Электроснабжение > Общие вопросы
Паровая турбина с генератором - вопросы?
engineer_:
Добрый день,
можно несколько "глупых" вопросов о работе генератора (например небольшой генератор 10Mw и паровая турбина),
генератор подключен к сети...
почему энергия идет от генератора в сеть а не наоборот? из сети в генератор?
я понимаю что когда генератор синхронизировалс с сетью, напряжение, углы и частота одинаковые с сетью...
где-то читал что для солнечных батарей, чтобы энергия шла в сеть нужно немного повысить напряжение (сделать больше чем в сети),
тогда направление от источника в сеть...для генератора это не приминимо?
Спасибо.
Sharfik:
Как мне сказал более умный в теории человек, там закон Ома и Кирхгофа в совместной работе. Если у одного из источников напряжение будет меньше, он будет пытаться зарядиться от сети. Поэтому напряжение и частота у источников должно быть одинаковыми. Своеобразные весы. Схему замещения надо чертить, и применять формулы. Мне лень, если честно.
AlexZhuk:
--- Цитата: engineer_ от 01 Май 2023, 12:41:18 ---почему энергия идет от генератора в сеть а не наоборот? из сети в генератор?
--- Конец цитаты ---
А вы напряжение возбуждения отключите (или снизьте), он двигателем пойдет.
juriger:
Турбоагрегат МОЖНО заставить работать с выработкой, потреблением реактивной мощности в пределах допустимых параметров определенных тыры..пыры, тыры... пыры. При потере возбуждения турбина отключится защитой. ЕСЛИ проявить должную настойчивость в деле изучение физических процессов практически то, перевод турбоагрегата в вентиляторный режим приведет к изменению температурных режимов ступеней турбины и далее как повезет.
AlexZhuk:
--- Цитата: juriger от 06 Январь 2025, 11:59:25 ---ЕСЛИ проявить должную настойчивость в деле изучение физических процессов практически то, перевод турбоагрегата в вентиляторный режим приведет к
--- Конец цитаты ---
Растолкуйте незнакомое мне понятие "вентиляторный режим турбоагрегата", пожалуйста.
Навигация
Перейти к полной версии