Автор Тема: Покупка кабеля  (Прочитано 8400 раз)

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Покупка кабеля
« : 28 Январь 2022, 07:59:36 »
Длинна кабеля общая проектная известна 600 м, но у продавца как известно метр короче. Сколько процентов закладывать в смету на недомеры и монтажников и продавцов, чтобы катушки хватило. ?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Покупка кабеля
« Ответ #1 : 28 Январь 2022, 16:21:37 »
Ну тут довольно много переменных. Если трасса прямая от точки А до точки Б, то  1-2 % на змейку или провес, наверное, хватит. Нормативно именно такая цифра есть. Вообще обычно берут 15-30 %, насколько мне известно. Зависит от извилистости трассы - чем больше поворотов и перепадов - тем больше запаса. Кроме того если это это неразрезной кабель - строго магистралька с точки А до точки Б - это одно. А если это общая сумма 30 отрезков - то другое. В последнем случае если это ещё и куча перемычек кабеля 6-20 кВ, на котором ещё и муфты будут, то это тоже надо учесть. Вообще знаю проектировщиков, которые на почти прямые трассы закладывают 50 % запаса. Ну а по поводу подрядчика - тут вообще не угадаешь)) Как-то тянули мы кабель. Взяли с базы n метров. Приехали на место, разложились. Бригадир говорит - нада ж на "профсоюз" отрезать. И отсандалил метров 10. Сам кабель метров 50 был, толстый падла, тяжелый. Протянули мы его по траншее, попёрдывая засунули в здание, раком там по подвалу лазили. А его не хватило пол метра. Мастак там ревел как потерпевший. А делать нечего. Смотали и на базу отвезли. На следующий день с новым приехали)))

По окончательной цифре я б от строительной длины барабана попробовал отталкиваться. Они то стандартные. Взять например два барабана по 350 м - запаса 15% выйдет. Надо больше - 350 и 450 или 450 и 450.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #2 : 29 Январь 2022, 00:00:39 »
Я бы еще по трассе перемерил, если она уже готова. А то были тут у нас приколы, когда ровно метра не хватало, при этом кабель покупали с запасом.
Обидный факт, на самом деле.
А если трасса не готова, то подождал бы, когда ее сделают. Тоже нюансы случаются: то трубу надо обойти, то крепить не к чему, то еще какая-нибудь неожиданность приключится.
Но все, что я написал выше, на монтаже практически нереально. На самом деле покупают строго по проекту, а мучаются уже потом. Это уже из лично наблюдаемых мною извращений.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #3 : 29 Январь 2022, 10:40:39 »
Кабель по 0,4кв, АВВГнг-ls 3х185+1х95, в наличие нет, поставщик делать на заказ будут 2 мес, заказывать заранее нужно.
Порекомендуйте добросовестного поставщика и качественного производителя кабеля?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Покупка кабеля
« Ответ #4 : 29 Январь 2022, 11:39:46 »
А кабельная линия под землей идёт или чисто по полкам/эстакадам/лоткам? Если под землей, то, насколько я помню, АВВГ для таких целей не подходит. Имхо, лучше выбрать что-то с бронёй - например, АВБбШВ, АПвБШп, АСБУ, АПвзБбШп. Почитайте характеристики и область применения и выберете, что по душе.
По производителям - Lapp (у них свои маркировки, нужно подбирать аналоги), Конкорд, Алюр, Камкабель, Таткабель, Уралкабель, Севкабель (он обанкротился, но продукцию ещё можно купить).

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #5 : 29 Январь 2022, 20:23:08 »
Цитировать
Севкабель (он обанкротился, но продукцию ещё можно купить).
Интересная информация, я об этом не знал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Покупка кабеля
« Ответ #6 : 29 Январь 2022, 20:55:25 »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #7 : 30 Январь 2022, 15:58:45 »
Внутри цеха, по воздуху, по полкам, эстакадам, на стенах и потолках, групповая прокладка, 12 кабелей

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #8 : 01 Февраль 2022, 13:44:34 »
Запросил 0,4 кВ кабель,  ВВГЭ 3х95/50,его нет в наличие. Предложили ПвВГЭ 3х95/95, в наличие. Нужно запитать движок 250 кВт , двумя такими кабелями в параллели.
Вопрос оболочка жил из сшитого полиэтилена, тактильно такая же как из ПВХ, или жестче?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Покупка кабеля
« Ответ #9 : 01 Февраль 2022, 18:08:37 »
Палейтелен жёстче. А позвольте вопрос. Зачем вам запитывать движок 250 квт двумя такими кабелями? Я всегда приветствую запас, но 250 % это перебор как по мне. Конечно, если деньги карман жмут, то понятно, но в наше время это случается редко.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #10 : 01 Февраль 2022, 19:25:45 »
Палейтелен жёстче. ........ Зачем вам запитывать движок 250 квт двумя такими кабелями? .
Топикстартеру порекомендовал бы сначала проработать такой момент: а как вы подключите эти два жестких кабеля в барно? Это еще та проблема, регулярно наблюдаю, как наши монтажники занимаются сей извращенной эротикой.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #11 : 01 Февраль 2022, 21:07:29 »
Палейтелен жёстче. А позвольте вопрос. Зачем вам запитывать движок 250 квт двумя такими кабелями? Я всегда приветствую запас, но 250 % это перебор как по мне. Конечно, если деньги карман жмут, то понятно, но в наше время это случается редко.
ПУЭ одним кабелем максимально (медь 3х185) можно запитать ток до 350 А. На движке 250 кВТ ном. ток 440 А. То есть нужно использовать два кабеля по 220 А, По таблице ПУЭ подходит медь 3х95. Только там все не просто, мотором управляет частотник 250 кВт Siemens, кабель должен быть экранированным, иначе может выдавать помежи в цепи управление, и выпадать в ошибку.
А вообще схему разработал производитель оборудования, но провода должны закупить самостоятельно. На двигатели 315 кВт в схеме у них уже спаренные кабели 3х150
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2022, 21:16:26 от Алексaндр »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Покупка кабеля
« Ответ #12 : 01 Февраль 2022, 22:52:33 »
Цитировать
кабель должен быть экранированным, иначе может выдавать помежи в цепи управление, и выпадать в ошибку.
Да, на 600 м можно даже не сомневаться, что при отсутствии экрана у данного кабеля будет ошибка из серии "Замыкание на землю на выходе". При меньших длинах удавалось этого избежать при использовании обычного кабеля, но не всегда.
Надеюсь, в самом частотнике есть, куда два кабеля впихнуть?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Покупка кабеля
« Ответ #13 : 01 Февраль 2022, 23:04:26 »
Александр, прошу пардона, зафейлил с 250 %. Когда гуглил токи движка, видимо, посмотрел токи при 660 В. Кстати, когда сейчас искал ту ссылку, которую нашёл изначально, первым делом наткнулся на инфу, что у такого движка ток  730 А вне зависимости от соединения - https://www.res-elektro.ru/catalog/elektrodvigateli/air/355s2_item/ , но это явно ошибка.

Я сразу увидел, что кабель экранированный и понял, что будет частотник, поэтому отмёл вариант увеличения вами сечения для повторно-кратковременных режимов с ПВ 25-40 % типа S-4, S-5, S-7.

А вот насчёт кабеля всё равно имею возражения. В ПУЭ можно найти только неполиэтиленовые кабели. Полиэтилен выдерживает бóльшие токи, чем винил. В ГОСТ 31996-2012 есть таблица конкретно по полиэтилену, и она отличается от винилов. Так вот для ПвВГЭ 3х95/95 при прокладке по воздуху для переменного тока долговременная допустимая нагрузка составляет 304 А. И, насколько мне известно, заводы указывают такие же характеристики:  https://k-ps.ru/spravochnik/kabeli-silovyie/s-izolyacziej-iz-silanolnosshitogo-polietilena-(1kv)/pvvge/kabel-pvvge-4x95.html . То есть два кабеля 70-го сечения уже дают 10-15 % запаса, чего при подключке от ПЧ уже более, чем достаточно. На двух 95-х у вас выходит 35 % запаса. Но как отметил AlexZhuk, засунуть два таких кабеля в борно – это ад. Даже винилку – адовый ад, а с полиэтиленом – просто смерть. Ну а при ремонте ещё больший гемор. Если вы потом это эксплуатировать будете, то посмотрите сначала на сам движок и на его борно и на кабель гляньте. Вероятно, одним 185-м кабелем удобнее будет.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Покупка кабеля
« Ответ #14 : 01 Февраль 2022, 23:11:15 »
Да, на 600 м можно даже не сомневаться, что при отсутствии экрана у данного кабеля будет ошибка из серии "Замыкание на землю на выходе".
600 м это 12 кабелей. Куски по 50 м, как я понимаю.