Электроснабжение > Общие вопросы

Совмещение N и PE

<< < (5/7) > >>

леопольд:

--- Цитата: Sharfik от 13 Июль 2022, 14:48:43 ---
леопольд, у вас очень много нормативной "воды".

--- Конец цитаты ---
Вот это удивили! Информация из нормативной документации для Вас вода? Тогда может быть Вам стоит обратить внимание на другие форумы, где без ссылок на НТД на пальцах "разьясняют" все тонкости по системам заземления?

Sharfik:

--- Цитата: леопольд от 13 Июль 2022, 16:13:26 ---Не сказано, а показано на Вашем рисунке. Ну, смотрите: Ваш ЩР с системой TN-C-S? Да. В нем присутствуют обозначения двух систем TN-C и TN-S? Тоже Да. О чем здесь спорить?

--- Конец цитаты ---
Вот мне и не понятно зачем вы все это пишите и утверждаете что я что то объединил, когда на схеме приведено разделение. Схему читают от источника питания, а не наоборот. Обмотки трансформатора там четко обозначены. ГОСТ 30331.1-2013 приведено две схемы с двумя пояснениями применения. Первый - разделение в начале, на вводе в электроустановку. И второй - разделение в части системы/электроустановки. Там в отличие от ПУЭ даже показано где зона электроустановки. Определение "электроустановка" ПУЭ 1.1.3., под ней можно понимать как здание, так и электрощит. Т.е. это свободно может быть разделение в где то в части электросистемы здания. ГОСТ рассматривает "электросеть" и "электроустановку", там нет границ/корпусов щитов, границ здания, и т.п. Там показана структура.
То что я привел ссылку на ответ института энергобезопасности и энергосбережения тоже вас почему то не устроило.
ПС: Не нужно приводить цитаты определений, потому что вы их читаете как вам удобно. Начертите схему, хоть от руки, и через postimage загрузите сюда. Покажите как вы видите систему TN-C-S в масштабе от КТП до группы потребителей в варианте "разделение в части системы".

Sharfik:

--- Цитата: леопольд от 13 Июль 2022, 16:42:15 ---Вот это удивили! Информация из нормативной документации для Вас вода? Тогда может быть Вам стоит обратить внимание на другие форумы, где без ссылок на НТД на пальцах "разьясняют" все тонкости по системам заземления?

--- Конец цитаты ---
В теме обсуждается выполнение электросхемы в реальной жизни, а не условной системе. Вы приводите отдельные пункты нормативов, которые не иллюстрированы схемой чтобы люди вас читающие поняли о чем вы говорите. Где вы считаете что я что то объединил, и в каком месте я не прав. Нет схемы - нет разговора. Отдельные пункты нормативов в рамках этой темы будут просто "водой" без примера конкретного, потому что ваши мысли и видение системы, это ваши мысли. Чтобы их увидели другие нужна схема.


--- Цитировать ---Судя по тому, что Вы были у него на лекции по повышению квалификации, а не он у Вас, Ваши знания уступают его уровню знаний. К слову, Ю.В. Харечко к.т.н., преподаватель, автор порядка 30-ти книг и десятков статей по вопросам заземления.
--- Конец цитаты ---
Есть такое выражение "если взять 9 девушек, то ребенок через месяц не родиться". Вы зря расставляете авторитеты по кол-ву книг, вы забываете что авторы просто зарабатывают деньги этим ничего не строя. Хотите авторитета вам надо в ГГЭ написать вопрос и вам ответят. Ну или обращаться в DIN. Потому что основы современной электросистемы лежат в Европейских институтах, для РФ ближе всего Германия. Только там одно маленькое отличие в разделении, у нас отделяется ноль, у них PE.
Вы в курсе что вне зависимости от квалификации, раз в три года сотрудники должны проходить повышение квалификации? К моему мнению прислушиваться не обязательно, что и где я спроектировал тоже не важно(поскольку это уникальные вещи), просто покажите где я объединил TN-S и TN-C, согласно ваших слов нарушив ГОСТ. Картинка есть, Paint и пара минут.

Леонард:

--- Цитата: Sharfik от 13 Июль 2022, 17:07:45 ---Вот мне и не понятно зачем вы все это пишите и утверждаете что я что то объединил, когда на схеме приведено разделение. Покажите как вы видите систему TN-C-S в масштабе от КТП до группы потребителей в варианте "разделение в части системы".

--- Конец цитаты ---
Давайте еще раз уточним: Вы считаете, что в распределительном щите систему TN-C-S  можно разделить на две системы – TN-C и TN-S? А теперь я напишу еще раз и жирным текстом, так как с первого раза до Вас почему-то не дошло: Система TN-S в электроустановке может быть реализована, если линия электропередач выполнена пятипроводной (L1, L2, L3, N, PE), то есть от ТП до ВУ (ВРУ) электроустановки проложен отдельный защитный РЕ-проводник. Это следует из определения системы TN-S. Судя по Вашей схеме и репликам, возникают сомнения, что Вы знакомы с этим определением. Система TN-C-S «получается» из четырехпроводной сети и никак иначе. В соответствии с положениями НТД разделение ее на TN-C и TN-S является грубой ошибкой.

Леонард:

--- Цитата: Sharfik от 13 Июль 2022, 17:07:45 ---Покажите как вы видите систему TN-C-S в масштабе от КТП до группы потребителей в варианте "разделение в части системы".

--- Конец цитаты ---
Здесь все очень просто. Более профессионально об этом скажет Ю.В. Харечко:
"При типе заземления системы TN-C-S заземлена одна из частей источника питания, находящихся под напряжением, обычно – нейтраль трансформатора. Открытые проводящие части электроустановки здания имеют электрическое соединение с заземлённой частью источника питания, находящейся под напряжением. Для обеспечения этого соединения в низковольтной распределительной электрической сети обычно применяют PEN-проводники, а в электроустановке здания используют защитные проводники PE. В системе TN-C-S возможно также применение PEN-проводников в головной части электроустановки здания. При этом в электрических цепях остальной части электроустановки здания используют защитные проводники.
При типе заземления системы TN-C-S PEN-проводник всегда разделяют на защитный и нейтральный проводники в какой-то точке электроустановки здания. Это разделение может быть произведено на вводе в электроустановку здания – на вводном зажиме или на защитной шине вводно-распределительного устройства. Так следует делать в электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений. PEN-проводник может быть разделён также на вводном зажиме или на защитной шине другого распределительного устройства, которое соединено с ВРУ посредством распределительной электрической цепи, имеющей PEN-проводник в составе своих проводников. "

Не знаю, нужны ли здесь какие-либо пояснения и, тем более, схема? Все слишком очевидно.
Обратите внимание на такой терминологический нюанс в этой цитате: распределительная электрическая сеть "заканчивается" на зажимах вводного устройства электроустановки здания (в общем случае) , а вот распределительная электрическая цепь "располагается" между ВУ (ВРУ) электроустановки здания и распределительным устройством "внутри" электроустановки. Именно в этом распределительном устройстве согласно НТД может происходить разделение PEN-проводника "в части системы". Если Вы будете внимательнее к современной терминологии, Вам многое станет понятнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии