Электроснабжение > Общие вопросы

Аллюминиевый кабель+медный луженый наконечник

<< < (3/4) > >>

Павел94:
5.   Наконечники ТМЛ предназначены для соединения медных кабелей с выводами АВ/пускателей или с медными шинами.
6.   Наконечники кабельные алюмомедные ТАМ предназначены для соединения алюминиевых кабелей и проводов  к медным шинам и клеммам электротехнических устройств. При переопресовке сущ. аллюминиевых кабелей - предварительно зачистить место опресовки.

Коллеги, стоит ли в указанных случаях использовать проводящую пасту?

Sharfik:
ИМХО, если луженный аллюминий, то не надо. Если голый, то не помешает.

Алексaндр:
я полагаю ток провести особо толку с пасты не буде, а вот от коррозии защита будет.

Павел94:

--- Цитата: Павел94 от 11 Сентябрь 2022, 21:17:24 ---
--- Цитата: AlexZhuk от 11 Сентябрь 2022, 20:53:21 ---
--- Цитата: Павел94 от 10 Сентябрь 2022, 06:14:04 ---почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?

--- Конец цитаты ---
Пересмотрите фильм "Почему нельзя соединять медь и алюминий". Там есть табличка, из которой становится понятным, что некоторые другие металлы (например, то, чем покрывают ТМЛ) с алюминием живут намного лучше. На 18-й минуте есть табличка из ГОСТ, из которой видно, что алюминий с оловом очень даже дружат.

--- Цитировать ---Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
--- Конец цитаты ---
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась, а с алюминием... лучше не соединять. Это и на сайте КВТ написано, кстати.

--- Конец цитаты ---
получается медь с цинком тоже нельзя напрямую соединять?

--- Конец цитаты ---
щас кстати появились никелевые наконечники)

Павел94:

--- Цитата: AlexZhuk от 11 Сентябрь 2022, 20:53:21 ---
--- Цитата: Павел94 от 10 Сентябрь 2022, 06:14:04 ---почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?

--- Конец цитаты ---
Пересмотрите фильм "Почему нельзя соединять медь и алюминий". Там есть табличка, из которой становится понятным, что некоторые другие металлы (например, то, чем покрывают ТМЛ) с алюминием живут намного лучше. На 18-й минуте есть табличка из ГОСТ, из которой видно, что алюминий с оловом очень даже дружат.

--- Цитировать ---Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
--- Конец цитаты ---
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась,
--- Цитировать ---а с алюминием... лучше не соединять
--- Конец цитаты ---
. кстати соединять можно, если соединение защищено от влаги, в идеале от воздуха - например термоусадка (клеевая)
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии