Электроснабжение > Воздушные линии

разьединители в воздушных сетях

(1/3) > >>

mastaq:
может быть можете подсказать документ или техническую \ художественную статью  о правилах или нормах отключений и включений разьединителей на опорах для воздушных линий 6-35 кв

blastbeat:
Что-то конкретное интересует?

mastaq:

--- Цитата: blastbeat от 21 Март 2023, 19:53:12 ---Что-то конкретное интересует?

--- Конец цитаты ---

я имел в виду ручной привод
интересует не разрешительные документы, а как производят
- один или обязан быть смотрящий
- всегда ли, предварительно снимаете нагрузку или учитываете лишь ее
- есть под рукояткой на земле эквипотенциальная площадка
- и подобное

мне интересно для сравнения
а еще потому, что задумались немного мехпнизировать процесс
я говорил, что у меня в хозяйстве порядка 300 трансформаторов. большинство на опорах и есть еше головные, проходные выключатели и поэтому эту процедуру еженедельно проводим
но есть тут слабые места:
- разьединители, редко, но бывают не для нагрузки и поэтому силу и скорость закрытия нужно применять с чувством, опытом и пониманием
- оператор находится под опорой непосредственно и я могу написать статью что и как иногда падает на голову
- закрывая, невозможно из под столба видеть что получилось. а это может быть дуга или оодин из ножей не вошел. или все не вошли хорошо

поэтому не меняя конструкции (поэтому написал, что опор много) думаем создать устройство переносное. подошли, приставили к опоре в районе рукоятки, отработали и забрали с собой

blastbeat:
Практически все работы на ВЛ выполняются по наряду. два работника с группами не ниже 3 - минимальный состав бригады. в старом ПОТЭЭ это был пункт 5.15, в новом номера не знаю. допускается коммутировать токи до 15 А. В кольцевых схемах - до 70 А, если разница напряжений не более 5 %. Это ПТЭЭП 1.5.44. ПУЭ с п. 4.2.18 и до упора можно почитать.
по автоматизации процесса кое-чё уже выдумали, причём давно, - пункт секционирования. современный вариант - реклоузер. применяются для защиты линий. во время аварии включаются-выключаются самостоятельно

blastbeat:

--- Цитата: mastaq от 21 Март 2023, 21:18:08 ---- разьединители, редко, но бывают не для нагрузки

--- Конец цитаты ---
разъединители под нагрузкой не коммутируют, для этого выключатели нагрузки служат

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии