Автор Тема: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...  (Прочитано 14448 раз)

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« : 09 Февраль 2022, 21:15:56 »
Приветствую.
Имеется земельный участок, с установленной трубостойкой. На ней щиток, в щиток со столба энергоснабжающей организации, от их счетчика установленного уже вверху на их столбе спускается СИП 4х16 в этот щиток на трубостойке. 15 кВт 3 фазы. В щитке 3-полюсный автомат на 25А, соответственно ноль не рвется а идет на нулевую шинку. Повторного заземления нет.

Задача: будет заводиться под землей от этого щитка ввод в дом, и от этого же щитка ввод в гараж. Расстояние между трубостойкой со щитком и щитком в доме будет 30-33м. Между трубостойкой и гаражом 15м.

Как я это вижу: хочу завестись от щитка в дом, под землей кабелем типа авббшв 4х25 (есть возможность урвать по докризисной цене). В доме хочу поставить 4 полюсный выключатель нагрузки (не автомат. так как вводной автомат есть в щитке на моем столбе. а 4-полюсный, чтобы и 0 тоже рвал), после ВНа трехфазное реле напряжения СР-723 (евроавтоматика), от него уже группы с УЗО а от УЗО автоматы на 16А и на 10А на розетки, свет и прочее.
А так же, забить заземление около дома (у EKF есть заземление сборное, его и хочу брать), и привести его в домовой щиток на PE шину.
Короче говоря, TN-C-S таким вот способом.

Для гаража то же самое планирую кроме пожалуй реле напряжения. Тоже через ВН, потом УЗО и пошло на автоматы. И заземление на гараж тоже сделаю свое.


Хочу совета, можно ли так? Грамотно ли?
Предвижу комментарии, что проще заземление сделать на щитке в трубостойке, но от него (щитка) нужно будет 5 жильный кабель вести в дом и в гараж. У меня такой возможности нет, это дороговато.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2022, 21:23:20 от Faith »

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #1 : 10 Февраль 2022, 21:45:28 »
Ни у кого никаких мыслей\советов?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #2 : 10 Февраль 2022, 21:54:21 »
так как столбы, нужно добавить в схему молниезащиту, допустим на разрядниках варисторах. Заземление для надежности нужно сделать цельно-сварным из железа, и протянуть приваренным прутком до сухова места, там уже перекинутся медной жилой.
ноль у вас на столбе заземлен?

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #3 : 10 Февраль 2022, 22:29:27 »
ноль у вас на столбе заземлен?
если вы про бетонный столб энергоснабжающей организации, то понятия не имею что у них там заземлено, а что нет.
на моем столбике на котором счетчик, ноль не заземлен.
еще раз говорю, от этого щитка в котором кроме вводного автомата больше ничего нет и не будет, у меня пойдет под землей до дома авббшв 4х25. А вот в доме щиток будет иметь уже PE-шинку и заземление забивать я буду именно рядом с домом.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #4 : 10 Февраль 2022, 22:29:46 »
Цитировать
от него уже группы с УЗО а от УЗО автоматы на 16А и на 10А на розетки, свет и прочее
Скорее наоборот: сперва автоматы, потом уже УЗО. Так положено. В остальном вроде крамолы особой не вижу. Разве что, наверняка, должны найтись люди, которые ткнут вам пальцем в пункт ПУЭ, запрещающий разрывать нулевые проводники, в том числе - и PEN. Вопрос спорный. Формально - нельзя. Реально, при воздушном вводе, можно. Но с оговоркой, написанной в ПУЭ:
Цитировать
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Полагаю, что не допускается протекание тока нагрузки (в нулевом проводнике) через полюс коммутационного аппарат. Чтобы он был в комфортных условиях.
Но пятиполюсных коммутационных аппаратов не бывает. Да и обрыв совмещенного нулевого проводника в выключателе нагрузки (рубильнике) будет трудно не заметить при несимметричной нагрузке в вашем доме.
В общем, тут есть над чем подумать. ПУЭ ПУем, а разум тут не помешает.

Цитировать
допустим на разрядниках варисторах
Имеется в виду, так понимаю, УЗИП или ОПН. Тут я готов предостеречь: если других мероприятий по защите от перенапряжений в сети не выполнено, такое решение может быть опасным. Намекну: какого класса ОПН вы предлагаете поставить? 1, 2 или 3?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #5 : 10 Февраль 2022, 22:34:50 »
Цитировать
ноль у вас на столбе заземлен?
Цитировать
если вы про бетонный столб энергоснабжающей организации, то понятия не имею что у них там заземлено, а что нет.
На самом деле это всегда тайна, покрытая мраком. Даже есть использовать бетонный столб (его арматуру) в качестве естественного заземлителя, то сделан ли там прокол или нет - с земли не видно. Обычно - нет. Все хотят быстрее и дешевле.
Я правильно понял, что вся линия выполнена СИП?
По понятиям )) через каждые 200 м линии должны быть повторные заземлители PEN-проводника. По столбу с заземляющим устройством должна спуститься та же катанка, ее трудно не заметить. А на нее уже выполнен прокол на столбе соответствующим способом. Шараш-монтаж обычно это не выполняет. Как и многое другое, что требуется при прокладке СИПа.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #6 : 10 Февраль 2022, 22:40:32 »
прошу прощения за рисунок, я не художник)
в паинте нарисовал как все будет


Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #7 : 10 Февраль 2022, 22:43:06 »
Я правильно понял, что вся линия выполнена СИП?
так точно. по бетонным столбам сетевой организации прокинут сип. от него, проколами цепляется их счетчик наверху на столбе, а от него мой сип 4х16 до моей трубостойки

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #8 : 10 Февраль 2022, 22:48:30 »
При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
то есть, если в щитке в доме я поставлю еще один вводной автомат, вместо обычного рубильника как я хотел изначально, то тогда как бы все хорошо?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #9 : 11 Февраль 2022, 00:25:26 »
то есть, если в щитке в доме я поставлю еще один вводной автомат, вместо обычного рубильника как я хотел изначально, то тогда как бы все хорошо?
Я не случайно про пять полюсов заикнулся. Вы не выполните требование ПУЭ, так как:
- вы должны разорвать все проводники, то есть, включая нулевой рабочий и нулевой защитный по раздельности. А это пять полюсов, таких автоматов и рубильников н бывает.
- если разорвать только нулевой рабочий, а защитный пустить мимо, то при попадании потенциала на PEN-проводник линии он же окажется и у вас на РЕ. Заземляющее устройство попытается его уменьшить, но не до нуля. Защита на подстанции может не сработать за нормируемое время (0,4с), так как линии длинные и сопротивление петли фаза-нуль на всяких СНТ и деревенских сетях, как правило, не в норме. В итоге, с линии на ваше заземляющее устройство пойдет какой-то ток, который может, помимо оставления на вашей внутридомовой сети РЕ некоего потенциала, еще и греть заземляющие проводники начнет (от вводной РЕ-шины до заземляющего устройства). Если продешевите с сечением проводника от внутридомового щитка до ЗУ - быть пожару.
Но у вас не ВЛ (голый провод), а ВЛИ (изолированная, то есть - СИП). Перехлест проводов на ней имеет меньшую вероятность. Посему и пункт этот правил можно применить с трудом, так как в нем говорится строго про воздушную линию. Но это может быть и косяком ПУЭ, так как при создании 7-й версии ВЛИ еще были мало распространены.
Так что я бы не стал вам давать советы, как именно надо сделать на самом деле, так как сам до сих пор не определился с правильным ответом на этот вопрос. А моя политика в области технических консультаций такова: не давай советов, которые могут навредить жизни и здоровью граждан. Это большая ответственность.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #10 : 11 Февраль 2022, 05:59:40 »
https://youtu.be/7iJFuBvuG7M?t=79
А почему бы ввод со столба ноль не разорвать 4 полюсным автоматом? После этого автомата в щитке дома,  и далее ноль неразрывный и заземленный.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2022, 06:17:30 от Алексaндр »

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #11 : 11 Февраль 2022, 11:21:10 »
Господа, все же я так и не понял, можно ли сделать вот так:



Или правильнее будет и в доме 3 полюсный поставить, а нейтраль в дом на шину N завести не разрывая, а так же перемычку оставить с PE на N
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2022, 11:24:01 от Faith »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #12 : 11 Февраль 2022, 12:39:38 »
4 полюса На трубостойке, дома 3 полюса. Учтите в УЗО ноль не будет разрываться.

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #13 : 11 Февраль 2022, 15:40:35 »
4 полюса На трубостойке, дома 3 полюса. Учтите в УЗО ноль не будет разрываться.
наоборот, 3 полюса на трубостойке, а на доме 4.

Faith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в дом и гараж. Много вопросов...
« Ответ #14 : 11 Февраль 2022, 18:43:57 »
в принципе, могу сделать хоть как, хочется узнать как грамотнее.