Голосование

А выключатели каких фирм установлены у вас?

АВВ
Legrand
Schneider Electric
Dekfaft
TDM
IEK
LSiS
Другие

Автор Тема: Какие модульные выключатели вы используете  (Прочитано 30946 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
В мире выпускается столько модульного оборудования, что в нем несложно потеряться. Предлагаю обсудить, какие из автоматических выключателей действительно лучшие, какие - просто стоят дорого из-за того, что они фирменные, а какие - просто фуфло.
Голосуем честно. У меня, например, дома реально IEK стоит.
А также добавляем в обсуждении фирмы, которых нет в списке.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
В эксплуатации более 1000 единиц щитов арендаторов и 8 ВРУ. Всё на IEK. Отказов практически не бывает. 5 лет работа на предприятии и монтирую IEK. За 5 лет поменяли только древние УЗО ДЭК. В остальном, если без постоянных перегрузов, то замечаний не возникало. И даже с перегрузами, т.к. арендаторы греются и греются хорошо, выходили из строя ДИФы и УЗО ABB (Скорее всего подделка). Все новые автоматические выключатели и ДИФы прогружаем перед установкой на Сатурн-М. По IEK вопросов нет.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 21:58:52 от nippy »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
СИРИУСе-М1
А это что за зверюга? Что-то я на него в интернете ничего не нарыл.
А про ИЭК... действительно, ругают все, а ставят всюду. И что-то отказов таких вот явных на моей памяти не было. Странно....
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

R_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +1/-0
  • Неэлектрик
    • Просмотр профиля
В бюджетных схемах - ЕКF PROksima, потому что магазин под боком, у дистрибьютера большой выбор. ИЕКа там вообще нет. По работе вопросов к ним нет, на замыкание работают, на перегрузку хуже.
В нормальных - Шнайдер серии SE Easy9. Лучшее по цене/качеству, выбор есть.
ABB - Дорого больно. Иногда непомерно доого.

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Товарищ у меня собирал щит дома, купил ящик ИЭКа, я их прогрузил (РТ-2048), все параметры в норме. На прошлой работе была девушка в отделе маркетинга, которая работала раньше в ИЭКе и говорила что синие действительно были не фонтан, а на желтых уже качество "подтянули". Да и выходы из строя я помню в основном у синих - были что не держали ток, были что не отрубаись. а от плохого контакта горят все, недавно менял сгоревший Legrand. Лично у меня в этажном щите вообще стоят АП 75го года и регулярно отрабатывают. У родителей смесь ABB и ИЭК, на даче такая же смесь.
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
я их прогрузил (РТ-2048)
Грузятся они все нормально. Даже подключать для проверки не интересно.
Меня в ИЭКе бесит их чудо зажимная колодка. Но тут я присмотрелся и обнаружил, что далеко не у всех овальные зажимы, как у АВВ. И был при этом неприятно удивлен.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
СИРИУСе-М1
А это что за зверюга? Что-то я на него в интернете ничего не нарыл.
А про ИЭК... действительно, ругают все, а ставят всюду. И что-то отказов таких вот явных на моей памяти не было. Странно....

Прошу прощения. Ошибся. САТУРН-М у нас.  Сириус-2Л это у меня ограничение по высокой от ПС стоит. Перепутал. https://www.electronpribor.ru/catalog/4/saturn-m.htm
Брали из-за удобства включения. Схема его позволяет прогружать автоматы без отключения от сети, прямо на месте!!!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
САТУРН-М у нас
Вот насчет прогрузки прямо на месте (с использованием питающего напряжения, я так понимаю) у меня всегда сомнения охватывали. Зная наши чудо-сети.
Как он в целом? Я давно информацию по устройствам проверки автоматов собираю, хочу начальство сподобить нашу РТ-2046 за борт выкинуть. Я по ней уже не один фильм снял, как врет она безбожно, особенно на микропроцессорных расцепителях.
Ну, тут еще надо поправку на ветер брать, что не каждый микропроцессорный расцепитель проверяется традиционным способом, но это уже детали.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Вот насчет прогрузки прямо на месте (с использованием питающего напряжения, я так понимаю) у меня всегда сомнения охватывали. Зная наши чудо-сети.
Этим занимаются приборы ЦК0220 и ЭК0220 В инструкции так и пишут:
Цитировать
Срабатывание аппаратов защиты во время измерений свидетельствует о том, что аппараты защиты выбраны правильно
Я по ней уже не один фильм снял, как врет она безбожно, особенно на микропроцессорных расцепителях.
Чего-то я этого фильма не помню... Можно ссылку?
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чего-то я этого фильма не помню... Можно ссылку?
https://youtu.be/iyQ1f_OlDfI
Можно в плейлисте "Электролаборатория" покопаться, там есть и еще что-то про проверку автоматов.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #10 : 26 Январь 2019, 22:50:56 »
Вот насчет прогрузки прямо на месте (с использованием питающего напряжения, я так понимаю) у меня всегда сомнения охватывали. Зная наши чудо-сети.
Пока данным прибором модульку и блочники прогружали без проблем. Естественно не синусоида, но регулировка достаточно точная. Дополнительный + у него не надо задавать токи по графикам и наводить их. Просто вбил номинал АВ и указал расцепитель и крастность на выбор (1,13-2,55-или уставка для ПП). Ток даёт до 2500А. А свыше 250А автоматов у нас и нет. Когда нужно было прогрузить 2500А автомат Э25ВУ3 завода контактор, мы сами сделали транс взяв железо с первичкой из стабилизатора и воткнув шину как вторичку. подключив через латр 10кВА 4500А получили :)))) чистая синусоида.
Проблема с Сатурном была при прогрузке ячеек КСО с устройствами УЗА-АТ. Там ток был неверен. РЕТОМ-21 справился идеально.
Я по ней уже не один фильм снял, как врет она безбожно, особенно на микропроцессорных расцепителях.
Этот тоже подвирает конечно немного, но не сильно. Все показания очень похожи на реальные. Поверку прошёл.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #11 : 26 Январь 2019, 23:03:02 »
Цитировать
Этот тоже подвирает конечно немного, но не сильно.
По той же самой причине: на выходе не синусоида и обрезанные тиристорами импульсы. Тепловая пойдет один в один, а вот с электромагнитными расцепителями и микропроцессорными будут обязательно проблемы. Которые сведут проверку к контролю исправности, исключив точные измерения.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #12 : 27 Январь 2019, 07:33:02 »
По той же самой причине: на выходе не синусоида и обрезанные тиристорами импульсы. Тепловая пойдет один в один, а вот с электромагнитными расцепителями и микропроцессорными будут обязательно проблемы. Которые сведут проверку к контролю исправности, исключив точные измерения.
Вы абсолютно правы. Для микропроцессорных и полупроводниковых расцепителей мне пока ЛАТРа и самодельного трансформатора хватает. У меня просто их единиц 10 всего. Нынче не дёшевы такие выключатели. Везде ставим простые ЭМ,Т. Даже в ВРУ у нас блочники только на вводах, а остальное модулька ВА47-100. Дальше в разводке ВА47-29 или аналоги. иногда ВА47-100 срабатывают вместе с 47-29 на присоединении, что не удобно. селективность местами не обеспечивается.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #13 : 27 Январь 2019, 09:51:53 »
Цитировать
селективность местами не обеспечивается
Какая там на модульной серии селективность. Я тут раз в пожарке в розетке в туалете коротнул случайно. Столько всего сразу об их схеме снабжения здания я узнал! Даже вышку Мегафона отключил.
Хотел Вам посоветовать для селективности новую линейку КЭАЗа Оптимат, призванную выполнить импортозамещение. Но тут вспомнил, как с одним подобным экземпляром наши сношались. При проверке на столе - все отлично, в насосной - при пуске выбивает, хотя предпосылок - никаких. Выбивает вводной, отходящие молчат в тряпку.
Сырая она еще, эта линейка, похоже.
Но вот что-то похожее надо, компактное, ампер на 100, но с регулировкой тока отсечки. И будет мир и счастье.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #14 : 27 Январь 2019, 12:56:13 »
Кто нибудь слышал про фирму shcet, если да, то поделитесь информацией.