Электроснабжение > Общие вопросы

Причины перекоса фаз

<< < (5/9) > >>

blastbeat:
Ну я не говорю, что это правильно и логично, когда есть два НТД, регламентирующие разные величины одной и той же величины. Я толкую о правовой стороне вопроса. Просто приводя логические выводы такие суды не выигрывают. К слову сказать, подобных коллизий пруд пруди, но давеча законодатель анонсировал, что будет безжалостно бороться как с самими двучтениями, так и с умопомрачительным количеством НТД. Регуляторная гильотина будет всё срезать в пух и прах.

blastbeat:
Я кстати об этих инициациях законодателя писал тут - http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,652.msg6016.html#msg6016 . Пункт 8. В посте речь в основном по ОТ, но лиха беда начала.

Макс:
Доброго времени суток коллеги. Имеется двухэтажный дом. На первом этаже ВРУ 380В, на втором этаже распределительный щит 380В. При включении нагрузки на втором этаже (обогреватель 2 кВт), в нагруженной фазе падает напряжение до 180В, тогда как в остальных двух фазах напряжение возрастает до 260В, при этом в ВРУ первого этажа, откуда запитан второй этаж напряжение в норме. Знаю, что так бывает, когда ноль не контачит, но уже вроде всё осмотрел-безрезультатно. При включении этой же нагрузки на другие фазы результат такой же. переделываю второй этаж за заказчиком. Все контакты были на скрутках(очень наивных), сейчас делаю на гильзах под опрессовку. Может автомат такой эффект давать, хотя авв? Так же грешу, что на нулевой шине перетянул контакты винтом. Сегодня буду разбираться. Может кто-нибудь сталкивался с проблемой? В дом с воздушки идёт СИП 4х16, переход на ВВГ, отдельный контур заземления выполнен с заходом в ВРУ.

LiOPSIK:
немного оффтоп

--- Цитата: AlexZhuk от 01 Июнь 2022, 23:05:07 ---Я на бойлер и насосную станцию болт положил, они у меня вне стабилизации работают. А у вас три фазы, тут все сложнее и стабов потребуется три штуки.

--- Конец цитаты ---
не хочу нагонять параною
просто перескажу что было на морском форуме
там обсуждали, можно ли подключать судна к берегу, если у них разные системы питания
440В 60Гц и 380В 50Гц

так вот, совершенно неожиданно
ТЭНы получившие вместо 220 вольт, 250+, повзрывались
хотя казалось бы просто должны лучше греть...

моторы на 440 *60 включенные в 380 *50 гудели и грелись, им было тяжело

а моторы на 380 *50 отлично крутились на 440 *60, бодрячком)))

пс
видел фотки моторов, у которых на шильдике оба напряжения и частоты, соответственно и разные обороты

AlexZhuk:

--- Цитата: Макс от 24 Август 2022, 14:44:12 --- Знаю, что так бывает, когда ноль не контачит, но уже вроде всё осмотрел-безрезультатно.

--- Конец цитаты ---
Длинная линия, большое падение напряжение на PEN-проводнике.
Смотрим фильм Несимметрия напряжений в сетях до 1000В

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии