Электроснабжение > Общие вопросы

Причины перекоса фаз

<< < (3/9) > >>

Sharfik:

--- Цитата: Андрей 178 от 04 Июнь 2022, 11:01:42 ---У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html

--- Конец цитаты ---
А на выплату пострадавшим при пожаре тоже деньги были?
Примерно 500м от трансформатора это уже перебор по потерям, автоматы срабатывать току КЗ прекращают еще раньше.

Андрей 178:

--- Цитата: Sharfik от 05 Июнь 2022, 00:25:48 ---
--- Цитата: Андрей 178 от 04 Июнь 2022, 11:01:42 ---У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html

--- Конец цитаты ---
А на выплату пострадавшим при пожаре тоже деньги были?
Примерно 500м от трансформатора это уже перебор по потерям, автоматы срабатывать току КЗ прекращают еще раньше.

--- Конец цитаты ---

 Откуда такие данные? У меня фаза/ноль примерно 350 ампер получалось. Чайником мерил.

Sharfik:

--- Цитата: Андрей 178 от 05 Июнь 2022, 00:54:47 --- Откуда такие данные? У меня фаза/ноль примерно 350 ампер получалось. Чайником мерил.

--- Конец цитаты ---
Из расчетов. Автоматический выключатель или все же УЗО сработало?
Есть отличная программа Аврал Дельта КЗ, с ней можно на эту тему поиграться. Чем меньше трансформатор и длинней линия, тем все печальнее для головного автомата и потребителей.

Андрей 178:
600й трасформатор, 120й СИП, 800 метров, повторное заземление на каждой опоре, входной автомат 25й, можно поставить характеристику "D"?

Sharfik:

--- Цитата: Андрей 178 от 05 Июнь 2022, 16:21:46 ---600й трасформатор, 120й СИП, 800 метров, повторное заземление на каждой опоре, входной автомат 25й, можно поставить характеристику "D"?

--- Конец цитаты ---
СИП 120 это считайте повезло, очень очень хорошо. Я на такую щедрость не рассчитывал в условиях задачи. Но при 800м магистрали +10м ответвления на дом это всего лишь Iокз=396А. Т.е. как повезет в зависимости от заводской отстройки автомата и условий, либо сработает, либо нет. Для D попадает в середину ток кз. (Если взять 70кв.мм, то ток уже 276А. Для этих ситуации уже нужен электронный расцепитель на отходящих защиты ВЛ.). Но вернемся к вашему случаю. Добавим 10м ВВГнг 3х2,5 для розеточной сети и 15м удлинителя(должно быть 0,5-0,75, но я взял 1,5кв.мм) для газонокосилки. И получаем ток КЗ 211А. Т.е. ходим по грани. Вот почему для бытовой сети лучше B характеристики.
По идее удлинитель оставленный под дождем должен по КЗ отключат автоматы вводные, но вот мне друзья присылали видео "фейрверка" на их газоне во время дождя, когда никаких отключений не происходило.

*Это идеальная ситуация, при условии что ТП загружена, соединения идеальные и т.п. К примеру для промки, когда ТП ставиться на какой то небольшой потребитель никто не даст ставить туда транс такой мощности, и он ток короткого замыкания не обеспечит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии