, и GTL-16/10 подойдет.
Я сам их в глаза не видел ни разу. Что объясняет вашу фразу:
Цитировать
... а товарищ видел да  в щите учета просто  жилы на автомат и все
Очевиден недостаток такого метода: сама гильза длинная, под автоматом под нее требуется много свободного пространства.
Есть еще один вариант перехода на кабель, который является очевидным, но почему-то сразу мне в голову не пришел. Есть в ассортименте арматуры для монтажа СИП ответвительные прокалывающие зажимы. Они бывают не только для подключения СИПа к СИПу, но и СИП - провод. Вот, например, такие.
С их помощью, например, к линии освещения подключают светильники, которые присоединяются, естественно, отрезками кабеля, квадрата 1,5 - 2,5. В параметрах ответвительного зажима, ссылка на который дана абзацем выше, таковы, что можно кабель до 16мм2 к СИПу присоединить. Выполняется это непосредственно в месте входа в хату, на улице. Концы СИПа при этом принято изолировать специальными изолирующими колпачками. Они и от прикосновения защищают, и сам провод не принято оставлять без изоляции, чтобы не разлагался.
Думаю, против такого присоединения ни один Сбыт не будет против, все вроде бы законно, по технологии.
Привожу здесь на всякий случай ссылку на каталог СИП-арматуры КВТ, вдруг кому пригодится. Там много чего интересного.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Парадня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Т.Е я могу просто купить ЗОИ- (зажим ответвительный изолирующий) подключаю его также к Другому СИПу на фасаде здания и потом по стенке здания дл веду его куда хочу метров 70 может и меньше  а потом в РЩ и дальше уже плясать. Если не заморачиваться с еабельной линией  и просто тоже не делать спуск с опоры и опять же вести его но уже по более короткому пути в РЩ а можно еще и да кабель провести просто интереснее что дешевле СИП-4  4×16 ну он распространён или кабель тех же 70м или же тот опуск с опоры да и всё  спасибо за  терпение и за ссылки буду знать  еще просто для справки через зажим я так понимаю медь тоже можно ну так нав сякий  вдруг нельзя
« Последнее редактирование: 24 Март 2021, 07:49:33 от Парадня »