Автор Тема: Вопрос по ПУЭ 1.7.80  (Прочитано 6595 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Вопрос по ПУЭ 1.7.80
« : 30 Январь 2023, 11:11:39 »
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Да будет...

1) В двухпроводных однофазных (система TN-C) допускается применение узо?
2) См. картинку - возможно применение узо при TN-C (вроде соответствует 2 части пункта 1.7.80) ?
3) или надо сделать местное разделение PEN на РЕ и N, и тогда уже использовать УЗО?


Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ПУЭ 1.7.80
« Ответ #1 : 30 Январь 2023, 16:45:06 »
Подумай как работает УЗО и как течет ток, тогда вопросы отпадут.

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ПУЭ 1.7.80
« Ответ #2 : 31 Январь 2023, 09:44:25 »
Подумай как работает УЗО и как течет ток, тогда вопросы отпадут.
В курсе, как на картинке работать будет, при пробое на корпус - отключится. Меня больше интересует соответствие правилам - любая цепь будет работать и без автомата и без узо - но это не по правилам

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ПУЭ 1.7.80
« Ответ #3 : 31 Январь 2023, 20:14:36 »
Пункт описывает принцип работы УЗО. Не допускается, потому что работать не будет. Во всех случая, кроме использования защиты в цепях питания противопожарных установок защита плюс, а не минус.
На картинке схема правильная, с точки зрения работы УЗО. И с точки зрения пункта ПУЭ тоже. С тем же успехом можно привести 5 жил в установку и не использовать две, разницы никакой. Часть электрооборудования так и работает - в паспорте указано 380, а потом оказывается что одна из фаз не задействована. Или неравномерная нагрузка по фазам.

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ПУЭ 1.7.80
« Ответ #4 : 16 Февраль 2023, 14:32:25 »
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

1) В двухпроводных однофазных (система TN-C) допускается применение узо?
2) См. картинку - возможно применение узо при TN-C (вроде соответствует 2 части пункта 1.7.80) ?
3) или надо сделать местное разделение PEN на РЕ и N, и тогда уже использовать УЗО?
Ни в однофазных, ни в трехфазных цепях УЗО не может применяться по простой причине: PEN-проводник нельзя пропускать через коммутационное устройство.
Ситема TN-C может применяться на заводах. В жилом секторе TN-C никогда не применялась и не применяется сейчас. На рисунке у Вас изображено «зануление», которое применялось в жилых многоквартирных домах старой постройки с электроплитами. В моем доме 1986 г. постройки (с электроплитами) в соответствии с проектом на кухне также установлена розетка с заземляющим (зануляющим) контактом для использования электроприемников класса 1. Самому тянуть в квартиру заземляющий проводник от нуля четырехпроводного стояка для установки розетки с заземляющим контактом не стоит.  При этом, УЗО даже в двухпроводке повышает уровень безопасности.