Электроснабжение > Общие вопросы

Определение сечения кабеля и номинала автомата

<< < (2/3) > >>

ADP:
А почему с ПУЭ разнится, не в курсе? Чему же верить? Кстати, в интернете тоже разнятся цифры в таблицах..

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Этот кабель зайдет в щит на ресторан (либо он, либо его заменим на кабель нужного сечения, если он маловат). Как быть с пятой жилой PE? Я верно понимаю, что по-хорошему в ВРУ арендодателя нужно ставить шину РЕ (перемычкой от PEN) и оттуда тянуть сразу не 4-жилку, а пятижилку?
--- Конец цитаты ---
В ВРУ арендодателя ставить какие-то там шины вам никто не даст. Поэтому есть 2 варианта:
1. Дешевый. Тянете 4 жилы, у себя в "щите на ресторан" делаете TN-C-S.
2. Подороже и с расчетом на будущую реконструкцию ВРУ арендодателя. Тянете пятижику, подключаете на шину PEN ВРУ, но под разные болты. Если они перейдут когда-нибудь на TN-C-S у себя, то у вас будет уже готовая пятижильная линия.
Не могу сказать, что последний способ как-то узаконен пунктами ПУЭ, что-то н припоминаю таких схем, но воплощение его видел во многих местах.

ADP:
Алекс, благодарю за совет. Но я сейчас в непонимании: до сего момента я представлял себе суть tn-c-s именно в том, что в месте разделения РЕN сделано повторное заземление как минимум, а то и вообще отдельное заземление, из которого рождается шина PE. Если я у себя в щите tn-c превращаю в tn-c-s путем установки второй шины (которая перемычкой связана с PEN), тогда вообще в чем разница и зачем это самое разделение?! С таким же результатом я могу притянуть в щит 4-х жилку, завести на шину и на ту же шину закрутить все нули да землю.. Не понимаю
В повторном заземлении и та самая разница же при отгорании PEN: если мы зануляем при tn-c, то рискуем получить потенциал на корпусах (но занулять обязаны), а вот при tn-c-s потенциала уже не будет, если шина PE родилась из отдельного заземления.. Именно поэтому я себе так все представлял о tn-c-s..

ADP:
То, что у Арендодателя ничего не дадут делать, я понимал. И поэтому уже готов был делать tn-c Арендатору, занулив корпуса. Если не ошибаюсь, в нежилом фонде в трехфазной сети tn-c не запрещена сегодня.

AlexZhuk:

--- Цитата: ADP от 29 Август 2022, 22:05:48 ---Алекс, благодарю за совет. Но я сейчас в непонимании: ...

--- Конец цитаты ---
Вся суть пока что в том, что по РЕ- проводникам, начиная от точки разделения, не протекает ток нагрузки. Соответственно, нет потенциалов в дальних точках электрической сети. С этой точки зрения второй описанный мною вариант выглядит привлекательнее.
И УЗО в этой сети будут правильно работать, так как есть нулевой проводник с током нагрузки и РЕ, соединенный с корпусом, при замыкании на котором побежит ток однофазного замыкания мимо УЗО.

--- Цитировать ---Если не ошибаюсь, в нежилом фонде в трехфазной сети tn-c не запрещена сегодня.
--- Конец цитаты ---
Если построена при СССР - конечно нет. Но вновь вводимые в эксплуатацию или реконструируемые электроустановки придется выполнять TN-S или TN-C-S.

--- Цитировать ---ПУЭ
Глава 7.1. Электрооборудование жилых, общественных, административных и бытовых зданий.
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии