Электрооборудование > Силовые трансформаторы

Физический смысл измерений параметров силовых трансформаторов.

(1/5) > >>

Vitaliy:
Здравствуйте! Поделитесь информацией о физическом смысле испытаний параметров силовых трансформаторов таких как: опыт холостого хода, опыт короткого замыкания, измерение омического сопротивления. Заранее спасибо!

AlexZhuk:
Опыт холостого хода позволяет определить:

* коэффициент трансформации
* ток холостого хода
* потери в сталиМощность, потребляемая трансформатором в режиме холостого хода практически равна мощности потерь в стали, что характеризует состояние его магнитопровода.

Опыт короткого замыкания позволяет определить мощность потерь в меди. По сути - состояние обмоток трансформатора, отсутствие витковых замыканий.

Измерение сопротивления обмоток постоянному току позволяет более простым путем определить

* наличие витковых замыканий
* состояние контактных соединений внутри трансформатора, в том числе - анцапфыПодробно про этот вид испытаний я рассказывал в фильме Измерение сопротивления постоянному току обмоток трансформатора.
В качестве прибора для измерений использован СА-10 от производителя CHAUVIN ARNOUX

Vitaliy:
Можете объяснить, какие выводы я должен сделать, сравнивая полученные результаты опытов при наладке с результатами, записанными в протоколе заводских испытаний, если показания этих трех опытов отличаются от заводских в большую или меньшую сторону, превышая нормы написанные в НТД?

AlexZhuk:

--- Цитировать ---сравнивая полученные результаты опытов при наладке с результатами, записанными в протоколе заводских испытаний, если показания этих трех опытов отличаются от заводских в большую или меньшую сторону
--- Конец цитаты ---
А можно конкретный пример? Я вот, например, точно знаю, что белорусские трансформаторы с заводскими протоколами по сопротивлению обмоток постоянному току всегда одинаковы с точностью до последнего знака. Но такого не бывает. Делаем выводы: протокол стандартный, даже если там и проводят измерения, то "в живую" никуда не заносят. Это не я один заметил, кто-то мне на канале комментарии про "Козловский завод" писал. У товарища выпало счастье много трансформаторов перемерить из города Минска, так все протоколы на них были практически одинаковы. Мало того, мы до сих пор гадаем, в каких точках измерялось у них сопротивление обмоток НН у сухого трансформатора.
Там так получается: если на вводе мерить, не открывая крышек трансформатора, то из-за разной длины шинопроводов сопротивление на фазах разное. В протоколе - разное, но абсолютно ничем не объяснимое. 
Мне попадался протокол заводской на ТН, в котором были указаны сопротивления постоянному току несуществующих у него обмоток.
Поэтому тут приходится делать поправку на ветер. Точнее: постоянно отвечать себе на вопрос, можно ли доверять данным производителя.
Что же касается эксплуатации, то и там возникают вопросы к старым (или наладочным) протоколам. Это отдельная щекотливая тема в плане "делали-не делали" или "чем они это делали"?
Поэтому хочется все-таки на живом примере рассмотреть суть вопроса. В общем случае - это целая диссертация.

Vitaliy:
Конкретный пример - это тот самый "козловский" трансформатор)) По низкой омики отличатся от заводских на 7%, а по высокой всего лишь на 0,1%. Да, скорее всего дело в заводских протоколах. Но суть моего вопроса и была в том, чтобы в теории понимать, что происходит с трансформатор, если показания отличаются от заводских выше нормы.
Может это отдельная тема для фильма? :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии