Автор Тема: УПП на двигатель 132кВт  (Прочитано 9134 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
УПП на двигатель 132кВт
« : 01 Февраль 2022, 13:05:32 »
Добрый день. Требуется поставить УПП на насос мощностью 132кВт. Коллеги подскажите какие ньюансы, какие фирмы лучше брать? Читал на форуме что брать надо на 2 порядка выше... Частотник нет.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2022, 14:26:42 от Павел94 »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #1 : 01 Февраль 2022, 19:23:01 »
приведенный ниже обзор касается частотников, из тех, что я знаю. Можно экстраполировать на УПП.
Дело связано с возможностями бюджета и "личной привязанностью". Знаю предприятия, где есть свой "дресс код": только АВВ и никаких больше. Но это дороговато.
Мне вот Danfoss очень понравился, как альтернатива АВВ. Очень понятный мануал, удобное хождение по меню параметров. Такая же организация, как и у АВВ: двузначный номер группы параметров плюс номер параметра.
Пример: 0112 (01 - группа, 12 - параметр)
Намного удобнее, чем у того же Schnider Electric, где используются заклятия из букв и цифр, которые очень трудно "берутся" в голову и запоминаются.
Пример: hUY
Коллега мой очень сильно хает Hyundai. Говорит, гадость страшная. более ничем свои слова не аргументировал.
Туда бы я еще и ESQ отправил. Что-то нет им доверия. Хотя мануал и организация меню не хуже, чем в Danfoss.
Цитировать
Читал на форуме что брать надо на 2 порядка выше...
Брать надо, основываясь на рекомендации, приведенные в мануале выбранной модели, я полагаю.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #2 : 03 Февраль 2022, 06:46:11 »
Добрый день. Требуется поставить УПП на насос мощностью 132кВт. Коллеги подскажите какие ньюансы, какие фирмы лучше брать? Читал на форуме что брать надо на 2 порядка выше... Частотник нет.
Если вы не намерены поднимать обороты, то брать нужно по номинальному току мотора, дабы защита нормально работала, и самодиагностика. Частотник большей величины берется в тех случаях, года частоту нужно поднять более 50 гц, потому что ток будет возрастать пропорционально частоте. Ну и теоретически обороты увеличиваются и мощность тоже увеличивается. Danfoss, у них есть линейки именно насосного направления.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #3 : 03 Февраль 2022, 13:21:12 »
Есть способ удешевления - подключение УПП внутри треугольника. Позволяет ставить УПП на 40 % менее мощный, чем при прямом подключении. Но придётся тянуть 6 проводов вместо 3. Если движок стоит далеко нужно будет считать, выйдет ли оно дешевле.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #4 : 03 Февраль 2022, 14:43:21 »
И УПП, и частотники выбираются на ступень выше при тяжолых условиях пуска, при большой инерционной нагрузке на валу и тп.. Опять же, приличные производители поясняют это в своих рекомендациях по выбору.
ЧП допускает кратковременный перегруз по току 150%, также плавный пуск снизит пусковые токи, для быстрой остановки применяется тормозной резистор. Группа частников для эффективности объединяются по DC шине.
И давайте обойдёмся без гаражно-колхозных баек, если конешно это не выше ваших сил. :) Ибо при увеличении частоты выше номинальной ток двигателя наоборот снижается, и соответственно крутящий момент тоже. Ну кроме некоторых особых случаев. К тому же байки про частотники тут не по теме. :)
На холостых оборотах ток минимальный, а если приложить нагрузку, увеличение частоты более 50гц, снижает крутящий момент, скольжение магнитного поля увеличивается, в следствие для поддержания оборотов нужно  повысить ток, выше номинального. Это можно делать либо кратковременно либо, ослаблять крутящий момент, иначе моторчик сгорит. То есть при повышении оборотов и моторчик надо помощней.
Вообщем частотный преобразователь эффективен для понижения частоты оборотов, а не для повышения.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #5 : 03 Февраль 2022, 14:56:15 »
Добрый день. Требуется поставить УПП на насос мощностью 132кВт. Коллеги подскажите какие ньюансы, какие фирмы лучше брать? Читал на форуме что брать надо на 2 порядка выше... Частотник нет.
Я так понимаю УПП это устройство плавного пуска. Есть у нас воздуходувка 40кВт, дык она сначала на звезде раскручивается, потом в треугольник переключается. В схеме два пускателя, реле времени переключения, и кабель на 6 жил + PE.
Вариант по дороже
Мягк/пуск 132kW 3x400 цена вопроса 200 тыс руб, Schneider Electric ATS48C25Q https://www.etm.ru/cat/nn/9707179
Еще дороже, частотник 132kW 380-415В  2 млн руб, Schneider Electric ATV71EXS5C13N4
https://www.etm.ru/cat/nn/9803437
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2022, 21:19:53 от Алексaндр »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #6 : 04 Февраль 2022, 12:50:08 »
Есть способ удешевления - подключение УПП внутри треугольника. Позволяет ставить УПП на 40 % менее мощный, чем при прямом подключении. Но придётся тянуть 6 проводов вместо 3. Если движок стоит далеко нужно будет считать, выйдет ли оно дешевле.
110 метров. А это уже за 500К  на кабель перевалит. Дешевле точно не выйдет
УПП порядка 300К.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2022, 12:54:10 от Павел94 »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #7 : 04 Февраль 2022, 12:51:48 »
Добрый день. Требуется поставить УПП на насос мощностью 132кВт. Коллеги подскажите какие ньюансы, какие фирмы лучше брать? Читал на форуме что брать надо на 2 порядка выше... Частотник нет.
Я так понимаю УПП это устройство плавного пуска. Есть у нас воздуходувка 40кВт, дык она сначала на звезде раскручивается, потом в треугольник переключается. В схеме два пускателя, реле времени переключения, и кабель на 6 жил + PE.
Вариант по дороже
Мягк/пуск 132kW 3x400 цена вопроса 200 тыс руб, Schneider Electric ATS48C25Q https://www.etm.ru/cat/nn/9707179
Еще дороже, частотник 132kW 380-415В  2 млн руб, Schneider Electric ATV71EXS5C13N4
https://www.etm.ru/cat/nn/9803437
я наше частотник от данфоса - 600К примерно

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #8 : 04 Февраль 2022, 15:10:11 »
Есть способ удешевления - подключение УПП внутри треугольника. Позволяет ставить УПП на 40 % менее мощный, чем при прямом подключении. Но придётся тянуть 6 проводов вместо 3. Если движок стоит далеко нужно будет считать, выйдет ли оно дешевле.
меня другой вопрос беспокоит - при УПП, время до выхода на номинальные обороты ток будет выше в 2-3, а то и в 4 раза. и это будет не 5 сек. как все это скажется на кабеле...

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #9 : 04 Февраль 2022, 15:12:27 »
Частотный преобразователь Danfoss VLT Aqua Drive FC-202 132 кВт , предназначен для систем для водоcнабжения и водоотведения: водоканалы, насосные станции, в интернет-магазине по цене 850 тыс руб.

Кабель, он не сразу нагревается, несколько минут нужно, да и УПП ток тоже с снижает. Автоматический выключатель защитит кабель.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2022, 16:47:24 от Алексaндр »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #10 : 04 Февраль 2022, 15:22:49 »
Частотный преобразователь Danfoss VLT Aqua Drive FC-202 132 кВт , предназначен для систем для водоcнабжения и водоотведения: водоканалы, насосные станции, в интернет-магазине по цене 850 тыс руб.

Кабель, он не сразу нагревается, несколько минут нужно, да и УПП ток тоже с снижает

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #11 : 04 Февраль 2022, 20:29:53 »
Цитировать
меня другой вопрос беспокоит - при УПП, время до выхода на номинальные обороты ток будет выше в 2-3, а то и в 4 раза. и это будет не 5 сек. как все это скажется на кабеле...
Ну так: увеличиваем время разгона и все тут. Не сильно там ток увеличится. И кабель разогреться не успеет, на это действительно нужно время.
С другой стороны: а что вам не нравится? УПП - это самый универсальный аппарат для обеспечения запуска электродвигателей дез проблем.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #12 : 04 Февраль 2022, 21:57:58 »
Сомнительный способ удешевления
без аргументирования - сомнительное заявление

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #13 : 04 Февраль 2022, 22:53:04 »
меня другой вопрос беспокоит - при УПП, время до выхода на номинальные обороты ток будет выше в 2-3, а то и в 4 раза. и это будет не 5 сек. как все это скажется на кабеле...
Ну тогда нужно убрать УПП. Поставить автомат и от него кабелем сразу в борно. Тогда не будет "до выхода на номинальные обороты ток будет выше в 2-3, а то и в 4 раза".

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: УПП на двигатель 132кВт
« Ответ #14 : 05 Февраль 2022, 00:16:52 »
На треугольнике какое напряжение (на шильдике двигателя) ?