Голосование

А выключатели каких фирм установлены у вас?

АВВ
Legrand
Schneider Electric
Dekfaft
TDM
IEK
LSiS
Другие

Автор Тема: Какие модульные выключатели вы используете  (Прочитано 30957 раз)

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #15 : 27 Январь 2019, 17:36:13 »
Но вот что-то похожее надо, компактное, ампер на 100, но с регулировкой тока отсечки. И будет мир и счастье.
Тут надо что-то с выдержкой времени на 0,4с как по ПУЭ, а таких АВ практически нет. Даже при электронных расцепителях я не помню таких. Может конечно я пока ещё в них слабо разбираюсь, но....

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #16 : 27 Январь 2019, 19:16:03 »
Цитировать
0,4с как по ПУЭ
Вот у OptiMat у КЭАЗа по-моему есть такая выдержка.
Но я не уверен, что в данной ситуации требуется ограничиваться 0,4с. Иначе селективность никак не обеспечить.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #17 : 27 Январь 2019, 22:15:47 »
... с выдержкой времени на 0,4с как по ПУЭ, а таких АВ практически нет. ...
0,4 для "розеток", для щитов и стационарных электроприемников - 5 секунд. (ПУЭ 1.7.79) В этих пределах и можно "играть в селективность". В принципе это для щитков, поэтому можно посчитать кабели по нагреву и делать ещё большую выдержку при КЗ на кабельной линии к ВРУ
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 22:21:36 от Delta »
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #18 : 27 Январь 2019, 23:41:33 »
Цитировать
0,4 для "розеток", для щитов и стационарных электроприемников - 5 секунд. (ПУЭ 1.7.79)
Верно. Я вот думал-думал, в чем тут подвох, ну нету такого ограничения по уставкам автоматов в 0,4 с.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #19 : 29 Январь 2019, 00:57:43 »
Верно. Я вот думал-думал, в чем тут подвох, ну нету такого ограничения по уставкам автоматов в 0,4 с.
Хоть микропроцессорное ставь с вакуумным выключателем :)))))))

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #20 : 29 Январь 2019, 01:30:08 »
Ну, вот, например, на картинке приложенной расцепитель того самого OptiMata. Там вариации времен срабатывания токов отсечки - в пределах 0,4с, довольно чутко выставляются (вроде бы).
Автоматические выключатели Тмах от АВВ тоже имеют разные характеристики отсечек: селективную и неселективную. В селективную время добавляется. У PR221DS - это 0,1с и 0,25 (0.2)  с.
ВА3734 - 0,1-0,25-0,4с
Автомат Siemens под руку попался ETU45B на ток  1600А -так там вообще раздолье: 0,02 - 0,1 - 0,2 - 0,3 - 0,4 с.
Значит, все-таки в пределы 0,4 с отсечки вкладываются. Осталось найти приемлемый вариант "цена/качество" и будет праздник.
Вот модульных селективных ни разу не видел. Надо будет поискать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #21 : 24 Февраль 2019, 16:23:39 »
Дома стоят Shneider Easy 9. Стоят уже давнои претензий к ним нет. На работе из модульных имеются много чего, за годы эксплуатации могу сказать о следующих:
1. IEK 47-29 - не доволен. Много брака. Закупали на реконструкцию около 200 единиц (90% 3-полюсники типа С на разный ампераж от 3 до 40А). Штук 5 оказались бракованными из коробки. Еще штук 5 отъехали в первые месяцы эксплуатации, ещё штук 5 за первый год.
2. IEK 47-100 - претензий не вызывали, но на ответственные места их не ставил. Вообще на амперажи более 63 предпочитаю ставить уже промышленные, а не модульные автоматы.
3. Аско Укрем ВА-2001 – средний продукт. Некоторые экземпляры отъезжают после 4-5 лет эксплуатации.
4. Shneider Acti 9 - косяков не выявлено. Качественная сборка. Очень нравятся.
5. DeKraft ВА-101, 103 - проблем не вызывали. В эксплуатации около 2 лет.
6. EKF ВА47-63, несмотря на обилия негативных отзывов об этой фирме ни единого косяка за ними отмечено не было. Нравятся закрывающие токоведущие части шторки.
7. ТDM - лютая шляпа. Крайне не рекомендовал бы к использованию. Даже просто взяв его в руки, всё становится понятно. Недавно АВДТ32 трёхполюсный после 3 месяцев эксплуатации коротнулся внутри корпуса -  в итоге около 10 автоматов, 10 пускачей, 10 теплушек, 2 шины-гребенки были выкинуты, и пришлось шкаф внутри красить (сажу закрашивать)
8. Hyundai HiBD – их у меня не так много, стоят не в самых ответственных участках. Проблем не было.
9. Schrack – см. п. 8.
10. Chint NB1 – см. п. 8.
11. Legrand TX3 – претензий нет. Качественная сборка. Нравится решение с окошком под бирку.
12. Eaton PL4, PL6 – претензий нет. Качественная сборка.

Мне больше всего нравятся Шнайдер и Легранд из небюджетных серий. Если брать по соотношению цена/качество - наверное ДеКрафт. К сожалению не работал с АВВшными и КЭАЗовскими модульными автоматами, но обязательно опробую в будущем. Категорически нет - ТДМ.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 20:52:42 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #22 : 24 Февраль 2019, 16:55:28 »
Цитировать
К сожалению не работал с АВВшными и КЭАЗовскими модульными автоматами
АВВ пока проблем не вызывали, наши заказчики на них просто помешаны. Все от АВВ. :)
КЭАЗ ставили, выглядят неплохо, но обратная связь с заказчиками не очень устойчивая, поэтому их судьба мне неизвестна.
В целом спасибо за чрезвычайно полезный отзыв. Хорошо, когда пишет человек из собственного опыта эксплуатации.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #23 : 24 Февраль 2019, 21:01:03 »
АВВ пока проблем не вызывали, наши заказчики на них просто помешаны. Все от АВВ. :)
КЭАЗ ставили, выглядят неплохо, но обратная связь с заказчиками не очень устойчивая, поэтому их судьба мне неизвестна.
В принципе предполагал, что должны быть хорошими. Я дел не имел именно с модульными, но вот силовые автоматы этих фирм у меня стоят и с ними проблем нет -  АВВ SACE Formula А1С и КЭАЗ ВА 5731 и ВА 5739. Хотя последний только недавно поставили, еще и месяца нету...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #24 : 24 Февраль 2019, 21:24:26 »
Цитировать
КЭАЗ ВА 5731 и ВА 5739
У нас есть глючный опыт ввода в эксплуатацию автоматов КЭАЗ OptiMat. Я про них фильм снимал когда-то, есть на канале. Задуман, как импортозамещение, имеет возможность, как те же АВВ Тmax, трансформироваться в выкатное и втычное исполнение. Расцепитель микропроцессорный. Контакты внутри какие-то хитрые, с двумя разрывами на полюс.
Но при вводе в эксплуатацию один автомат при запуске двигателя хронически вышибало. Все бы ничего, но вышибало вводной, а отходящий а этот двигатель молчал в тряпочку. Не знаю, чем дело кончилось, надо будет у наших спросить, этой проблемой коллеги по работе занимались.
Так что не все у КЭАЗ-а безоблачно, хотя, быть может, это единичный случай. Все новое еще приработаться должно.
А так солидно выглядит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #25 : 25 Февраль 2019, 10:35:02 »
Я про них фильм снимал когда-то, есть на канале.
    Смотрел этот фильм) Ну если уж отходить от темы топика и говорить о силовых автоматах то есть в эксплуатации у меня (около 5 лет) выкатной КЭАЗ ВА55-41. Выполняет роль секционника в ру-0.4 кВ. Претензий не было. Ещё один такой же лежит в резерве на складе, пока не пробовал его.
    Зато вот давеча интересный случай был с ВА55-41 производства завода "Контактор": У меня их две штуки, каждый отвечает за свой ввод с силового транса. Недавно подрядчик устанавливал у меня новый компрессор. Движок там на 150 кВт стоит. Ставили свой щит, в котором был КЭАЗ ВА57-39 на 320А. В цепи между вводным тысячеамперником 55-41 Контакторовским  и конечным 320-амепрным автоматом компрессора был только один промежуточный автомат от которого подключены шины шкафа, питающего все компрессоры - ВА52-39 на 630А. Кроме этого в цепи только кабели, проверенные мегером и не вызывающие опасений. При запусках в холостую проблем не было. Потом запустились под нагрузкой и выбил именно 1000-амперный вводной. Не 320А, не 630А, а именно вводной 1000А. Общие нагрузки при этом на нём едва достигали 400А. По итогу нашли межвитковое в двигателе компрессора, но почему так отреагировал вводной, до сих пор неясно. Причём на тот момент все его контрольные цепи были отключены и отбить он мог только по перегреву или короткому. Вот такая история))

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #26 : 25 Февраль 2019, 20:39:52 »
Цитировать
ВА55-41
Эво как, и у нас с "Контактором" похожего типа была проблема. Но немного другого характера. Если у Вас хотя бы прецедент был для срабатывания, то в нашей ситуации это спорный вопрос.
Ввод на шины РУ-0,4кВ подстанции и отходящий фидер выполнены на одинаковых автоматах, но с разными уставками. Вдруг, ни с того, ни с сего, при минимально возможной нагрузке (предприятие стоит) отходящий автомат отключается. От чего - естественно, не понятно. Включают - все работает. Еще полгода. Потом история может внезапно повториться.
Менял функционал автоматов поменяв уставки местами (один хрен они сейчас последовательно друг за другом включены, других отходящих нет). Результат - внезапно отключается все тот же автомат. Его бы поменять, да оснований мало. Проверяли, гоняли, давили чуть ли не по всем точкам характеристики, пытаясь вызвать дефект хотя бы раз - не получилочь.
Так и чудит до сих пор, бедолага. Видимо - дефект электронного расцепителя.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #27 : 26 Февраль 2019, 11:00:15 »
В эксплуатации они уже довольно давно, до этого проблем не возникало...

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Цитировать
К сожалению не работал с АВВшными и КЭАЗовскими модульными автоматами
АВВ пока проблем не вызывали, наши заказчики на них просто помешаны. Все от АВВ. :)
КЭАЗ ставили, выглядят неплохо, но обратная связь с заказчиками не очень устойчивая, поэтому их судьба мне неизвестна.
В целом спасибо за чрезвычайно полезный отзыв. Хорошо, когда пишет человек из собственного опыта эксплуатации.
У нас последнее время на приемо-сдаточных испытаниях мрут диффы ABB (DS951-AC) - все возможные неисправности уже выявляли как по дифференциальному расщепителю, так и по термомагнитному.
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
на приемо-сдаточных испытаниях мрут диффы ABB (DS951-AC)
Чем Вы их там жарите, на какой сковороде?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи