Релейная защита и автоматика > Общие вопросы

Sepam+CSH-120

<< < (3/3)

mastaq:

--- Цитата: AlexZhuk от 24 Ноябрь 2022, 21:54:56 ---
--- Цитата: mastaq от 24 Ноябрь 2022, 20:53:24 ---есть опыт с этой функцией\ защитой?

--- Конец цитаты ---
В реализованных мною проектах единственной защитой, использующей токи обратной последовательности (с моей точки зрения она так переводится), являлась защита от обрыва фаз (на российских терминалах называется ЗОФ). Настраивается как по величине токов обратной последовательности (I2), так и по отношению токов обратной к токам прямой последовательности (I2/I1). Токи обратной последовательности возникают при появлению небалансов токов фаз, связанных либо с потерей фазы, либо с проблемами в той же нагрузке (двигатель, трансформатор), связанной с витковыми замыканиями и прочая.
Есть одна проблема, с которой пришлось столкнуться: на подстанции должно быть обязательно прямое чередование фаз. Если оно обратное - защиту вводить бесполезно. Узнать об этом можно по показаниям любого современного многофункционального измерительного прибора или того же терминала, которые рассчитывают и выдают на дисплей токи прямой и обратной последовательности. Годятся даже современные вольт-ампер-фазометры. Если ток прямой последовательности соизмерим с фазным током, а ток обратной последовательности близок к нулю - все хорошо. Если наоборот - на подстанции обратное чередование фаз.
Многие электрические счетчики считают обратное чередование аварийным режимом и индицируют его.
Еще одна проблема: если защищаемый электродвигатель прошел корявый ремонт с удалением части обмоток, эта защита может срабатывать из-за небаланса неизбежно возникающих токов небаланса. Или уставку увеличивать, или выводить.

--- Конец цитаты ---
я понимаю, что тут не решаем проблемы, а для души общаемся, но все же, мой случай таков:
22кв, катушка перерссона, воздушная линия питающая только трансформаторы. соединения все треугольник\ звезда
в воздушной линии случается следующее, отгорает на столбе перемычка или провод
трудно найти, нет защит
иногда на линии до десятков трансформаторов 250 - 400 - 630 ква
если сгорел предохранитель одного из них, это менее критично

AlexZhuk:
Это вам к проектировщикам РЗА надо с таким вопросом. По сути - это та защита, которая нужна для этого. У меня лично нет опыта организации защиты от потери фазы в такой ситуации, работали только по тупиковым линиям, да несложным распределительным.
Это к Василевскому  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии