Общие вопросы > Разное

Чертим эл.схемы

(1/4) > >>

Sergei:
Подскажите какую программу лучше использовать для черчения эл.схем?

AlexZhuk:
Весь мир для этого пользуется мощной САПР под названием EPlan. Дорогая игрушка и непростая. Беда в ней в том, что в программе должны быть скачанные (за деньги) и установленные специальные каталоги производителей, с оборудованием которых предстоит работать. Суть работы: выбирается конкретный автомат, например, ставится в нужное место, соединяется проводами со следующим элементом, который тоже берется из встроенного уже каталога.
В итоге программа выдает на выхлопе уже готовый проект со спецификацией, чертежом шкафа, схемами, кабельным журналом и так далее.
Годится только для профессиональных проектировщиков. Стоит бабок.

Второй по значимости и использованию программой является неутомимый AutoCad. Можно обычный, для электрических схем лучше с приставкой Electrical.
Интерфейс программы сложен. Я, например, 4 раза к ней подходил, и только на 4-й стал более-менее разбираться и работать. До конца ее функционал гарантированно не знаю, так как она может еще и в 3D делать чертежи, выдавать потом аксонометрические проекции, трехмерный вид объекта. Ну, электрикам это и не надо.
Рекомендую нарыть в интернете сразу же обучающих видео по работе с программой и при возникновении любых непоняток лезть в поисковик. Ответов и советов по работе с ней море, главное - правильно задать вопрос.
В ней работают все проектировщики, не работающие в EPlan. Годится не только для схем, но и для создания множества прикладных чертежей.

На третьем месте - Компас. Является упрощенной версией AutoCad (с моей точки зрения). Теоретически файлы автокада понимает, но мой единственный опыт что-то откуда-то куда-то перетащить был неудачным.
Программа неплохая, но недостаток один - она не признается проектными организациями. Оттуда практически всегда вылетают автокадовские чертежи (правда, большей частью уже преобразованные в pdf). И взаимодействие человека, у которого стоит Компас с другими организациями поэтому затруднено.
Есть программка, позволяющая просто посмотреть файл, созданный в Компасе.
Есть программка, позволяющая просто посмотреть файл, созданный в AutoCad.
Обе имеют приставку Viewer.

Слышал про программу SPlan. Не пользовался. Распространена примерно, как Компас, может - похуже.
Ставил как-то распиаренную одним моим знакомым программу Visio. Мое личное мнение  - гуано.
Простые демо-схемки для фильмов рисую вообще иногда в Paint. В Фотошопе - не дай Бог. Но иногда комбинировать приходится.

Eugene.LatDev:
Странно... Всю жизнь пользовался KiCad и пока не жаловался.. Все в одном.. Схема, тесты, разводка... )))

Еще советую SPlan - маленькая, удобная, шустрая... Правда под Windows )))

Сейчас начал пользоваться EasyEDA... Можно хранить все проекты Онлайн, тут-же делать разводку и по дишману заказывать платы... Но народ реально её за*рал повторными компонентами... На поиск ATMEGA-2650 получаешь сотню компонентов и каждый под себя делал...

зы: EasyEDA - так-же два в одном.. схема, разводка... )))

AlexZhuk:
EasyEDA и KiCad - заточены под проектирование электроники с разводкой печатных плат. Подозреваю, что плохо притягиваются к силовой электротехнике.

--- Цитировать ---Еще советую SPlan - маленькая, удобная, шустрая... Правда под Windows )))
--- Конец цитаты ---
Я видел человека, который в ней работал. Да, маленькая, может - удобная, наверное шустрая.
 :D Тяжело адекватно оценивать такую программу после АвтоКада  8)

Sergei:
Спасибо большое за советы !!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии