Автор Тема: Выделенная мощность на квартиру  (Прочитано 7207 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2021, 18:36:21 »
Цитировать
ПУЭ 1.7.3.
...
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания
На подстанции из камеры трансформатора выходит совмещенный нулевой проводник (PEN). В РУ-0,4кВ он уже разделяется на рабочий и защитный. С точки зрения терминологии я ничего не перепутал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2021, 19:50:21 »
Цитировать
ПУЭ 1.7.3.
...
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания
На подстанции из камеры трансформатора выходит совмещенный нулевой проводник (PEN). В РУ-0,4кВ он уже разделяется на рабочий и защитный. С точки зрения терминологии я ничего не перепутал.
За пределы подстанции сколько выходит проводов?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2021, 21:30:16 »
Даже если 5, это не меняет смысла определения, которое я процитировал из ПУЭ. Часть электроустановки, от камеры трансформатора до РУ-0,4 кВ, содержит 4 проводника. Три фазных и совмещенный нулевой. В РУ этот нулевой проводник (PEN) присоединяется к шине РЕ, от нее делается перемычка на N. Не говорите мне больше, что это "чистая" система TN-S. Это непрофессионально.
P.S. Вы проверку знаний проходите в комиссии Ростехнадзора или в своей местной? Приведенное мною определение очень часто встречается в билетах при сдаче экзаменов в Ростехе.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 21:32:14 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2021, 21:44:03 »
Даже если 5, это не меняет смысла определения, которое я процитировал из ПУЭ. Часть электроустановки, от камеры трансформатора до РУ-0,4 кВ, содержит 4 проводника. Три фазных и совмещенный нулевой. В РУ этот нулевой проводник (PEN) присоединяется к шине РЕ, от нее делается перемычка на N. Не говорите мне больше, что это "чистая" система TN-S. Это непрофессионально.
P.S. Вы проверку знаний проходите в комиссии Ростехнадзора или в своей местной? Приведенное мною определение очень часто встречается в билетах при сдаче экзаменов в Ростехе.
Да-а-а, судя по расцвеченному красным тексту и интонации Вашего сообщения, вечер перестает быть томным и градус обсуждения повышается. Ну что ж, давайте подискутируем (ради истины, конечно, а не для удовлетворения собственных амбиций).
Во-первых, хочу вернуть Вам упрек в отношении термина «чистая TN-S». Выражение «Не практикуется создание системы TN-S в чистом виде» принадлежит именно Вам (сообщение от 24.10.2021). Я же в своих последующих сообщениях всегда заключал термин «чистая» в кавычки как раз для того, чтобы подчеркнуть Ваше авторство в изобретении этого термина. Комментировать Ваше высказывание о непрофессионализме в связи с этим не буду.
Теперь о ПУЭ-7. Терминология и отдельные положения ПУЭ явно устарели, так как не соответствуют современным НТД и могут применяться только в части, не противоречащей современным нормам. Что касается приведенного Вами определения системы TN-C-S, то нельзя не увидеть, что оно довольно расплывчато: «функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в КАКОЙ-ТО ее части», что позволяет трактовать его в широком диапазоне по своему усмотрению. При этом даже в этом определении вопрос о наличии PEN-проводника в данной системе рассматривается «в какой-то ее части, начиная ОТ источника питания», а, значит не в границах ИП. Поэтому, для идентификации конкретного типа системы заземления внутреннюю структуру ИП знать необязательно, разумеется, кроме одной характеристики: наличия или отсутствия заземления нейтрали трансформатора.
Надо сказать, что Рис. 1.7.3, иллюстрирующий систему TN-C-S, также не соответствует современным нормам, например, ГОСТ 30331.1-2013.
 
Что касается системы TN-S, то в большинстве НТД на иллюстрациях она также изображена в общем виде. Более подробную иллюстрацию данной системы представил разработчик ГОСТ 30331.1-2013 Ю.В. Харечко:



Рис. Система TN-S трёхфазная четырёхпроводная: 1 – заземляющее устройство источника питания; 2 – заземляющее устройство электроустановки здания; 3 – открытые проводящие части; 4 – защитный контакт штепсельной розетки.

Здесь видно, что на подстанции имеет место и PEN-проводник (ну действительно, не вести же PE и N прямо от нейтрали трансформатора на улицу!), и шина PEN, на которой происходит разделение PEN-проводника. При этом, как видим, наличие на подстанции PEN-проводника не переводит всю систему распределения в TN-C-S. Есть в составе ИП PEN-проводник или его там нет - это не меняет структуру и название всей системы распределения. 
Что касается Ростехнадзора, где в билетах часто встречается определение TN-C-S из ПУЭ. Разумеется, на экзамене надо отвечать по ПУЭ. Во-первых, потому, что ПУЭ, несмотря на неактуальность отдельных положений, у экзаменаторов по-прежнему в приоритете, а во-вторых потому, что это определение слишком общее и неконкретное (вспомните: «в КАКОЙ-ТО ее части»), чтобы быть неправильным. При этом, более подробную иллюстрацию системы TN-C-S можно посмотреть в том же ГОСТ 30331.1-2013, где конкретизируется место деления PEN-проводника.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2021, 21:54:08 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2021, 21:54:03 »
Вот если электроустановка питается от подстанции 5-ти жильным кабелем, то в ней как раз "в чистом виде" TN-S. И не придирайтесь к якобы выдуманному мною термину. И не меняйте смыслы:
Цитировать
Не говорите мне больше, что это "чистая" система TN-S. Это непрофессионально.
Речь как раз шла о подстанции.
Определение, данное в ПУЭ, ничуть не расплывчатое. И я не случайно я Ростехнадзор упомянул: ляпните там вот такую теорию вот с таким пониманием сути вещей - проблемы будут.
 
Цитировать
Что касается системы TN-S, то в большинстве НТД на иллюстрациях она также изображена в общем виде. Более подробную иллюстрацию данной системы представил разработчик ГОСТ 30331.1-2013 Ю.В. Харечко:
В обведенной части "Электроустановка здания" - TN-S. Полагаю, автор данного НТД имел в виду именно это.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2021, 09:45:15 »
Да-а-а, судя по расцвеченному красным тексту и интонации Вашего сообщения, вечер перестает быть томным и градус обсуждения повышается.
вечер перестает быть томным когда в интернет врывается очередное ебанько, речь которого испещрена язвительными оборотами, а заявляемые утверждения местами крайне сомнительны

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2021, 11:26:30 »
вечер перестает быть томным когда в интернет врывается очередное ебанько, речь которого испещрена язвительными оборотами, а заявляемые утверждения местами крайне сомнительны
Мой друг, вступили вы ярко! Хотите поучаствовать в дискусси? Плиз. Глядишь, тогда и сомнения ваши развеятся!

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #22 : 29 Октябрь 2021, 16:07:38 »
В обведенной части "Электроустановка здания" - TN-S. Полагаю, автор данного НТД имел в виду именно это.
В продолжение вопроса о графической иллюстрации систем заземления хочу спросить: какой системе заземления соответствует электроустановка здания на рисунке ниже?

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 16:11:01 от Леонард »

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выделенная мощность на квартиру
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2021, 18:45:53 »
В обведенной части "Электроустановка здания" - TN-S. Полагаю, автор данного НТД имел в виду именно это.

Если  я правильно понял, Вы считаете, что оценить принадлежность системы заземления конкретной электроустановки здания к тому или иному типу заземления системы можно, основываясь только на структуре самой ЭУ, то есть в границах, обозначенных на рисунке пунктиром (в «обведенной части «Электроустановка здания»). Вопрос на самом деле принципиальный и, чтобы не додумывать за автора, приведу его собственные высказывания о системах заземления, которые, возможно, окажутся полезными для других участников форума.

Прежде прочитаем определения  из упомянутого НТД.
«20.75 тип заземления системы: Комплексная характеристика системы распределения электроэнергии, устанавливающая наличие или отсутствие заземления частей источника питания, находящихся под напряжением, наличие заземления открытых проводящих частей электроустановки или электрооборудования, наличие и способ выполнения электрического соединения между заземленными частями источника питания, находящимися под напряжением, и указанными открытыми проводящими частями.
     
     Примечание - Термин "тип заземления системы" устанавливает специальные требования ко всем элементам, входящим в состав системы распределения электроэнергии.

20.65 система распределения электроэнергии: Низковольтная электрическая система, состоящая из распределительной электрической сети и электроустановки.

Примечание 1 - Система распределения электроэнергии как правило включает в себя электроустановку здания, которая подключена к низковольтной распределительной электрической сети, состоящей из понижающей трансформаторной подстанции и воздушной или кабельной линии электропередачи».

Автор  ГОСТ 30331.1-2013 Ю.В. Харечко поясняет, что «применение этой характеристики только для распределительной электрической сети или только для электроустановки здания лишено какого-либо смысла, а иногда просто невозможно.
     Несмотря на то, что характеристика «тип заземления системы» устанавливает принципы построения электрических цепей защитных проводников в каждом из перечисленных элементов системы распределения электроэнергии, корректное ее применение возможно лишь для указанной совокупности объектов. Руководствуясь только данными о построении электрических цепей защитных проводников в электроустановке здания, нельзя однозначно ответить на следующий вопрос: какой конкретно тип заземления системы реализован в совокупности «распределительная электрическая сеть – электроустановка здания»?
     Действительно, при типах заземления системы TN-S, TT и IT электрические цепи защитных проводников, применяемые для выполнения защитного заземления открытых проводящих частей, имеют в электроустановках зданий одинаковое построение. Поэтому нельзя установить конкретный тип заземления системы, рассматривая только электроустановку здания в отрыве от низковольтной распределительной электрической сети, к которой она подключена».


     От себя добавлю: сравнивая выложенный мной первый рисунок (система TN-S) со вторым (система TN-C-S), можно увидеть, что отличить тип заземления системы TN-S от системы TN-C-S, рассматривая только электроустановку здания (в случае, если PEN-проводник в системе TN-C-S разделен на вводе в ЭУ) в отрыве от низковольтной распределительной электрической сети, к которой она подключена, практически невозможно. Нельзя также организовать, например, систему  TN-S в квартире жилого дома, если его электроустановка выполнена по системе TN-C-S. Короче говоря, сам факт разделения PEN-проводника на PE и N не может служить основанием для утверждения, что до разделения PEN имеет место система TN-C, а после разделения – TN-S. Иногда встречающееся мнение о том, что систему TN-C-S можно представить как результат сложения двух указанных систем, является ошибочным.

P.S. Для более детального ознакомления с данным вопросам рекомендовал бы ознакомиться с книгой Ю.В. Харечко «Основы заземления электрических сетей и электроустановок зданий».
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2021, 18:57:30 от Леонард »