Автор Тема: Самосинхронизация синхронных генераторов.  (Прочитано 4437 раз)

Energetik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
     Приветствую участников форума! Данный вопрос скорее к тем кто сталкивался на практике с методом самосинхронизации, либо очень хорошо с ней знаком. Имеются синхронные генераторы мощности 6 МВт, метод самосинхронизации давным давно на станции запретили, я предполагаю из-за того что пусковые параметры СГ выходят за регламентированные пределы уравнительных токов, в настоящее время используется только точная синхронизация. В чем собственно заключается вопрос, насколько я знаю еще со времен обучения, данный способ заключается в том, что раскрученный до номинальной частоты генератор включается в сеть без возбуждения и затем сразу после этого подается ток возбуждения в ротор. На ГЩУ есть вот такой ключ :


КСС - колонка самосинхронизации. Если его включить на колонке загорается синяя лампа и без каких либо морганий ровно светится (Изначально я думал, что она не работает, т.к. предполагал, что она должна моргать, т.е. показывать разность углов между одноименными фазами СГ и сети, но при точной синхронизации она не функционирует, только при включении ключа КСС)



Так же при включении КСС втягивается контактор расположенный на панелях защит:



Плюс на панелях защит СГ имеются накладки методов синхронизации:



Так вот подведу итог. Не совсем понятна функция ключа КСС совместно с колонкой синхронизации, контактора и накладок на панелях генераторов. В учебных пособиях говорится, что СГ просто включается в сеть без предварительного возбуждения, а затем возбуждается. Для чего нужны данные элементы указанные выше не совсем понятно. К примеру если не перевести накладку, включить СГ методом самосинхронизации не получиться, так выходит? Может кто-то сталкивался с этим, спасибо!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Ни разу не сталкивался. У нас синхронизаторов полно стояло: АСУ-11, АСТ-4, СА-1. Самы страшным АСУ считается,  ибо самый древний и работает по-дикому.
Вы меня крайне заинтересовали. А нельзя ли схемку разыскать и скинуть, я бы наверняка ответил бы на Ваши вопросы. Да еще бы и фильм снял, в назидание потомкам.
Так-то вроде, по догадкам: вводтся накладка, поворачивается ключ, происходит включение генератора. Затем контактор втыкает возбуждение (вот тут уже вопросы пошли: все или часть с шунтового реостата). Роль лампы тоже не совсем понятна.
Найдете схемы?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Energetik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Я как раз хотел этим вопросом заняться в ближайшее время, попытаюсь найти хоть что-нибудь, но к сожалению не уверен в успехе, т.к. все кто это знал давно не работают, и документацию думаю будет найти не просто, если её вообще не стерли с лица земли, так как это уже давным давно все забытая история, но я попробую нарыть хоть что-то, потому что вот так в слепую, я тоже особо ничего не могу понять :-\
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 14:52:33 от Energetik »