Автор Тема: Обсуждение наполнения аптечки  (Прочитано 4766 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Обсуждение наполнения аптечки
« : 29 Сентябрь 2021, 17:27:55 »
С 1 сентября утратил силу Приказ Минздрава № 169н о комплектации аптечек. Теперь действует Приказ № 1331н от 15.12.20
Да, таблеток таки нет, и уже давно.
Помню, нам на одном предприятии на инструктаже говорили: никаких таблеток никому и никогда вы передавать не должны. Иначе потом будет официально доказано, что вы сами человека отравили (убили).
Поэтому теперь в аптечках только перевязочные средства.
А вот голова у меня болит?
А вот диарея разыгралась?
А вот температура? Ну хоть бы парацетамольчику в этом случае?
Да и вообще обезболивающее типа Пентальгина? Ну вот надо иногда.
Все хотят снять с себя ответственность сейчас по полной программе. А вдруг после таблеточки кому поплохеет? Да, мне известен случай, когда дедуля принял подряд 7 таблеток нитроглицерина (с первых двух не ощутил результата), а потом у него упало давление до минимума и чуть концы не отбросил. Но не все же мести под одну гребенку?
Я уже не говорю, что:
- измерить температуру тела сейчас на предприятиях оперативно нечем. Только через здравпункт (если он есть).
- измерить давление и частоту ударов   сердца (пульс) - тоже нереально. А это - показатель для вызова скорой помощи. Было у меня тут недавно 180 ударов в минуту. Это я потом, когда домой приехал, узнал. А на месте не мог.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2021, 09:25:35 »
- измерить температуру тела сейчас на предприятиях оперативно нечем. Только через здравпункт (если он есть).
Ну можно ж отдельно от аптечки иметь градусник. а в нынешнюю ковидную эру так на многих предприятиях вообще вменяется в обязанность три раза в день измерять тмпературу

- измерить давление и частоту ударов   сердца (пульс) - тоже нереально. А это - показатель для вызова скорой помощи. Было у меня тут недавно 180 ударов в минуту. Это я потом, когда домой приехал, узнал. А на месте не мог.

Ну можно ж отдельно от аптечки иметь градусник
а значит и танометр

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2021, 21:39:50 »
Цитировать
а значит и тОнометр
Да кому это надо? Пока жареный петух не клюнет...
У меня и аптечки на рабочем месте нет практически (инсайдерская информация, все равно никто чужой не прочитает).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2021, 09:43:17 »
У меня в тп аптечка по 169 приказу, а на рм дэм всякме анальгины и прочее. Пару месяцев назад обновил таблетки, а то сроки прошли

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2021, 15:09:58 »
У меня в тп аптечка по 169 приказу, а на рм дэм всякме анальгины и прочее. Пару месяцев назад обновил таблетки, а то сроки прошли
Как-то раз мы получали вводный инструктаж при входе на очередную "комсомольскую стройку" на одном предприятии. Инструктирующий в первый раз попался нормальный: читал стоя, без бумажки, доходчиво и обстоятельно.
Однако закидонов у него тоже было много. Чего стоит только тот, что на каске нельзя ничего писать маркером - она в этом месте сломается  >:(
И вот один из его тезисов был такой: никаких таблеток. Даже если вы дали соратнику анальгин, ибо голова у него болит: вы уже раскуете в случае чего быть осуждены за это. Сами для себя носите, никто не запрещает. А вот лечить и назначать лекарства должен медик.
В некотором смысле он, конечно, прав. Попробуйте навскидку дать человеку лекарство от повышенного давления: эффект может превзойти все ожидания. И не факт, что это было именно повышенное давление.
С другой стороны, есть масса абсолютно безобидных лекарств. Я, например, одно время таскал с собой Пентальгин (часто голова болела) и какие-то от зубной боли помогающие. От них вреда никакого. Ну, съел ее, или помогло или нет, побочки никакой.
Поэтому такой подход к таблеткам ля меня самого неоднозначен. Не нужно все мести под одну гребенку.

- У вас колеса есть?
- Есть, держите.
- Да вы не поняли, мне не таблетку, мне чтобы уехать!
- Держите 4 штуки. Точно уедете.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2021, 10:28:37 »
Решил отрезать этот кусок, чтоб не оффтопить в теме по обновлениям НТД. Так вот. Имхо, если по человеку видно, что он не дурак, то особо подвергать критике и сомнениям его слова не стоит.
Насчёт таблеток - думаю, просто были прецеденты и для недопущения их повторения начали выдвигать такие требования. В Китае, например, ситуация схожая, только ещё более абсурдная на первый взгляд. Там если кому-то стало плохо, например, упала девушка посреди улицы, то ей никто-не будет помогать. Вызовут скорую и будут стоять поодаль. Даже воды не дадут. А потому, что если человек впоследствии умрёт, то твои действия будут трактоваться как приведшие к смерти и ты отправишься на кичу.
По поводу касок сходу могу смоделировать следующую ситуацию: работали как-то подрядчики с разрисованными касками. Решил главный начальник в камеру посмотреть, что у него на объекте происходит. А настроение у него неважное было - жена не дала. И он подзывает к себе героя вашего повествования и говорит: "Ты чё, ёбамать?! Что это за цирк?!! Убрать-запретить!!! Куда ты вообще смотришь, я тебя премии в этом месяце лишу!" И чувак вместо того, чтоб каждый раз на инструктаже пересказывать свою душещипательную историю, результатом которой является дружное понимание сути, порицание злого начальника и сочувствие герою, предпочитает, не теряя по полчаса на драматизацю, ограничиться фразой: "На каске не рисовать" и предупреждая вопрос "А почему?", который периодически следует за этим требованием, сразу добавляет "чтоб не поломалась"

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2021, 16:50:45 »
Цитировать
В Китае, например, ситуация схожая, только ещё более абсурдная на первый взгляд. Там если кому-то стало плохо, например, упала девушка посреди улицы, то ей никто-не будет помогать. Вызовут скорую и будут стоять поодаль. Даже воды не дадут. А потому, что если человек впоследствии умрёт, то твои действия будут трактоваться как приведшие к смерти и ты отправишься на кичу.
А почему только в Китае? В Европах то же самое (про амеров не слышал).
Более того, как раз весь кипиш по поводу "так выполнять ли реанимационные действия человеку, освобожденному от действия электрического тока до приезда скорой или категорически нет" возник по аналогии с европейскими ценностями, которые у нас очень хотят везде повнедрять. В итоге для меня пока ситуация в корне непонятная: кричали, кричали (первую помощь может оказывать только медик, МЧС или тыры-пыры), на курсах повышения квалификации года 3 назад говорили (ну, если он вам очень дорог, этот человек...), а в билетах вопросы по реанимации остались. Действует ли сейчас эта инструкция с комиксами по оказанию первой помощи?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2021, 19:21:29 »
Сейчас действует приказ миназдрава 477н и там есть реанимация.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2021, 15:07:49 »
Сейчас действует приказ миназдрава 477н и там есть реанимация.
И сразу же читаем:
Цитировать
первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
Электротехнический персонал попадает только под определение
Цитировать
или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку
Вот если книжка с комиксами до сих пор считается действующей, то можно ее и отнести к "специальным правилам"
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2021, 15:16:37 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2021, 15:39:43 »
Медицина для меня самая неприятная часть вопросов по ЭБ. В нынешних вопросах в РТН в билетах вопросы так и звучат: "Что в соотвтетствии с приказом 477н надо тогда-то тогда-то". Большей конкретики нет. Я честно говоря сам в них всё время парюсь. Так как в правилах медицины из общеотраслевых ОТ и правилах медицины в ОТ по энергетике периодически встречаются взаимоисключающие пункты. Причем, и то, и то действует одновременно и что из них главнее - непонятно. Навскидку вспомниается момент прекращения реанимационных мероприятий. В общих указано, что ты не имеешь права прекращать до прибытия медиков, так как только они уполномочены делать вывод о смерти, а в энергетичеких сказано, что ты самостоятельно можешь сделать вывод о биологической смерти на основании признаков. Раньше ещё были расхождения с количеством вдуваний/надавливаний, но щас вроде и там и там 2/30 вне зависимости от количества реанимирующих.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2021, 16:52:15 »
Цитировать
В нынешних вопросах в РТН в билетах вопросы так и звучат: "Что в соотвтетствии с приказом 477н надо тогда-то тогда-то".
Да, запарный вопрос, у нас он вроде тоже имеется в билетах Ростехнадзора, по электролабораториям. Как-то запомнить умудрился, какой из вариантов правильный. Там что-то связанное с порядком начала "оказания первой помощи", еще фразы такие присутствуют: "оценить риски для себя и для пострадавшего" и тому подобное.
Цитировать
а в энергетичеких сказано, что ты самостоятельно можешь сделать вывод о биологической смерти на основании признаков
И вопрос с признаками биологической смерти тоже есть. Вроде, можно сделать вывод, что имею право применять эти знания, раз о них в билетах спрашивают  :(
Цитировать
но щас вроде и там и там 2/30 вне зависимости от количества реанимирующих
А не 2/15? Сейчас сижу и не могу вспомнить, как было и как стало.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Обсуждение наполнения аптечки
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2021, 00:28:00 »
было 2/15 при одном реанимирующем и 1/5 при двух. стало 2/30 при любом количестве