Автор Тема: Выделенная мощность на квартиру  (Прочитано 7216 раз)

Nightzubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выделенная мощность на квартиру
« : 21 Октябрь 2021, 12:34:26 »
Приветствую всех форумчан!

Вот настал у меня момент, когда захотелось немного улучшить свой быт, а для этого провести некие мероприятия по модернизации электропроводки в квартире – читай её замены…

Что же за вопросы возникают в первую очередь?
Правильно:
1.   Какая мощность выделена на квартиру
2.   Какая система заземления

Далее, я кратенько изложу с чем столкнулся я, а знающих доказательную базу людей прошу откликнуться, т.к. тема на мой взгляд важна всем и особенно в наше время!!

Итак, по существующему «законодательству» (почему в кавычках?, да потому что сейчас закон – что дышло, как повернул – так и вышло) все коммуникации находятся в ведомстве управляющей компании. Стало быть обратился я с таким запросом в УК:
1. По какой системе осуществляется заземление квартиры
2. Ракая разрешённая мощность выделена на квартиру
3. Предоставить схему подводки силовых кабелей с обозначением фазного, нулевого и PE или PEN проводника от этажного щита до контактов вводного автомата в квартирном щитке.

После чего получил ответ от УК №1, где мне сообщили (цитируемый текст):

1. Схема заземления дома TN-C. Схему данного вида заземления Вы можете найти в интернете.
2. Мощность на квартиру не превышает 6кВт.
3. Границей ответственности УК являются выходные клеммы вводного автомата в 25А в этажном щитке.
4. Все запрашиваемые Вами сведения Вы можете найти в Своде Правил СП 31-110-2003.
(конец цитаты)

Но предварительно то я еще и заглядывал в сам щиток… и видел там вот такие вещи
см. вложение

Стало понятно, что в УК абсолютно не в курсе того, что происходит во вверенном им хозяйстве.

Важная вводная – дом не новостройка!! и у меня газовая плита.

Теперь всякий вменяемый чел, может предположить, что система заземления судя по фотке - TN-C-S, поскольку, как я сказал дом не новостройка и надежд на то что это чистая TN-S питать не приходится.

Отсюда мой первый вопрос к знающим людям:
Как можно (если можно вообще) самостоятельно установить что PE проводник действительно подведён (отмечен стрелками во вложении) и выполняет свою функцию, а не просто бутафория?..., т.е. есть ли какой-либо способ (какие-либо измерения) доступный в быту (грубо говоря с помощью мультиметра) подтвердить или опровергнуть увиденное в щитке? или это можно сделать только вызывая электролабораторию?

Да, после того как я ознакомился с ответом, я на пальцах попытался объяснить УК что при мощности в 6кВт, никак не «пролезает» задекларированный ими автомат с номиналом в 25А…. (про то что в щитке стоит автомат в 32А – об этом УК знать не знает, т.к. туда и не заглядывала…) и сделал второй запрос.
Во втором ответе от УК я получил еще больший бред (цитируемый текст):

Мощность на квартиру не должна быть мене 4кВт, согласно п. 5.6.5 Постановления Госстроя № 170 от 27.2003г.

Обсуждать этот идиотизм бессмысленно!! Даже как то не смешно…. Единственное о чём можно сделать безошибочный вывод, так это о том что УК не имеет ни малейшего представления о том какая мощность выделена на мою квартиру.

Единственная информация, которая наверно пригодится в дальнейшем - это сведения о том что общая мощность дома 224,7кВт на 276 квартир согласно Разрешения на выделение мощности ПАО "МОЭСК" от 21.05.2001г.

После второго ответа от УК, мы понимаем, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и вот что мне удалось нарыть самостоятельно.
По моим предположениям, расчёт выделенной мощности на квартиру должен быть произведён по п. 7.1.2 Свода правил - 256.1325800.2016 и расчётной таблице 7.1.
Но вот мой второй главный вопрос - как реально просчитать это значение??? пытался подставить данные в формулу... какая-то чушь получается....

И еще я нарыл п. 3.2 временной инструкции РМ 2696-01, по которому мы видим, что диапазон вводного автомата в мою квартиру может находится между 5,5кВт и 7,0кВт, но есть большая разница для меня как для Потребителя между этими значениями.
Я предполагаю что как раз расчёт по существующей формуле по п. 7.1.2 Свода правил - 256.1325800.2016 и расчётной таблице 7.1 и может дать окончательный и достоверный ответ на этот вопрос.

Если кто-то реально сталкивался на практике с озвученными мною вопросами и их удалось решить в соответствии с законодательной и нормативной документацией, большая просьба поделиться опытом и самой документацией и расчётом(расчётами).


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2021, 00:51:14 »
Сначала смотрим фильм TN-C-S в квартире, миф или реальность, затем у вас возникает еще больше вопросов и опускаются руки. Это естественная реакция нормального человека после просмотра этого фильма - крика моей души.
Все, что понаделано в вашем щитке, скорее всего - оголтелая самодельщина. Качество этой самой самодельщины проверить могут только специалисты электротехнических лабораторий, да и то не всегда это возможно.
Ну и сами посудите - откуда там у вас РЕ-проводник взялся? Отследите его до места рождения. Скорее всего, он взят на каком-то участке сети с PEN ил (что еще хуже) - с корпуса щитка. Вероятность его обрыва чрезвычайно велика.
Что же касается всего остального - а вы чего ожидали, что там прям специалисты сидят? Хорошо, что вам термин "TN-C" сказали, а то могли просто ответить - "ХЗ, что вы спрашиваете, но у нас там 220 В".
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Nightzubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2021, 11:51:38 »
Фильмец про TN-C-S (как и многие Ваши другие) смотрел, и в том числе после просмотра у меня и возник вопрос - как (и можно ли вообще) самому проверить РЕ настоящий или подделка.
Однако, вот буквально на днях мне отписалась Префектура (цитирую частично)
- см. вложение
Казалось бы, что теперь один из моих вопросов отпал сам собой, но мы то живём в реальном нынешнем третьем рейхе, и глядя на заявленные года - 2010-2013 понимаем почему подтверждающие документы отсутствуют. Жили бы мы в СССР, утверждение о проведённом разделении проводника PEN на ВРУ дома на PE и N - не вызывало бы сомнений, а так просматривается вполне общепринятая схема:
- выделили бабло
- бабло сразу распи#дили
- сделали оголтелую самодельщину
- браво отчитались о выполненных "работах"
- документы уничтожили

поэтому вопрос о реальности моего РЕ проводника у меня остался....
Отследить самостоятельно этот вопрос я не могу, т.к. в нерезиновой понатыкали камер во всех подъездах, а для того чтобы отследить путь PEN проводника надо вскрыть ВРУ дома и подъезда - попахивает уголовкой, т.к. мы знаем, что камеры работают очень избрано, они не работают когда т.майору не надо и работают когда т.майору надо.
Мой случай - это когда гражданин хочет получить информацию, которая соответствует действительности, а не нарисованная, - значит по правилам третьего рейха - это должно быть во-первых под запретом, во-вторых уголовно наказуемо!

Кроме этого, я вижу (правда уже не могу сдержаться от смеха) что величину выделенной на мою квартиру мощности ребята подбирают методом научного тыка!!!
Первый раз саданули 6кВт - не прокатило
Второй раз 4кВт - оказалось полным бредом, особенно ссылка на Постановление госстроя
Третья попытка - 5,5кВт ;D
Объяснить не могут, но под существующие условия (установленный автомат в 32А в этажном щитке) подходит!!! кстати, они до сих пор утверждают, что в этажном щитке установлен автомат в 25А....

Ну а про то, что в моём случае система называется TN-C-S (если мы всё-таки допустим что на ВРУ дома реально произвели разделение PEN проводника), а не TN-S - об этом ребята просто даже не догадываются, ибо разницы между п.1.7.3 и 1.7.2 ПУЭ в 7-й редакции они не наблюдают, да и зачем это им вообще?!....

Вот поэтому я и сунулся сюда, т.к. Ваша аудитория способна мыслить и своих высказываниях опирается на существующую нормативную базу, а не практикует метод научного тыка.

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2021, 16:12:40 »
Приветствую всех форумчан!

Вот настал у меня момент, когда захотелось немного улучшить свой быт, а для этого провести некие мероприятия по модернизации электропроводки в квартире – читай её замены…

Что же за вопросы возникают в первую очередь?
Правильно:
1.   Какая мощность выделена на квартиру
2.   Какая система заземления

Далее, я кратенько изложу с чем столкнулся я, а знающих доказательную базу людей прошу откликнуться, т.к. тема на мой взгляд важна всем и особенно в наше время!!

Итак, по существующему «законодательству» (почему в кавычках?, да потому что сейчас закон – что дышло, как повернул – так и вышло) все коммуникации находятся в ведомстве управляющей компании. Стало быть обратился я с таким запросом в УК:
1. По какой системе осуществляется заземление квартиры
2. Ракая разрешённая мощность выделена на квартиру
3. Предоставить схему подводки силовых кабелей с обозначением фазного, нулевого и PE или PEN проводника от этажного щита до контактов вводного автомата в квартирном щитке.

После чего получил ответ от УК №1, где мне сообщили (цитируемый текст):

1. Схема заземления дома TN-C. Схему данного вида заземления Вы можете найти в интернете.
2. Мощность на квартиру не превышает 6кВт.
3. Границей ответственности УК являются выходные клеммы вводного автомата в 25А в этажном щитке.
4. Все запрашиваемые Вами сведения Вы можете найти в Своде Правил СП 31-110-2003.
(конец цитаты)

Но предварительно то я еще и заглядывал в сам щиток… и видел там вот такие вещи
см. вложение

Стало понятно, что в УК абсолютно не в курсе того, что происходит во вверенном им хозяйстве.

Важная вводная – дом не новостройка!! и у меня газовая плита.

Теперь всякий вменяемый чел, может предположить, что система заземления судя по фотке - TN-C-S, поскольку, как я сказал дом не новостройка и надежд на то что это чистая TN-S питать не приходится.

Отсюда мой первый вопрос к знающим людям:
Как можно (если можно вообще) самостоятельно установить что PE проводник действительно подведён (отмечен стрелками во вложении) и выполняет свою функцию, а не просто бутафория?..., т.е. есть ли какой-либо способ (какие-либо измерения) доступный в быту (грубо говоря с помощью мультиметра) подтвердить или опровергнуть увиденное в щитке? или это можно сделать только вызывая электролабораторию?

Да, после того как я ознакомился с ответом, я на пальцах попытался объяснить УК что при мощности в 6кВт, никак не «пролезает» задекларированный ими автомат с номиналом в 25А…. (про то что в щитке стоит автомат в 32А – об этом УК знать не знает, т.к. туда и не заглядывала…) и сделал второй запрос.
Во втором ответе от УК я получил еще больший бред (цитируемый текст):

Мощность на квартиру не должна быть мене 4кВт, согласно п. 5.6.5 Постановления Госстроя № 170 от 27.2003г.

Обсуждать этот идиотизм бессмысленно!! Даже как то не смешно…. Единственное о чём можно сделать безошибочный вывод, так это о том что УК не имеет ни малейшего представления о том какая мощность выделена на мою квартиру.

Единственная информация, которая наверно пригодится в дальнейшем - это сведения о том что общая мощность дома 224,7кВт на 276 квартир согласно Разрешения на выделение мощности ПАО "МОЭСК" от 21.05.2001г.

После второго ответа от УК, мы понимаем, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и вот что мне удалось нарыть самостоятельно.
По моим предположениям, расчёт выделенной мощности на квартиру должен быть произведён по п. 7.1.2 Свода правил - 256.1325800.2016 и расчётной таблице 7.1.
Но вот мой второй главный вопрос - как реально просчитать это значение??? пытался подставить данные в формулу... какая-то чушь получается....

И еще я нарыл п. 3.2 временной инструкции РМ 2696-01, по которому мы видим, что диапазон вводного автомата в мою квартиру может находится между 5,5кВт и 7,0кВт, но есть большая разница для меня как для Потребителя между этими значениями.
Я предполагаю что как раз расчёт по существующей формуле по п. 7.1.2 Свода правил - 256.1325800.2016 и расчётной таблице 7.1 и может дать окончательный и достоверный ответ на этот вопрос.

Если кто-то реально сталкивался на практике с озвученными мною вопросами и их удалось решить в соответствии с законодательной и нормативной документацией, большая просьба поделиться опытом и самой документацией и расчётом(расчётами).
Во-первых, судя по ответам УК, в ней работают не вполне компетентные специалисты. Что касается системы TN-C, то в старых  жилых домах ее никогда не было как с формальной точки зрения (само понятие «тип системы заземления» появилось только в 1995 году с введением в действие ГОСТ Р 50571.2-94), так и с принципиальной – в системе TN-C PEN-проводники должны пронизывать всю систему распределения электроэнергии, включая электроприемники конкретной электроустановки, в частности – квартиры. Для обеспечения электрической связи открытых проводящих частей (ОПЧ) электроприемников с глухозаземленной нейтралью источника питания в данной системе обычно применяют PEN-проводники. Понятно, что в квартирах домов PEN-проводников Вы не обнаружите. В наше же время, как Вы знаете, современные нормативные документы запрещают организацию системы TN-C как в жилых домах, так и в общественных зданиях, зданиях медицинского назначения и торговли.
Судить о системе заземления по приведенной Вами фотке фрагмента этажного щитка не вполне корректно. Замена 4-х проводного подъездного стояка на 5-ти проводный не означает, что электроустановка здания в целом выполнена по TN-C-S, для реализации которой (кроме отдельных PE и N в стояке) надо, как минимум, организовать основную СУП в ВРУ электроустановки дома, реконструировать этажные щиты в соответствии с современными требованиями, проводку в квартирах выполнить трехжильной, в ванных комнатах квартир предусмотреть ДСУП. Да…TN-S в доме и, соответственно, в квартирах, может иметь место только в одном случае: если ТП встроена в сам дом (у Вас что, встроенная ТП?). Большинство же электроустановок современных жилых домов выполнено по системе TN-C-S. Проверить, в первом приближении, что РЕ – это РЕ, можно, измерив напряжение между PE и N, которое в конкретном этажном щите может составлять не более единиц вольт (по N-проводнику стояка протекают рабочие токи и на нем происходит некоторое падение напряжения).
Информацию о выделенной мощности на квартиру в Вашем доме скорее всего можно получить в проекте электроустановки дома. В свое время председатель нашего ЖСК дал мне возможность ознакомиться с проектом, где я нашел интересующую меня информацию.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2021, 14:16:18 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2021, 21:21:08 »
На всякий случай резюмирую: самый правильный метод получить правильную TN-S в квартире - полная реконструкция электропроводки здания, включая питающую линию (если сечение PEN-проводника недостаточно или в качестве его используется оболочка кабеля).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Nightzubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2021, 23:19:27 »
Во-первых, судя по ответам УК, в ней работают не вполне компетентные специалисты.

Полностью согласен.

Да…TN-S в доме и, соответственно, в квартирах, может иметь место в одном случае: если ТП встроена в сам дом (у Вас что, встроенная ТП?).

Конечно нет.

Большинство же электроустановок жилых домов выполнено по системе TN-C-S.

Вот я тоже об этом и говорю, основываясь на том что вижу и что за инфа поступает от горе-управленцев и иже с ними.

