Безопасное производство работ > Организация работ по наряду, распоряжению

Приёмка рабочего места, отключение Рз, снятие пз + бонус-вопрос

<< < (2/2)

knyazevanatols:


--- Цитировать ---"Это нонсенс. Вначале наряд закрывается, а потом допускающий может делать всё что угодно. Даже здравому смыслу противоречит, а уж правилам и подавно".
--- Конец цитаты ---

Вот представляете, у нас на предприятии действует негласное правило, что "ЗАКРЫТИЕ НАРЯДА" и "оформление ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ" - это не одно и тоже! Полное окончание работ оформляет производитель в соответствующей графе наряда, а "закрытие наряда" оформляет допускающий в оперативном журнале и журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям своей записью. О, как! И руководство привязывает к этому утверждению пункт:
"14.5. Окончание работы по наряду-допуску или распоряжению после осмотра места работы должно быть отражено в журнале учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям и оперативном журнале."
И согласно этому неписанному правилу на нашем предприятии, мы снимаем п/з (отключаем Рз) ПОСЛЕ оформления полного окончания работ и ДО (!) закрытия наряда. Так как я принял рабочее место у производителя, снял п/з, отключил Рз, а потом вернулся в диспетчерскую и сделал запись, что "работы окончены и наряд закрыт". А до этого момента у нас наряд считается "оконченным", но не закрытым, пока его не записал.

P.S.: Хотя я всегда считал, что закрытие наряда и оформление полного окончания работ это одно и тоже. В общем поэтому у меня споры с руководством возникли когда снимать п/з, отключать Рз. Я же читаю в правилах после полного окончания (закрытия) наряда. Они же требуют делать запись в журнале сначала "снято п/з, отключено Рз", а потом делать запись, что "наряд закрыт". Вот именно в этом месте было недопонимание.
И нигде в правилах не сказано, что наряд считается закрытым ТОЛЬКО ПОСЛЕ оформления его окончания в оперативном журнале и журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям.
Но был посвящён в неписанное правило со стороны руководства и успокоился.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии