Автор Тема: Визуальный осмотр  (Прочитано 3078 раз)

MIkhaill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Визуальный осмотр
« : 09 Июнь 2021, 18:09:36 »
Здравствуйте, в НТД указано все что можно делать и что нельзя, не могу найти куда определить замечания «остатки обрезанных жил на шинах», «незадействованные проводники (не демонтированная старая проводка)» и «не сожгутованные проводники в шите( висят как макароны). Может кто что посоветует, если нет требования по НТД, то это уже чисто эстетические проблемы?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Визуальный осмотр
« Ответ #1 : 09 Июнь 2021, 22:15:19 »
Вряд ли что-то найдете. Тут придется давить с позиции "Я заказчик, я так требую". Иногда получается.
Или в техзадании прописывать заранее. Учитывать при составлении договора.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Визуальный осмотр
« Ответ #2 : 10 Июнь 2021, 10:23:15 »
Цитировать
Здравствуйте, в НТД указано все что можно делать и что нельзя
У нас на предприятии, при проверки инспектор ростехнадзора выписал такое замечание: Жилы выведенных из эксплуатации кабельных линий 0,4 кВ, присоединений электрощитовой корпуса 7, не заземлены. Со ссылкой на ПТЭЭП п. 2.7.2, гласящий: Заземляющие устройства должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил устройства электроустановок, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов,
обеспечивать условия безопасности людей, эксплуатационные режимы работы и защиту электроустановок. Т.е. всё, что попадает под условия безопасности людей, не приветствуется инспекторами. Вообще, чем меньше всяких откусанных от шин проводов, при осмотре инспектором, тем дешевле проходит проверка.
 Ещё 7.1.2 пункт ПТЭЭП часто у нас мелькал: Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, государственных стандартов, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.
P.S. Значит нужно делать всё по этим правилам и нормам.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2021, 18:05:37 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Визуальный осмотр
« Ответ #3 : 10 Июнь 2021, 18:07:14 »
Цитировать
Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, государственных стандартов, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.
Как говорил мой бывший инженер:
- Туманно и убедительно.
 :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи