Автор Тема: На одноименных фазах 110в  (Прочитано 5153 раз)

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
На одноименных фазах 110в
« : 28 Июнь 2021, 16:38:28 »
Добрый день уважаемые инженера.
Имеется такая ситуация на ЦТП в электрическом шкафу имеется два ввода с авр.
Замеряя напряжение между первым вводом фазой А и 2м вводом фазой А имеется потенциал в 110в, насколько я понимаю между фазами одноименными не должно быть 110в.
Оба ввода питаются от одного ТП, но как мне пояснили в энергетической компании на тп стоят два трансформатора с разными обмотками поэтому имеется потенциал 110в но как они уверяют это не влияет на работу АВР, но я думаю по другому так как при пропадание питание на 1м вводе пускатель начинает стучать сильно и не может зафиксироваться.Между вводами стоит один пускатель на два ввода.Подскажите где можно почитать что о допустимости потенциал на одноименных фазах?ПЭУ или ПТЭП?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #1 : 28 Июнь 2021, 22:14:59 »
Цитировать
два трансформатора с разными обмотками
Точнее - с разными группами соединения обмоток. Напряжения будут одинаковыми, но из-за смещения угла между векторами напряжений результат будет таким, каким вы его описали. Если бы группы соединений были бы одинаковы, то фазового сдвига между напряжениями одноименных фаз нет, и вольтметр покажет ноль. На этом явлении основана фазировка, которая обязательна при наличии АВР или технической возможности работы вводов в параллельную работу.
Я на одном заводе сталкивался с этим. Поначалу сильно удивился, но потом мне местный инженер рассказал, что у него на вводах есть трансформаторы с разными группами.
Кстати, если заглянуть в ПТЭЭП, то там есть раздел, касающийся параллельной работы трансформаторов. Одно из условий такой работы - одинаковая группа соединений.
Цитировать
2.1.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки. 
 
 Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: 
 
   
· группы соединений обмоток одинаковы; 
 
 · соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; 
 
 · коэффициенты трансформации отличаются не более чем на +/- 0,5%; 
 
 · напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на +/- 10%; 
 
 · произведена фазировка трансформаторов.   
Цитировать
при пропадание питание на 1м вводе пускатель начинает стучать сильно и не может зафиксироваться
Полагаю, это не из той оперы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #2 : 28 Июнь 2021, 23:00:56 »
Цитировать
два трансформатора с разными обмотками
Точнее - с разными группами соединения обмоток. Напряжения будут одинаковыми, но из-за смещения угла между векторами напряжений результат будет таким, каким вы его описали. Если бы группы соединений были бы одинаковы, то фазового сдвига между напряжениями одноименных фаз нет, и вольтметр покажет ноль. На этом явлении основана фазировка, которая обязательна при наличии АВР или технической возможности работы вводов в параллельную работу.
Я на одном заводе сталкивался с этим. Поначалу сильно удивился, но потом мне местный инженер рассказал, что у него на вводах есть трансформаторы с разными группами.
Кстати, если заглянуть в ПТЭЭП, то там есть раздел, касающийся параллельной работы трансформаторов. Одно из условий такой работы - одинаковая группа соединений.
Цитировать
2.1.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки. 
 
 Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: 
 
   
· группы соединений обмоток одинаковы; 
 
 · соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; 
 
 · коэффициенты трансформации отличаются не более чем на +/- 0,5%; 
 
 · напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на +/- 10%; 
 
 · произведена фазировка трансформаторов.   
Цитировать
при пропадание питание на 1м вводе пускатель начинает стучать сильно и не может зафиксироваться
Полагаю, это не из той оперы.
Скажите пожалуйста я искал в правила ПТЭЭП и не нашел где конкретно было бы написано допускается напряжение на одноименных фазах или нет?Получается если на одноименных фазах должен быть ноль, значить это где то в правилах прописано?А из за чего может пускатель тогда стучать когда пропадает питание на вводе?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #3 : 29 Июнь 2021, 00:06:56 »
Цитировать
А из за чего может пускатель тогда стучать когда пропадает питание на вводе?
Это уже из разрядов экстрасенсорики. Ему не хватает напряжения, поэтому он и колотится. Нужна схема для начала.
Цитировать
допускается напряжение на одноименных фазах или нет?
Теоретически может так оказаться, что вследствие неисправности будут включены оба контактора? Конечно, у них должна быть электрическая и механическая блокировки, но и они могут отказать, или быть выведены (сломаны) при поиске неисправности чьими-нибудь очумелыми ручками.
Тогда другой ссылки на правила вам не требуется. Нельзя параллелить трансформаторы с разными группами соединения обмоток. А в случае неисправности АВР вы именно эту ситуацию и получите, во всей своей красе, с дымом и дугой.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #4 : 29 Июнь 2021, 07:37:29 »
Цитировать
А из за чего может пускатель тогда стучать когда пропадает питание на вводе?
Это уже из разрядов экстрасенсорики. Ему не хватает напряжения, поэтому он и колотится. Нужна схема для начала.
Цитировать
допускается напряжение на одноименных фазах или нет?
Теоретически может так оказаться, что вследствие неисправности будут включены оба контактора? Конечно, у них должна быть электрическая и механическая блокировки, но и они могут отказать, или быть выведены (сломаны) при поиске неисправности чьими-нибудь очумелыми ручками.
Тогда другой ссылки на правила вам не требуется. Нельзя параллелить трансформаторы с разными группами соединения обмоток. А в случае неисправности АВР вы именно эту ситуацию и получите, во всей своей красе, с дымом и дугой.
У меня стоит силовой щит и два ввода на каждом вводе счетчик меркурий между вводами по средине стоит пускатель один авр, просто хочу найти правила или геде это может быть прописана что на одноименных фазах не должно быть напряжения в МЭС говорят нечего страшного можно работать.Я правильно понимаю это скорее всего написано в ПЭУ или ПТЭЭП?Или в описание условий параллельной работы трансформаторов?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #5 : 29 Июнь 2021, 21:12:44 »
Цитировать
между вводами по средине стоит пускатель
А что, ввода при срабатывании АВР не отключаются?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #6 : 30 Июнь 2021, 21:04:38 »
Цитировать
между вводами по средине стоит пускатель
А что, ввода при срабатывании АВР не отключаются?
Нет такого замечено не было.Хотелось бы документ найти где бы это было описано что нельзя допускать напряжение на одноименных фазах.Потому что вот допустим вым завели два ввода на объект и у вас из за этого что то не корректно работает, говорите что на вводах на одноименных фазах имеется потенциал а вам говорят нечего страшного в этом нет хотя вы знаете что это не правильно, как это можно аргументировать энергетической компании?Ведь можно же запараллелить обмотки тс при срабатывания авр что чревато выходом из строя автомата или его выключением.ТС и так у них включены параллельно с разными обмотками.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #7 : 30 Июнь 2021, 21:46:59 »
Цитировать
Ведь можно же запараллелить обмотки тс при срабатывания авр что чревато выходом из строя автомата или его выключением
Так это как раз и демотиворовано ссылкой на ПТЭЭП, которую я приводил выше. Чего еще надо более для обоснований?
Цитировать
между вводами по средине стоит пускатель один авр
Все-таки, к чему относится слово "один"? Пускатель один между вводами или каждый ввод снабжен пускателем и между ними секционнирующий пускатель? АВР как работает: отпадает пускатель ввода, оставшегося без напряжения, а потом включается секционный?
Хотя к делу это мало относится.
Цитировать
а вам говорят нечего страшного в этом нет
Да, вероятность отказа отлаженной системы с механической и электрической блокировками (если это то, что я думаю) чрезвычайно мала. И поэтому понять ваших коллег можно. Но во всяких системах бывают сбои.
Другое дело вот в чем: а у вас есть альтернативный вариант электроснабжения от РУ-0,4кВ с трансформаторами, имеющими одинаковые группы соединения обмоток? Если нет - вопрос исчерпан. Можно ссылаться хоть на Конституцию РФ, хоть на уголовный кодекс - ничего не поменяется.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #8 : 01 Июль 2021, 07:44:22 »
Цитировать
Ведь можно же запараллелить обмотки тс при срабатывания авр что чревато выходом из строя автомата или его выключением
Так это как раз и демотиворовано ссылкой на ПТЭЭП, которую я приводил выше. Чего еще надо более для обоснований?
Цитировать
между вводами по средине стоит пускатель один авр
Все-таки, к чему относится слово "один"? Пускатель один между вводами или каждый ввод снабжен пускателем и между ними секционнирующий пускатель? АВР как работает: отпадает пускатель ввода, оставшегося без напряжения, а потом включается секционный?
Хотя к делу это мало относится.
Цитировать
а вам говорят нечего страшного в этом нет
Да, вероятность отказа отлаженной системы с механической и электрической блокировками (если это то, что я думаю) чрезвычайно мала. И поэтому понять ваших коллег можно. Но во всяких системах бывают сбои.
Другое дело вот в чем: а у вас есть альтернативный вариант электроснабжения от РУ-0,4кВ с трансформаторами, имеющими одинаковые группы соединения обмоток? Если нет - вопрос исчерпан. Можно ссылаться хоть на Конституцию РФ, хоть на уголовный кодекс - ничего не поменяется.
Альтернативного ввода РУ-0,4кВ у нас нет питания всех двух вводов от одного ТП.Пускатель у нас один между вводами если на 1м вводе пропадает питание он переключается на второй ввод и так же если на 2м вводе пропадет питание он переключается на первый.Мех блокировки нет.А что тогда делать если мэс отказывает устранять потенциал 100в на одноименных фазах типа и так норм.Но эти организации как я понимаю должны работать строго соблюдаю правила ПУЭ и ПТЭЭП а получается и так пойдет.Я вообще инженер АСУ ТП поэтому плаваю в этих моментах но на пути познания сей части проблемы.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #9 : 02 Июль 2021, 18:34:56 »
Цитировать
Пускатель у нас один между вводами если на 1м вводе пропадает питание он переключается на второй ввод
Я так полагаю, судя по описанию это - сдвоенный (реверсивный) пускатель? То есть, по сути два пускателя?
Цитировать
А что тогда делать если мэс отказывает устранять потенциал 100в на одноименных фазах типа и так норм.
Значит, нет такой возможности.
Тогда спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Выполнить электрическую и механическую блокировку пускателей между собой и спать спокойней.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: На одноименных фазах 110в
« Ответ #10 : 03 Июль 2021, 09:28:27 »
Цитировать
Пускатель у нас один между вводами если на 1м вводе пропадает питание он переключается на второй ввод
Я так полагаю, судя по описанию это - сдвоенный (реверсивный) пускатель? То есть, по сути два пускателя?
Цитировать
А что тогда делать если мэс отказывает устранять потенциал 100в на одноименных фазах типа и так норм.
Значит, нет такой возможности.
Тогда спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Выполнить электрическую и механическую блокировку пускателей между собой и спать спокойней.
Спасибо за помощь.