Релейная защита и автоматика > Микропроцессорные реле

Терминалы РЗиА

<< < (6/10) > >>

Андрей Ч.:
Добрый день!
   Относительно долговечности работы терминалов сказать могу только то что у терминалов серии MICOM 20-й серии
через 3-4 года эксплуатации появлялась внутренняя неисправность и никакими  манипуляциями кнопок или "перезаливкой" ПО
проблема не устранялась. Приходилось  их менять.
   Если посмотреть на процессы наладки, понимания что происходит с терминалом защиты то пока лучше БМРЗ 100,150 серии
я не встречал. "Танцы с бубном" нужны для таких терминалов как: MICOM (очень часто выпускаются обновления data модулей),
 АВВ ( я знаю три отдельных ПО для  конфигурирования различных терминалов, единого нет).
  Неплохое ПО и интерфейс HMI у Радиус-Автоматика, VAMP (Shneider Electric), ЭКРА, SEPAM SFT2841(русифицированный).
 Есть терминалы фирмы ГОСАН, с немалым процентом отказов+проблемное подключение терминалов защиты к ПК (покупка отдельного устройства "Черный ящик" или специального модуля), хотя ПО и принцип организации сети между терминалами защит на подстанции интересное.
 Сейчас изучаем SIPROTEC.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Если посмотреть на процессы наладки, понимания что происходит с терминалом защиты то пока лучше БМРЗ 100,150 серии
я не встречал.
--- Конец цитаты ---
Поддерживаю. Все изменения вносятся буквально "силой мысли". Прозрачно, доступно любому чайнику.
Порой не нужны сложности и гибкая логика. Достаточно шаблонированного алгоритма работы.

--- Цитировать ---Сейчас изучаем SIPROTEC.
--- Конец цитаты ---
Господь Вам в помощь. Я о них наслышан, как о самых сложных из мирового зверинца терминалов.

noart1:
У нас стоят ABB REJ 603, модель не очень удачная, не советовал бы их, по многим причинам!

AlexZhuk:

--- Цитата: noart1 от 07 Февраль 2020, 07:07:50 ---У нас стоят ABB REJ 603, модель не очень удачная, не советовал бы их, по многим причинам!

--- Конец цитаты ---
Вот бы еще причины перечислить, хотя бы основные.

noart1:

--- Цитата: AlexZhuk от 08 Февраль 2020, 01:18:33 ---
--- Цитата: noart1 от 07 Февраль 2020, 07:07:50 ---У нас стоят ABB REJ 603, модель не очень удачная, не советовал бы их, по многим причинам!

--- Конец цитаты ---
Вот бы еще причины перечислить, хотя бы основные.

--- Конец цитаты ---
Модель имеет автономное питание от трансформаторов тока, установленных на присоединении, что вроде как должно быть плюсом, но по факту терминал начинает работать при определённой величине тока проходящей через ТТ. У нас есть терминалы как с ИЧМ(жк дисплей) так и без. Терминалы без дисплея не дают не какой информации при сработке, какой тип защиты сработал, время и тд остаётся загадкой. Терминалы с жк имеют журнал событий и т.д. но  имеют питание от элемента питания 3.0 В с низкой токоотдачей, при простое присоединения в резерве элементы питания садятся и при дальнейшей сработке терминала, опять таки нет возможности узнать какая защита сработала. возможности штатного подключения источника оперативного тока к терминалу нет. Встроенная защита от броска тока намагничивания часто сбоит, вызывая сработку при включении в работу силовых трансформаторов. несколько терминалов имели ложные срабатывания по непонятным причинам, при замене на терминалы с других присоединений и переносе карты настроек( уставок) проблема уходила. Пока что это всё что пришло на ум.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии