Электроснабжение > Общие вопросы

Причины перекоса фаз

<< < (8/9) > >>

AlexZhuk:

--- Цитата: Макс от 29 Август 2022, 07:53:56 ---Второй этаж получился TN-C-S.

--- Конец цитаты ---
Хрен он получился TN-C-S, иначе бы все работало. В этой системе рабочий ноль соединяется с защитным электрически, поэтому перепутанные провода N и РЕ вы ни за что бы не заметили до скончания века.

Леонард:

--- Цитата: AlexZhuk от 29 Август 2022, 21:41:03 ---Хрен он получился TN-C-S, иначе бы все работало. В этой системе рабочий ноль соединяется с защитным электрически, поэтому перепутанные провода N и РЕ вы ни за что бы не заметили до скончания века.

--- Конец цитаты ---
Все верно. Макс что-то напутал.

Макс:
"Все верно. Макс что-то напутал."
Да вроде не напутал. На первый этаж в ВРУ приходят три фазы и ноль, а также на отдельную колодку с контура заземления. На второй этаж уходит пятижильный кабель- три фазы, ноль и земля. Ноль с землёй соединены перемычкой на втором этаже, получается TN-C-S. Чего я напутал-то? А на первом этаже ТТ получается - там ноль и земля разделены, т.к. УЗО стоит. Поправьте меня, если я не прав.

Макс:

--- Цитировать ---Хрен он получился TN-C-S, иначе бы все работало. В этой системе рабочий ноль соединяется с защитным электрически, поэтому перепутанные провода N и РЕ вы ни за что бы не заметили до скончания века.
--- Конец цитаты ---
Я же писал выше, что как раз и нашёл, что ноль с землёй кабеля, который из ВРУ уходит на второй этаж, сидели на колодке контура заземления. Когда ноль пересадил на рабочий ноль вводного кабеля, всё заработало, а заодно установил перемычку на втором этаже между рабочим нулем и заземлением. Таким образом получилось на первом этаже в ВРУ - ТТ, а на втором - TN-C-S. Всё по Вашим фильмам и ПУЭ, разумеется.)
PS Просто, когда нет наглядности, сложно объяснить в чем прикол.

Леонард:

--- Цитата: Макс от 30 Август 2022, 10:14:49 ---"Все верно. Макс что-то напутал."
Да вроде не напутал. На первый этаж в ВРУ приходят три фазы и ноль, а также на отдельную колодку с контура заземления. На второй этаж уходит пятижильный кабель- три фазы, ноль и земля. Ноль с землёй соединены перемычкой на втором этаже, получается TN-C-S. Чего я напутал-то? А на первом этаже ТТ получается - там ноль и земля разделены, т.к. УЗО стоит. Поправьте меня, если я не прав.

--- Конец цитаты ---
Макс, выясняется, что у Вас серьезные пробелы в теории. Электроустановка здания не может быть одновременно выполнена по системе ТТ и системе TN-C-S. Если коротко, то в электроустановке дома, выполненной по системе ТТ, все открытые проводящие части электроприемников должны быть присоединены к независимому ЗУ, то есть к ЗУ, электрически не связанному с глухозаземленной нейтралью ИП. В электроустановке дома, выполненной по системе TN-C-S, все ОПЧ должны иметь электрическую связь с глухозаземленной нейтралью ИП. Соблюсти оба этих условия в одной электроустановке невозможно.
В Вашем же случае во всем  доме получилась "кривая" TN-C-S, так как через объединение N и PE на втором этаже все ОПЧ на первом и втором этажах соединены с нейтралью ИП и о системе ТТ на первом этаже говорить не приходится.
И почему Вы не в первый раз акцентируете внимание на УЗО при разговоре о системах заземления?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии