Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

монтаж заземлителей

<< < (2/2)

mastaq:

--- Цитата: Sharfik от 24 Декабрь 2022, 13:49:50 ---Я проектированием горнодобывающих фабрик занимаюсь, и часто надо сделать сейчас, а заказывать модульное долго. Удобно, но не выгодно иногда. Особенно для временных сооружений. Не сталкивался с проблемами сохранения сопротивления. По общению с эксплуатацией и монтажниками обычно через год земля усаживается и сопротивление нормализуется. Для особо проблемных мест есть солевые и химические заземлители. А какие объекты обслуживал ваш знакомый? Химия в землю не попадала? Грунты пучинистые или обычные?

--- Конец цитаты ---

я возвращаюсь каждые 5 лет на все заземлители. меня здесь упрекнули, мол тысяч не бывет...
у меня порядка 7 тысяч. треть каждые 5 лет значительно увеличиваю сопротивление. я не смог найти систему безукоризненную

что касается товарища, то это Беларусь. там болота и возможно дышат и уровень подземных вод еженедельно меняется

Вы говорите, что у вас стабильно. а кто меряет сопротивление находящихся в эксплуатации зданий?

Русский стиль он во всем с размахом. я когда приезжал, интересовался инновациями, а друзья энергетики говорят - зачем? мы ковшом крупного экскаватора  надавим и труба 6 метров улетела в землю

blastbeat:

--- Цитата: mastaq от 24 Декабрь 2022, 18:05:48 ---Вы говорите, что у вас стабильно. а кто меряет сопротивление находящихся в эксплуатации зданий?

--- Конец цитаты ---
ЭТЛ. В зависимости от объекта меняется периодичность испытаний.


--- Цитата: mastaq от 24 Декабрь 2022, 18:05:48 ---мы ковшом крупного экскаватора  надавим и труба 6 метров улетела в землю

--- Конец цитаты ---
Зачем крупного? Любого. Обычный ЮМЗ-6002 или JCB 3СХ вполне с этим справляется. Вопрос 5 секунд, куда уже оптимизировать и новаторствовать?


--- Цитата: mastaq от 24 Декабрь 2022, 11:23:21 ---я могу дать ссылку на исследования моего товарища, к сожалению не пережил коронавирус, он в течение нескольких лет измерял еженедельно и записывал результат. это в Белоруссии. поверьте, график похож на синусоиду

--- Конец цитаты ---
Охотно верится. Сопротивление зависит от климатических условий, количества осадков, степени промерзания типа грунта, глубины. А всё это в течении одного года может давать довольно ощутимые скачки. Ну и, как справедливо заметил Шарфик, антропогенный фактор тоже может присутствовать.

blastbeat:

--- Цитата: Sharfik от 24 Декабрь 2022, 00:22:32 ---Модульное забивают перфоратором, потому что это удобно.
Прокат круглый или уголок забивают/вдавливают.

--- Конец цитаты ---
Уголок тоже вполне перфоратором забивается. А то если это делать не

--- Цитата: Sharfik от 24 Декабрь 2022, 00:22:32 ---На даче себе тупо кувалдой забил, не развалился и размялся.

--- Конец цитаты ---
а каждый день по работе кувалдой мантулить, то ну его нафиг такие разминки))) Просто нужно сварить специальную насадку на перфер.


не нашел более подходящего видео, но тут четко видна насадка. Если перфер тяжелый и с фиксацией кнопки, то им удобно забивать штыри по 3-5 м. Надедеваешь его сверху на уголок и он под своим весом сам забивает - даже держать не надо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии