Автор Тема: Уставки для реле напряжения  (Прочитано 5796 раз)

Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уставки для реле напряжения
« : 05 Июнь 2020, 22:46:01 »
Какие выбирать параметры высшего и нижнего порога?Какое выбирать время отключения?Какое время повторного включения?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уставки для реле напряжения
« Ответ #1 : 06 Июнь 2020, 20:34:50 »
Правильный выбор порогов отключения - по 10% от номинала вверх и вниз. Но вот в чем загвоздка: а если напряжение в сети постоянно "пробивает" этот диапазон? Поэтому либо надо подбирать до тех пор, пока постоянные отключения не перестанут напрягать, либо при обнаружении такого фортеля ставить стабилизатор. Заводить под него все всжное, нужное и дорогое, если нагрузка велика.
Выдержки по времени меняются не у всех реле напряжения. А возврат почти всегда фиксирован - около минуты. Что касается срабатывания - опять же, наблюдения и подбор. Поставили минимум, понаблюдали. Подходит - оставили. Постоянно срабатывает - увеличили.
Дело в том, что в разных сетях качество напряжения разное. Кто-то воткнет мотор на 2кВт, во время пускового тока напряжение просядет. Вам от этого надо отстроиться, другого пути нет.
 Есть реле напряжения с двумя порогами. Сейчас как раз фильм готовится по теме защиты от обрыва PEN - проводника. Есть модели у Реле-и-Автоматика, которые имеют дополнительно к регулируемым еще и нерегулируемые уставки с мгновенным отключением. То есть, ноль обоовался - сразу на фиг.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уставки для реле напряжения
« Ответ #2 : 06 Июнь 2020, 22:44:57 »
Спасибо.

Сергейчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уставки для реле напряжения
« Ответ #3 : 16 Январь 2021, 23:09:24 »
Да у меня тоже была проблема. Хотел защетить квартиру от перенапряжения. Купил реле ркф поставил. Сделал уставки по ГОСТу. И вечером 20.00 оно мне вырубило всю квартиру. Ну загрубил немножко напряжение защиты через неделю опять это прикол.  И в этоге пришлось выставить 250 вольт. Днём напряжение 220 вольт а ночью 240-250.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уставки для реле напряжения
« Ответ #4 : 20 Январь 2021, 07:54:40 »
Да у меня тоже была проблема. Хотел защетить квартиру от перенапряжения. Купил реле ркф поставил. Сделал уставки по ГОСТу. И вечером 20.00 оно мне вырубило всю квартиру. Ну загрубил немножко напряжение защиты через неделю опять это прикол.  И в этоге пришлось выставить 250 вольт. Днём напряжение 220 вольт а ночью 240-250.
Посему всем и пишу: защита от изменения напряжения во времени - стабилизатор. Защита от обрыва нуля - реле контроля напряжения. И никак по другому, иначе - вилы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи