Автор Тема: Дифзащита трансформатора на базе микроконтроллера AVR или STM  (Прочитано 4095 раз)

IgorShukalo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Необходимо написать работу про диффзащиту трансформатора(можно и другой вид релейной защиты МТЗ...) на базе какого-нибудь микроконтроллера (AVR или STM). Суть такова: с ТТ снимается ток(вернее разница тока), происходит оцифровка аналоговых значений тока, и как только, оцифрованное значение станет равно значению тока срабатывания. На определенной ноге микроконтроллера появится напряжение 3.3 или, 5В для подачи на твердотельное реле, для включения выключателя(например масленого или вакуумного неважно). Может кто сталкивался с похожей задачей. Помогите!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Это глубоко слишком. Мы, релейщики, так в железо не погружаемся. Для нас терминал РЗА - это ящик, в который надо ввести соответствующие настройки, чтобы все правильно работало.
Да, блок-схемы работы есть в мануале любого терминала РЗА. Но на уровне: АЦП - устройство сравнения (где задается уставка срабатывания по току) - на выходе сигнал о превышении (логическая 1) проходит через устройство задержки (в котором настраивается выдержка по времени той же МТЗ или ТО) - выходной сигнал о срабатывании защиты. В этой схемке присутствуют "накладки" для ввода-вывода защиты, ускорения или замедления ее срабатывания, блокировки срабатывания от других защит.
Далее сигнал поступает на логику управления выключателем. Там еще на целый разворот, в этом месте собираются сигналы от всех защит, поддерживаемых терминалом. Плюс - от кнопок включения-выключения.
И еще он идет в журналы и заставляет светиться светодиоды на передней панели.
Может, вам такая блок-схема подойдет? Так она в мануале любого терминала есть.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

IgorShukalo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
спасибо! у меня еще такой вопрос. как мне снять 6 сигналов фазных токов, по три с каждого плеча, для дальнейшей оцифровки? Я так понимаю закоротить вторичные обмотки ТТ на сопротивления и снимать падение напряжения с них?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
спасибо! у меня еще такой вопрос. как мне снять 6 сигналов фазных токов, по три с каждого плеча, для дальнейшей оцифровки? Я так понимаю закоротить вторичные обмотки ТТ на сопротивления и снимать падение напряжения с них?
Не уверен, что точно знаю, как это делает микропроцессорный терминал. Если на сопротивлении - то очень малом. При увеличении сопротивления в цепи вторичной обмотки трансформатора тока он начинает жутко врать. Для него это - режим недогруза.
Полагаю, там развязывающие трансформаторики должны стоять. Первичка намотана толстым проводом, а вторичка (в схему АЦП) - уже более тонким и витков поболе.
Но это неточно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи