Электроснабжение > Общие вопросы

Причины перекоса фаз

<< < (2/9) > >>

blastbeat:
Из моего опыта работы в распредсетях для частных домовладений первая причина (с очень большим отрывом от остальных)  - это длинные линии заниженного сечения с 3 скрутками на каждой фазе на каждом пролёте.

siplix:
Огромное всем спасибо за ответы.
Будем пытаться разрешить вопрос мирным путем, если не получится, будем вызывать лабораторию.
По стабилизаторам все понятно, в ближайших планах установка прямо на вводе трех стабилизаторов по 20кВА. Беспокоит только то, что ввод весьма серьезный (ограничен автоматом 63А), и при большом потреблении как бы не вышло еще большего перекоса. Да и за отгорание нуля тоже переживаю.

Sharfik:

--- Цитата: blastbeat от 02 Июнь 2022, 12:17:48 ---Для населения и приравненных к нему категорий РЭСы руководствуются ГОСТом 32144-2013 п. 4.2.2. (это обычно прописано в договоре электроснабжения) и уровень напряжения для него составляет именно 220 В +/- 10 %. (Значение 230 В +/- 10 %, в которые 250 В не попадают - это для промышленных потребителей - ГОСТ 29322-2014 п. 3.1.) Т. е. ваши 250 В выше нормированных и можно пробовать побадаться с сетевиками.

--- Конец цитаты ---
ГОСТ 29322-2014 - напряжения стандартные для всей страны и никаких других вариаций быть не может.
ГОСТ 32144-2013 - определяет как рассчитывается качество, и он старее чем "Напряжения стандартые" по году издания, а его авторы вообще передирая МЭК не удосужились привести значения сетевых показателей в тексте к актуальным для страны, прочитайте начало - он ссылается на ГОСТ 29322-92. Вариант 92 года!! Требования к приведению на 230/400В было введено впервые в 2004 году.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---ГОСТ 32144-2013 - определяет как рассчитывается качество, и он старее чем "Напряжения стандартые" по году издания, а его авторы вообще передирая МЭК не удосужились привести значения сетевых показателей в тексте к актуальным для страны, прочитайте начало - он ссылается на ГОСТ 29322-92. Вариант 92 года!! Требования к приведению на 230/400В было введено впервые в 2004 году.
--- Конец цитаты ---
Да, есть такой прикол. Но про стандартное напряжение в 230 В вопрос мне до сих пор не понятен: так какое же оно у нас на самом деле? Я вот от трансформатора питаюсь. еще при Брежневе поставленном, а то и раньше. Что там поменялось? Анцапфу подкрутили? Я не уверен в этом.

Андрей 178:
У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии