Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

коллективное заземление

<< < (2/3) > >>

mastaq:

--- Цитата: AlexZhuk от 20 Январь 2023, 18:04:51 ---Про 20 или 40 м - здесь, как мне кажется, кроется большая проблема. Можете ли вы при проектировании ЗУ определить его зону нулевого потенциала? Ну, для бани, стоящей рядом с домом, вопросов нет

Поэтому я не слышал, чтобы объединение ЗУ практиковали.


--- Конец цитаты ---
человек он эгоист
ит поэтому хочется услышать то, что интересует, а не то о чем думал законописец
поэтому я обращусь к тому, с чем Вы согласились:
во дворе дома, чуть вдали, построили 8 бань (отдельных строений)
можно ли их подключить к одной системе заземления?
и это же касается второго пункта с которым Вы согласились - это все у меня во дворе. соседи и их вводы электропитания не учавствуют

Андрей 178:
Проблема общего заземляющего устройства для отдельных потребителей может быть только в перетекании токов ноля через это устройство. Если всё запитано от одного ввода и через один счётчик - всё будет адекватно работать до момента, когда у одного из потребителей ноль не отвалится. Лучше заводить заземление в ГРЩ и дальше использовать пятипроводную систему. Если счётчики разные и в них встроена функция определения дифференциальных токов - тогда они очень ругаться будут на это перетекание.

mastaq:

--- Цитата: Андрей 178 от 20 Январь 2023, 20:34:25 ---Проблема общего заземляющего устройства для отдельных потребителей может быть только в перетекании токов ноля через это устройство. Если всё запитано от одного ввода и через один счётчик - всё будет адекватно работать до момента, когда у одного из потребителей ноль не отвалится. Лучше заводить заземление в ГРЩ и дальше использовать пятипроводную систему. Если счётчики разные и в них встроена функция определения дифференциальных токов - тогда они очень ругаться будут на это перетекание.

--- Конец цитаты ---

спасибо
конечно же речь идет об одном вводе питания от внешних сетей
и разумеется речь идет о TNS (ну хотя бы похоже)

по сути вопрос вот в чем. во многих статьях, даже тех что я привел тут (не надеюсь что кто то интересовался) речь идет об общем заземлении, но не понятно что именно они подразумевают:
- создать единое ЗУ с необходимым сопротивлением и количеством заземлителей и от него запитать все бани
- ЗУ всех бань соединить между собой

в тщательном описании нулевого потенциала заземлителей, похоже они говорят о втором

Андрей 178:
Если у Вас четырёхпроводная система заходит в дом и там разделяется на пятипроводную, в бани идут пять проводов в каждую и нулевой и защитный проводники больше ни где не соединяются- можете все защитные проводники в кучу собирать. Если в бани идут по четыре провода то НУЛЕВЫЕ ПРОВОДНИКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОБЪЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Где то в ПУЭ это написано, мне лень искать.

mastaq:

--- Цитата: Андрей 178 от 21 Январь 2023, 12:07:40 ---Если у Вас четырёхпроводная система заходит в дом и там разделяется на пятипроводную, в бани идут пять проводов в каждую и нулевой и защитный проводники больше ни где не соединяются- можете все защитные проводники в кучу собирать. Если в бани идут по четыре провода то НУЛЕВЫЕ ПРОВОДНИКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОБЪЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Где то в ПУЭ это написано, мне лень искать.

--- Конец цитаты ---

хотел поблагодарить и промолчать, но все же:
если в доме преобразовали четыре провода в пять, то выходить из дома с 5 проводами уже и нельзя. только если в бане будет своя система уравнения потенциаллов и все другое необходимое
я, кажется уже повторяюсь:
- выносить 0 из здания при системе TNC-S нельзя(опасно)

конечно не в банях дело. то о чем я спрашиваю, это городок из 40 строений где будут сотни людей

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии