Электроснабжение > Общие вопросы

Совмещение N и PE

<< < (2/7) > >>

AlexZhuk:
Если так, то к питанию РЩ претензий нет - эта же линия не подвергалась реконструкции.
Подключение в ЩР на РЕ, в РЩ на PEN, как я понимаю.

Sharfik:
Искал одно, наткнулся в нормативке на эту же тему. В большинстве нормативов обрезано схему показывают,  а тут как раз полный вариант. ГОСТ Р 50571.1-2009 https://docs.cntd.ru/document/1200073895
Там есть два варианта системы TN-C-S с описанием и примечаниями(Рисунок 31В1, Рисунок 31В2). В одном случае разделение на вводе, во втором случае, то что твердят монтажники и проектировщики - "Функции нейтрального и защитного проводников объединены в одном проводнике в части системы".

Sergey. S:
ГОСТ, который Вы указываете недействующий, ГОСТ 30331.1-2013 теперь это он! Если смотреть на рисунок 31В1, то после разделения на N и РЕ проводники, дальше не показано, какая идет система. Следовательно, что дальше будет идти TN-S и не может быть никакого совмещения, ну это как я понимаю!

Теперь по поводу,  запрещено "объединять", а "продолжать" не запрещено. Тогда вопрос, на какую из шин присоединять уходящий PEN-проводник "продолжаемой" линии? На шину N? Считаю в этом случае, при условии, что в шкафу, где выполнено разделение PEN, как и положено присоединили его к РЕ-шине, а уходящую линию (4-х жилую) подключили к шине N, то если, что-то случится с перемычкой между N и РЕ, мы можем легко получить полный потенциал на корпусах, так как заземление установок будет выполнено от этого PEN. На шину РЕ тоже не подключить, так как у нас проводник PEN.И судя по ответу модератора, это сплошь и рядом и дикая фантазия Я понимаю, то что система TN-C и TN-C-S, обе боятся потери PEN, но все же при TN-C-S, какая-то часть потенциала уходит в ЗУ и раз мы сдедим за электробезопасностью и 7 издание ПУЭ нас к этому обязывает, то понятие <<запрещено "объединять", а "продолжать" не запрещено>> - считаю не верным, тем более если идет реконструкция или новое оборудование, то п. 7.1.13 ПУЭ говорит о том, какие системы должны быть смонтированы. Справедливости ради, там не указано, что это относится к производственным помещениям и можно подумать, что на предприятиях получается вполне можно делать TN-C!!! P.S. Прошу прощения если, где-то непонятно. Желаю разобраться в вопросе, так как в таком положении, что приходится постигать это одному!!! Заранее спасибо

Алексaндр:

--- Цитата: Sergey. S от 07 Июль 2022, 20:01:48 ---Тогда вопрос, на какую из шин присоединять уходящий PEN-проводник "продолжаемой" линии? На шину N?  где выполнено разделение PEN, как и положено присоединили его к РЕ-шине, а уходящую линию (4-х жилую) подключили к шине N

--- Конец цитаты ---
К шине PEN, то есть она должна быть промаркирована как PEN. Тут главное маркировка. Понятно, что PEN,  PE и N гальванически связаны между собой, и представляют оно и тоже, но требования к ним разные. А вот когда на шине стоит маркировка, это значит что она соответствует всем требования и нормативам, безопасно выполняет свои функции.

AlexZhuk:

--- Цитата: Sharfik от 07 Июль 2022, 17:32:58 ---ГОСТ Р 50571.1-2009 https://docs.cntd.ru/document/1200073895

--- Конец цитаты ---
А чего ГОСТ недействующий?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии