Автор Тема: ВАХ Трансформаторов тока  (Прочитано 22019 раз)

Алексей 189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2020, 11:57:06 »
Вот Ктт еще не снимали, ждем амперметр с поверки, может он что покажет....

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2020, 16:05:15 »
Попробуйте простым ЛАТРом снять ВАХ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2020, 17:15:08 »
Вот Ктт еще не снимали, ждем амперметр с поверки, может он что покажет....
Так у вас же есть РЕТОМ-21, зачем вам какой-то амперметр? Ток с I5 подаем в первичную обмотку, выводы вторичной подключаем на вход РА. Выводим соответствующие параметры на дисплей - все. Можно даже угол посмотреть между токами, если правильно сфазировать ток и измеритель.
И посмотрите коэффициент в зависимости от первичного тока. Я реально ни разу с такой проблемой не сталкивался, но что-то мне подсказывает, что так надо сделать.
И про обычный ЛАТР с трансформатором идея правильная. Не исключено, что РЕТОМ-у что-то не понравилось в этой модели трансформатора тока. Но что - ума не приложу.
И еще: вы не указали вторичный ток. Он там не часом?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #33 : 25 Октябрь 2020, 03:32:01 »
Добрый день, коллеги!

Возник вопрос со снятием ВАХ ТТ. Возможно глупый... Перерыл кучу методик по снятию ВАХ и прочей документации, но ответ так и не нашёл (возможно плохо читал). В методике у НПП "Динамика" всё расписано пошагово, но момент который меня интересует упущен. Вопрос в следующем, при снятии ВАХ многообмоточного ТТ (в качестве примера ТЛО-10 с 4-мя вторичными обмотками (0,5; 10Р; 10Р; 10Р)), что мы делаем с оставшимися обмотками на которых измерения не производим? Т.е. я хочу снять ВАХ с обмотки №1. Подключаю источник I3 РЕТОМа-21 к этой обмотке и снимаю показания. Что я должен сделать с остальными обмотками №2, №3 и №4? Полагаю, что они должны быть закорочены, т.к. на них будет высокое напряжение, если этого не сделать, верно?   ???
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2020, 03:44:43 от TNF_Addict »
Всего понемногу.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #34 : 25 Октябрь 2020, 08:11:55 »
Добрый день, коллеги!

Возник вопрос со снятием ВАХ ТТ. Возможно глупый... Перерыл кучу методик по снятию ВАХ и прочей документации, но ответ так и не нашёл (возможно плохо читал). В методике у НПП "Динамика" всё расписано пошагово, но момент который меня интересует упущен. Вопрос в следующем, при снятии ВАХ многообмоточного ТТ (в качестве примера ТЛО-10 с 4-мя вторичными обмотками (0,5; 10Р; 10Р; 10Р)), что мы делаем с оставшимися обмотками на которых измерения не производим? Т.е. я хочу снять ВАХ с обмотки №1. Подключаю источник I3 РЕТОМа-21 к этой обмотке и снимаю показания. Что я должен сделать с остальными обмотками №2, №3 и №4? Полагаю, что они должны быть закорочены, т.к. на них будет высокое напряжение, если этого не сделать, верно?   ???

Высокое напряжение на разомкнутой вторичной обмотке ТТ возникает при прохождении токов по первичной обмотке. Вторичные обмотки ТТ таким образом не влияют друг на друга, иначе бы в принципе ничего не работало.

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2020, 08:56:17 »
Высокое напряжение на разомкнутой вторичной обмотке ТТ возникает при прохождении токов по первичной обмотке. Вторичные обмотки ТТ таким образом не влияют друг на друга, иначе бы в принципе ничего не работало.

Спасибо за разъяснение. Теперь всё встало на свои места.
Всего понемногу.

Алексей 189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2020, 11:04:21 »
Сегодня сняли Ктт 30/5 соответствует паспортным данным и что самое странное....удалось снять ВАХ, до 5А ток подняли без проблем на том же пределе что и ранее. Мистика какая то...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2020, 19:53:38 »
Сегодня сняли Ктт 30/5 соответствует паспортным данным и что самое странное....удалось снять ВАХ, до 5А ток подняли без проблем на том же пределе что и ранее. Мистика какая то...
Избегайте пользоваться электронными приборами в час, когда силы зла властвуют безраздельно (с) Легенда о Метреле
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексей 189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #38 : 28 Октябрь 2020, 06:10:41 »
Электричество - вещь загадочная и до конца неизученная....

Ник Никм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #39 : 15 Июль 2021, 23:17:00 »
Здравствуйте. Пару вопросов:
1) Каким НТД, ГОСТом регламентировано допустимое превышение вторичной нагрузки у ТТ?
2) В нормальном режиме на каком участке ВАХ должна находиться точка, чтобы обеспечивался необходимый класс точности?