Проверить, в первом приближении, что РЕ – это РЕ, можно, измерив напряжение между PE и N, которое в конкретном этажном щите может составлять не более единиц вольт (по N-проводнику стояка протекают рабочие токи и на нем происходит некоторое падение напряжения).

Вот некие измерения, которые я провёл в этажном щитке, а вот какие из этого выводы сделать - я, мягко говоря - затрудняюсь...
L < = > N --- 230V

L < = > корпус щитка --- 230V

L < = > PE --- 230V

PE < = > N --- 0V

N < = > корпус щитка --- 0V



Информацию о выделенной мощности на квартиру в Вашем доме скорее всего можно получить в проекте электроустановки дома. В свое время председатель нашего ЖСК дал мне возможность ознакомиться с проектом, где я нашел интересующую меня информацию.

Они уничтожили даже доки о возможно проведённой реконструкции..., откуда у них проект электроустановки дома.... :-\

[/quote]

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2021, 09:03:46 »

Вот некие измерения, которые я провёл в этажном щитке, а вот какие из этого выводы сделать - я, мягко говоря - затрудняюсь...
L < = > N --- 230V

L < = > корпус щитка --- 230V

L < = > PE --- 230V

PE < = > N --- 0V

N < = > корпус щитка --- 0V


"Расшифровать" Ваши измерения можно следующим образом: поскольку в системе заземления TN-C-S, применяемой в большинстве электроустановок многоквартирных жилых домов, PEN-проводник электросети разделяется на PE-проводник и N-проводник на вводе в ЭУ здания, то очевидно, что в ВРУ данные проводники будут иметь одинаковый потенциал. Дальше по стояку PE и N нигде пересекаться не должны. Если по N-проводнику стояка не протекает значительный уравнивающий ток (нагрузки по фазам распределены относительно равномерно), то потенциалы PE и N во всех этажных щитах будут практически одинаковым, что и показали Ваши измерения.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 09:08:47 от Леонард »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2021, 14:38:17 »
На всякий случай резюмирую: самый правильный метод получить правильную TN-S в квартире - полная реконструкция электропроводки здания, включая питающую линию (если сечение PEN-проводника недостаточно или в качестве его используется оболочка кабеля).
Для организации системы заземления TN-S  в квартире реконструкцией только электроустановки старого жилого дома (даже полной) не обойтись, так как система TN-S  предполагает наличие отдельного защитного РЕ-проводника в распределительной электросети, который "берет свое начало" от источника питания (ТП). А это возможно, как правило, в одном случае: если сама ТП находится в подъезде жилого дома, что бывает нечасто.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2021, 14:42:21 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2021, 18:00:24 »
Цитировать
так как система TN-S  предполагает наличие отдельного защитного РЕ-проводника в распределительной электросети, который "берет свое начало" от источника питания (ТП)
Не практикуется создание системы TN-S в чистом виде. От ТП прокладываются четырехпроводные линии, а переход выполняется в первом же РП (в данном случае - РП жилого дома, которое есть всегда). То есть, на практике реализуется система TN-C-S. Так делают сейчас даже при строительстве предприятий. Обязательным при этом считается наличие устройства повторного заземления PEN-проводника у потребителя, в месте перехода.
Смысл в том, что при соответствующем сечении кабельной линии прокладка 5-жильного кабеля намного дороже, чем 4-жильного. А эффект тот же самый.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2021, 20:35:43 »
Цитировать
так как система TN-S  предполагает наличие отдельного защитного РЕ-проводника в распределительной электросети, который "берет свое начало" от источника питания (ТП)
Не практикуется создание системы TN-S в чистом виде. От ТП прокладываются четырехпроводные линии, а переход выполняется в первом же РП (в данном случае - РП жилого дома, которое есть всегда). То есть, на практике реализуется система TN-C-S. Так делают сейчас даже при строительстве предприятий. Обязательным при этом считается наличие устройства повторного заземления PEN-проводника у потребителя, в месте перехода.
Смысл в том, что при соответствующем сечении кабельной линии прокладка 5-жильного кабеля намного дороже, чем 4-жильного. А эффект тот же самый.
Несколько странно слышать от профессионального электрика о том, что создание системы TN-S не практикуется в "чистом виде". Во-первых, потому (приходится еще раз повторить), что "в чистом виде" система TN-S имеет место, если ТП встроена в здание общественного назначения или в жилой дом, что разрешается нормами (п.5.4 СП31-110-2003). О частоте применения данной системы - вопрос отдельный. Понятно, что в данном случае пятижильный кабель прокладывается от подъездного ВРУ (по сути - от встроенной в подъезд ТП) и говорить об удорожании проводки здесь неуместно, так как часть распределительной сети (КЛ) между ИП и ЭУ дома в данном случае отсутствует. Во-вторых, в нормах есть четкое определение системы TN-S, которое не предполагает вольной трактовки о том, что данная система может существовать не только в "чистом виде". Ну, и с точки зрения банальной логики: зачем нормы упоминают о системе, которая на практике не используется, а если и используется, то "не в чистом виде"? Кстати, в одном из Ваших роликов система TN-C-S представлена, как слагаемое двух систем заземления: до ВРУ электроустановки - TN-C, после ВРУ - TN-S, что с учетом определения системы TN-S является несомненной ошибкой. Следуя Вашей логике, с таким же успехом можно говорить о том, что система TN-S может начинаться, например, в распаечной коробке квартиры, если PEN-проводник в ней разделен на PE и N. Разумеется, что если в системе распределения электроэнергии присутствует участок распределительной электросети (ВЛ или КЛ), то организация системы TN-S приводит к удорожанию системы распределения, но это не означает, что системы TN-S не существует в природе.
Что касается эффекта (видимо, речь идет об электробезопасности) от применения системы TN-S, то по сравнению с TN-C-S он выше по очевидной причине: по РЕ проводнику в системе TN-S рабочие токи не протекают (в отличие от PEN-проводника в TN-C-S), что сводит к минимуму вероятность "отгорания" РЕ-проводника на участке распределительной электросети (между ИП и низковольтной ЭУ) и, соответственно, улучшает общую электробезопасность.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2021, 21:45:23 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2021, 22:50:19 »
Цитировать
Несколько странно слышать от профессионального электрика о том, что создание системы TN-S не практикуется в "чистом виде"
Несколько странно не верить словам человека, который занимается пусконаладочными работами в электроустановках. Не так много пятижильных кабелей я видел от ТП. Я согласен, что это не во всех случаях прекрасно и чудесно, НО
Цитировать
по РЕ проводнику в системе TN-S рабочие токи не протекают (в отличие от PEN-проводника в TN-C-S), что сводит к минимуму вероятность "отгорания" РЕ-проводника на участке распределительной электросети (между ИП и низковольтной ЭУ) и, соответственно, улучшает общую электробезопасность.
я не случайно упомянул про
Цитировать
Обязательным при этом считается наличие устройства повторного заземления PEN-проводника у потребителя, в месте перехода.
В этом случае по РЕ-проводникам системы у потребителя рабочие токи также не протекают.
Если же рассматривать случаи обрыва PEN-проводника, то вероятность этого при соблюдении всех норм не такая уж и великая, и не забываем про заземляющее устройство, которое сгладит этот эффект. Плюс повырубает все оборудование из-за перекосов по напряжениям на фазах достаточно быстро.
И далее. Я сказал "не практикуется", а не "не нужно". Если еще более понятней сказать, то тут есть ряд аспектов:
- Народ любит экономить. Еще на этапе проектирования. Поэтому я встречал подстанции с N и РЕ шинами, от которых отходили четырехжильные кабели.
- Ближе к теме разговора. Если речь о многоквартирном доме, то перекапывать пол-города для перекладки питающих кабелей к нему (а там два ввода от разных ТП, в лучшем случае - от разных секций одной ТП) вам просто так никто не позволит. Или стоить это будет баснословно дорого. Поэтому с такой вот позиции можно молвить "перешли на TN-C-S" -  и то слава Богу".
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Nightzubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2021, 01:29:06 »
можно молвить "перешли на TN-C-S" -  и то слава Богу".

Да, да полностью согласен - "и слава Богу"!!
Вот теперь бы еще найти отклик того кто прольёт свет на расчёт мощности..., а то какой только инфы я не наслушался!.... кто-то упорно пытается сослаться на так называемые 15кВт, на мои доводы что это при (условно) первом подключении в новостройках и без газовых плит, мне возражают что это всё фигня и щас у всех по 15кВт.... кто-то советует заглянуть в договор электроснабжения... я говорю, дом 60-х годов!! тогда никаких договоров не было, а сейчас Мосэнерго ваще сразу отсылает в УК (управляющую компанию) - в моём случае - это тупик...
а в новых договорах (если ты посылаешь их в пешую эротическую прогулку с их стандартным вариантом договора и выдвигаешь им свои требования) они придумали фразу
см. вложение
и вот здесь и кроется самое интересное... ну ведь реально должен же существовать метод расчёта...

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2021, 16:57:26 »
«Не так много пятижильных кабелей я видел от ТП».
Другими словами Вы подтверждаете, что применение системы TN-S практикуется, пусть и нечасто.
Цитата: AlexZhuk
 
«Если же рассматривать случаи обрыва PEN-проводника, то вероятность этого при соблюдении всех норм не такая уж и великая»
Другими словами Вы подтверждаете, что вероятность «обрыва PEN-проводника» все же есть, пусть "не такая уж и великая». Об этом и шла речь.
Цитата: AlexZhuk
 
«и не забываем про заземляющее устройство, которое сгладит этот эффект»
Вот именно, только «сгладит», так как само по себе заземление не является «самостоятельной» мерой защиты, а является лишь элементом такой меры защиты, как «автоматическое отключение питания».
Цитата: AlexZhuk
 
«Плюс повырубает все оборудование из-за перекосов по напряжениям на фазах достаточно быстро».
Не вижу здесь связи с обсуждаемым вопросом. Защитная автоматика при перекосе фаз должна отрабатывать безотносительно к типу системы заземления.
Цитата: AlexZhuk
 
Поэтому с такой вот позиции можно молвить "перешли на TN-C-S" -  и то слава Богу".
Согласен.
В конце не могу не спросить: что Вы подразумеваете под системой  TN-S «в чистом виде»?
Это описка или имеется в виду что-то другое?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 17:09:05 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2021, 18:40:24 »
Цитировать
Другими словами Вы подтверждаете, что применение системы TN-S практикуется, пусть и нечасто.
ПУЭ велит использовать в основном TN-C-S или TN-S для всех вновь вводимых или реконструируемых электроустановок. Поскольку, как правило, больше производится реконструкций, то применение TN-C-S при этом неизбежно.
 
Цитировать
В конце не могу не спросить: что Вы подразумеваете под системой  TN-S «в чистом виде»?
Когда на электроустановку с подстанции приходит пятижильный кабель. Но на самой подстанции все равно неизбежно TN-C-S.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2021, 10:29:05 »
Когда на электроустановку с подстанции приходит пятижильный кабель. Но на самой подстанции все равно неизбежно TN-C-S.
Не соглашусь здесь с Вами вот в каком смысле: как известно, в аббревиатуре TN-C-S к источнику питания имеет отношение только первая буква "Т", говорящая о том, что нейтраль ИП глухо заземлена. Вот все, что в данном случае нужно знать об источнике питания. Остальные буквы в аббревиатуре имеют отношение к системе заземления низковольтной электроустановки здания, а не к ТП. Поэтому, присваивать подстанции тот или иной тип системы заземления просто некорректно. Если от ТП отходят 5 проводов, то можно говорить о возможности реализации "чистой" TN-S без всяких оговорок. Собственно - чище не бывает.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 11:11:34 от Леонард »