Электроснабжение > Общие вопросы

Расчет мощности по сечению

(1/2) > >>

ADP:
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста (не могу понять, где правда): в таблицах соответствия ампеража и мощности сечению кабеля кабель трехфазный 16 мм2 рассчитан на 80 А и мощность где-то 30 кВт указывается, где-то 49,5. Но я был уверен до сего момента, что в трехфазной сети 80А соответствуют 52,8 кВт (80х0,66). Где правда?

Sharfik:

--- Цитата: ADP от 31 Октябрь 2022, 22:36:49 ---Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста (не могу понять, где правда): в таблицах соответствия ампеража и мощности сечению кабеля кабель трехфазный 16 мм2 рассчитан на 80 А и мощность где-то 30 кВт указывается, где-то 49,5. Но я был уверен до сего момента, что в трехфазной сети 80А соответствуют 52,8 кВт (80х0,66). Где правда?

--- Конец цитаты ---
Выбросьте и никогда не пользуйтесь такими таблицами. Амперы не соответствую мощности никогда. Кабель выбирают по току, а не по мощности. При одинаковой мощности может быть разных коэффициент мощности(косинус фи) и КПД. И если у 2кВт нагревателя ток примерно 3,1А(2/0,66/0,98), то у 2кВт двигателя он может быть любым 3,6...5,4А в зависимости от ТТХ двигателя.
Скачайте каталог ООО ХКА, у них в конце разделов на разные виды кабеля указывается по сечениям максимально допустимый ток. В зависимости от типа изоляции и назначения кабеля.

ADP:
Благодарю

ADP:
А таблица ПУЭ 1.3.6 актуальна для выбора?

Sharfik:

--- Цитата: ADP от 01 Ноябрь 2022, 08:24:19 ---А таблица ПУЭ 1.3.6 актуальна для выбора?

--- Конец цитаты ---
Если для ВВГ конечно. Еще лучше даже, в ней значения чуть меньше каталожных производителя. Гарантированно получаем запас.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии